Канадские хоккеисты завоевали "золото" на чемпионате мира в Москве

0:43 23 травня 2016

В воскресенье, 22 мая, сборная Канады по хоккею с шайбой завоевала «золото» на чемпионате мира в Москве. В финале канадцы одержали верх над сборной Финляндии со счетом 2:0.

На 11-й минуте они открыли счет усилиями нападающего Коннора Макдэвида. Второй и почти весь третий периоды прошли без заброшенных шайб. Финны в самом конце пошли на крайнюю меру — заменили вратаря шестым полевым игроком. Буквально за одну секунду до конца игры канадец Мэтт Дюшен наказал их за это, забив вторую шайбу в пустые ворота.

Канадские хоккеисты стали чемпионами мира в 26-й раз в истории. На нынешнем турнире они потерпели единственное поражение — от финнов, с которыми играли в групповом этапе. Тогда скандинавы забили им четыре безответных шайбы.

Сборная России у себя дома смогла взять только бронзовые медали. В заключительный день соревнований хозяева первенства уверенно победили команду США со счетом 7:2 в матче за 3-е место.

Благодаря точному броску защитника Вячеслава Войнова на 7-й минуте Россия повела в счете и не упустила преимущества до конца поединка. Затем успех россиян в большинстве закрепил Сергей Мозякин (14-я минута). Во втором периоде отличились Иван Телегин (30-я минута), Евгений Дадонов (33-я минута) и Артемий Панарин (36-я минута). В третьем периоде ворота соперников поразили Сергей Мозякин (54-я минута) и Вадим Шипачев (60-я минута). В сборной США обе заброшенные шайбы на счету Фрэнка Ватрано (35-я и 44-я минуты).

По итогам чемпионата российский нападающий Вадим Шипачев стал самым результативным игроком, набрав 18 очков (6 голов и 12 передач).

Россия в третий раз не смогла добиться победы в чемпионате мира, который проводила у себя дома. В 2007 году россияне также заняли 3-е место, а в 2000 и вовсе остались без медалей.