В полуфинале суперлиги "Кривбасс" сыграет с "Динамо", а "Химик" — с "Черкаськими мавпами"

17:24 12 квітня 2016

Определились все полуфиналисты «Суперлиги Фаворит Спорт». Сенсаций не случилось, первый раунд плей-офф преодолели четыре лучшие команды по итогам регулярного чемпионата.

Южненский «Химик» и в гостевой встрече обыграл луцкий «Волыньбаскет» — 83:68, киевское «Динамо» вновь разгромило «Запорожье» — 80:52, а криворожский «Кривбасс» справился в Одессе с «БИПОЙ» — 79:67. И лишь «Черкаськi мавпи» и «Николаев» растянули серию на три матча.

В Николаеве хозяева победили довольно легко — 68:52. «Мавпи» запомнились разве что приступом ярости Станислава Завадского. Получив четвертый фол, 213-сантиметровый центровой проломил кулаком в нескольких местах гипсокартонную стену спорткомплекса, изрезав себе руку. Остановив кровь, игрок вернулся на площадку, но особой помощи от него команда уже не получила.

А в третьем поединке, прошедшем в упорнейшей борьбе, в концовке удача улыбнулась «мавпам» — 68:64. Победить «Николаеву» помешали досадные потери мяча, которых в итоге оказалось аж 27 (!).

Полуфинальные серии до трех побед стартуют 14 апреля. «Химик» будет принимать черкасчан, а «Кривбасс» — киевлян.

***
Тем временем в чемпионате Франции «Монако» Сергея Гладыря (три очка и два подбора за 17 минут) обыграл «Гавр» — 82:65 и вышел в единоличные лидеры. В активе «княжичей» 21 победа в 28 матчах.

В чемпионате Италии «Канту» Кирилла Фесенко (21 очко, 10 подборов, три блок-шота и две передачи за 30 минут) проиграл «Тренто» со счетом 75:79 и окончательно расстался с надеждами на плей-офф.

А в чемпионате Испании «Мурсия» Сергея Лищука (всего один подбор за семь минут) одолела «Андорру» — 91:86. «Манреса» Руслана Отверченко (семь очков, два подбора и передача за 19 минут) и Максима Сандула (два подбора за шесть минут) переиграла «Тенерифе» — 86:73, «Сарагоса» Вячеслава Кравцова (четыре очка и три подбора за 22 минуты) была разгромлена «Лаборалем» — 71:100.

Исторический матч между «Сан-Антонио» и «Голден Стейт» был сыгран в чемпионате НБА. Взяв верх со счетом 92:86, «золотые» одержали гостевую победу над «шпорами» впервые с 14 февраля 1997 года. За это время «Стейт» потерпели в Сан-Антонио 33 (!) поражения кряду. Этот успех позволил «воинам» повторить, казалось, вечный рекорд «Чикаго», выигравшего в сезоне-1995/1996 72 поединка регулярного чемпионата. А чтобы установить новое достижение лиги, Стефену Карри и компании в последней встрече надо всего лишь одолеть на своей площадке «Мемфис».

К слову, «Чикаго», некогда выдающийся и неповторимый за счет успехов короля баскетбола Майкла Джордана, впервые с 2008 года остался за бортом плей-офф.

«Финикс» в своем предпоследнем матче сезона уступил «Сакраменто» — 101:105. Наш Алексей Лэнь был одним из лучших в своей команде, набрав 16 очков, сделав 12 подборов, передачу и блок-шот.

На последнюю игру в карьере Коби Брайанта, которую лидер «Лейкерс» проведет в Лос-Анджелесе против «Юты», два билета в первый ряд были проданы в интернет-магазине за 55 (!) тысяч долларов.