Лидер английской премьер-лиги «Лестер» гарантировал себе путевку в квалификацию Лиги чемпионов

18:46 11 квітня 2016

Сказка лидера премьер-лиги «Лестера», в середине апреля прошлого года занимавшего в турнирной таблице чемпионата Англии… последнее, 20-е место, продолжается. Подопечные Клаудио Раньери отпраздновали пятый подряд успех с «сухим» счетом. На этот раз «лисы» благодаря дублю не забивавшего с февраля Джейми Варди (всего же форвард сборной Англии отличился уже 21 раз) в гостях взяли верх над «Сандерлендом» — 2:0, впервые в истории гарантировав себе путевку в квалификацию Лиги чемпионов.

До последнего намерен сражаться за победу в турнире «Тоттенхэм», дома разгромивший «Манчестер Юнайтед» — 3:0. Настоящий футбольный триллер представили в Лондоне на суд болельщиков «Вест Хэм» и «Арсенал» — 3:3 (хет-триком у хозяев отметился 193-сантиметровый форвард Энди Кэролл). Первую неудачу в премьер-лиге под руководством Гуса Хиддинка потерпел «Челси», который без целого ряда лидеров в составе капитулировал на поле «Суонси» — 0:1. Еще в одном поединке «Манчестер Сити» сумел дожать «ВБА» — 2:1.

Положение лидеров: 1. «Лестер» — 72 (33); 2. «Тоттенхэм» — 65 (33); 3. «Арсенал» — 59 (32); 4. «Манчестер Сити» — 57 (32); 5. «Манчестер Юнайтед» — 53 (32).

***

Похоже, «Барселоне» стало скучно на вершине турнирной таблицы чемпионата Испании, и за три тура она умудрилась сократить отрыв от «Атлетико» с 11 очков до… трех. После ничьей с «Вильярреалом» (2:2) и поражения от «Реала» (1:2) каталонцы в гостях уступили «Реал Сосьедаду» (0:1), который они не могут одолеть в Сан-Себастьяне с 2007 года. Никак не удается забить 500-й мяч в карьере Лионелю Месси, чья безголевая серия насчитывает уже 362 минуты (худший показатель аргентинца с 2011 года, когда его «сухая» серия длилась 417 минут).

Что же касается мадридских грандов, то «Реал» не испытывал никаких проблем в домашнем противостоянии с «Эйбаром» — 4:0, а «Атлетико» в гостях добыл волевую победу в игре с «Эспаньолом» — 3:1. При этом отметившийся «дублем» лидер Королевского клуба Криштиану Роналду стал первым футболистом, которому удалось забить как минимум 30 мячей в шести (!) подряд сезонах примеры.

Третье кряду поражение в чемпионате страны потерпела «Севилья». Команда Евгения Коноплянки (единственная в примере, которая в текущем сезоне еще не побеждала в гостях!), вышедшего на поле на 70-й минуте, проиграла на выезде «Валенсии» — 1:2.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 76; 2. «Атлетико» — 73; 3. «Реал» — 72; 4. «Вильярреал» — 57; …7. «Севилья» — 47.

***

«Бавария» продолжает уверенное шествие к четвертому подряд триумфу в чемпионате Германии. В очередном туре подопечные Хосепа Гвардиолы со счетом 3:1 одолели в гостях «Штутгарт», за который весь поединок провел Артем Кравец, а с 75-й минуты играл Борис Тащи. Главный же конкурент мюнхенцев в борьбе за «Серебряную салатницу» — дортмундская «Боруссия» — полурезервным составом увезла со стадиона «Шальке» только ничью — 2:2.

Разочаровал своих поклонников «Вердер» Виктора Скрипника, на своем поле уступивший одному из главных конкурентов в борьбе за «выживание» «Аугсбургу» — 1:2. А вот «Байер» Владлена Юрченко, игравшего в составе леверкузенцев до 80-й минуты, взял три очка на поле «Кельна» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 75; 2. «Боруссия» Д. — 68; 3. «Герта» — 49; 4. «Байер» — 48; …12. «Штутгарт» — 33; …16. «Вердер» — 28.

***

Тем временем «Брага», с которой «Шахтеру» в четверг играть на «Арене Львов» ответный матч ¼ финала Лиги Европы, потеряла очки в чемпионате Португалии. В домашней встрече с «Морейренсе» подопечные Паулу Фонсеки спаслись от поражения лишь благодаря голу французского защитника Вилли Боли на 95-й минуте — 1:1 (с 78-й минуты гости играли в меньшинстве). При этом в середине второго тайма выздоровевший полузащитник «Браги» Жозуэ не реализовал пенальти.