После сенсационного проигрыша команде Исландии наставник англичан Рой Ходжсон ушел в отставку

16:58 29 червня 2016

30 июня на Евро-2016 стартуют четвертьфинальные поединки. В «живых» остались только восемь коллективов из 24. Среди тех, кто отправился домой после матчей 1/8 финала, — действующий чемпион Старого Света сборная Испании, а также сильные хорваты и англичане. Пары ¼ финала сформировали: Польша — Португалия, Уэльс — Бельгия, Германия — Италия и Франция — Исландия. Кроме путевок в полуфинал турнира, на кону также 4 миллиона евро призовых от УЕФА. Кстати, уже сейчас точно известно, что победителем турнира станет сборная страны, на флаге которой есть… красный цвет, поскольку три «некрасные» из 24 сборных (Ирландия, Швеция и Украина) уже покинули Евро-2016.

1/8 финала

Швейцария — Польша — 1:1 (по пенальти — 4:5)

Голы: Шакири (82) — Блащиковски (39).

Лишь второй раз в истории существования польской сборной в матче с ее участием на крупных турнирах для определения победителя не хватило основного времени. И если 78 лет назад, на ЧМ-1938, наши географические соседи уступили бразильцам в овертайме (5:6), то в дуэли со швейцарцами дело и вовсе дошло до пенальти. В «лотерее» поляки били без промаха, а вот «крестоносцев» подвел новичок лондонского «Арсенала» Гранит Джака, направивший мяч мимо ворот.

Уэльс — Северная Ирландия — 1:0

Гол: Макаули (75, в свои ворота).

Впервые с Евро-2004 победу в матче сумела отпраздновать команда, нанесшая в створ ворот соперника всего один удар (12 лет назад подобное в финале удалось грекам). Впрочем, судьбу британского дерби решил даже не «выстрел» валлийцев, а автогол защитника североирландцев Гарета Макаули. Сборная Уэльса впервые за 58 (!) лет пробилась в четвертьфинал крупного турнира (ранее команда играла в ¼ финала ЧМ-1958).

Кстати, самым трогательным эпизодом встречи стало празднование победы лидером валлийцев Гаретом Бэйлом вместе с трехлетней дочерью Альбой Виолет, одетой в форму сборной Уэльса (в марте 2016-го у игрока «Реала» родилась еще одна дочь — Нава Валентина).

Хорватия — Португалия — 0:1

Гол: Куарежма (117).

За 116 минут основного времени соперники не сумели нанести в створ ворот друг друга ни одного (!) удара. И когда все, казалось, уже шло к серии послематчевых пенальти, португальцы вытянули счастливый билет. Голкипер хорватов сумел парировать удар Криштиану Роналду, но мяч отскочил к Рикардо Куарежме, которому не составило труда поразить головой пустые ворота. Сборная Португалии — единственная в истории команда, шесть раз подряд пробившаяся как минимум в четвертьфинал чемпионата Европы.
— Конечно, я рад победе над Хорватией, — заявил по окончании встречи Криштиану Роналду. — Но я не мог праздновать на поле, потому что мой брат Лука Модрич (одноклубник португальца по «Реалу». — Авт.) плакал. Это был мой долг — успокоить брата.

Франция — Ирландия — 2:1

Голы: Гризманн (58, 61) — Брэди (2, с пенальти).

После того как спустя 1 минуту и 58 секунд после стартового свистка арбитра ирландец Робби Брэди с пенальти вывел свою команду вперед (самый быстрый в истории чемпионатов Европы гол с 11-метровой отметки), хозяевам турнира на исправление ситуации понадобился почти час игрового времени. Героем матча стал форвард испанского «Атлетико» Антуан Гризманн, который не только забил два мяча, но и на 66-й минуте вынудил заработать красную карточку ирландца Шейна Даффи.

Германия — Словакия — 3:0

Голы: Боатенг (8), Гомес (43), Дракслер (63).

Если бы не мастерство голкипера словаков Матуша Козачика (на 13-й минуте он отразил удар с пенальти в исполнении Месута Езила), немцы наверняка разгромили бы соперника с еще более крупным счетом. Остановились на трех мячах. При этом сборная Германии — единственная команда на турнире, еще не пропускавшая голов в свои ворота.

Венгрия — Бельгия — 0:4

Голы: Алдервейрелд (10), Бачуайи (78), Азар (80), Карраско (90+1).

Если бы все удары в этой встрече завершились взятием ворот, то итоговый счет был бы… 27:15 в пользу бельгийцев (42 «выстрела» — новый рекорд Евро-2016). Но реалии таковы, что мяч в этот вечер залетал только в «рамку» самого возрастного футболиста турнира — 40-летнего голкипера венгров Габора Кирая. Отмечу, что третьей на чемпионате голевой передачей отметился один из лидеров сборной Бельгии Азар. Ровно столько «ассистов» он записал на свой счет за… весь сезон в «Челси».

К сожалению, успех команды Марка Вильмотса был омрачен известием о смерти 50-летнего основателя фан-клуба бельгийской сборной Эрика Рейнартса, скончавшегося по окончании встречи в Тулузе от сердечного приступа.

Италия — Испания — 2:0

Голы: Кьеллини (33), Пелле (90+1).

На Евро-2016 легендарному стадиону «Стад де Франс» выпала честь провести сразу два финала: официальный, который состоится 10 июля, и досрочный. На двух предыдущих чемпионатах Европы именно испанцы переходили дорогу команде Италии (достаточно вспомнить разгром апеннинцев в решающем поединке Евро-2012 на киевском «Олимпийском» — 4:0). На сей раз «Скуадра Адзурра» сполна поквиталась со своими обидчиками, впервые за 22 года одолев оппонента на крупном турнире. Вслед за утраченным два года назад титулом чемпиона мира испанцы не смогли защитить и звание чемпионов Европы, которое они носили 2 тысячи 920 дней (триумфы на Евро-2008 и Евро-2012).

Интересный факт. За последние 22 года Испания играла в белой форме на чемпионатах мира и Европы всего шесть раз и во всех шести матчах… терпела поражения. До фиаско в дуэли с итальянцами «фурия роха» уступала в белых футболках Италии (ЧМ-1994, 1:2), Нигерии (ЧМ-1998, 2:3), Португалии (Евро-2004, 0:1), Нидерландам (ЧМ-2014, 1:5) и Хорватии (Евро-2016, 1:2). Вот и не верь после этого в приметы…

Англия — Исландия — 1:2

Голы: Руни (4, с пенальти) — Сигурдссон (6), Сигторссон (18).

«Мы уступили стране, где вулканов больше, чем профессиональных футболистов», «Англия была так плоха во втором тайме, что исландцы могли поставить на ворота певицу Бьорк», «Когда в твоей стране самое простое название вулкана — это Эйяфьядлайекюдль, ты можешь все» — сенсационное поражение родоначальников футбола от команды, представляющей остров с населением всего 330 тысяч жителей, взорвало социальные сети. После фиаско наставник англичан Рой Ходжсон объявил о своей отставке. Вчера исполняющим обязанности главного тренера «трех львов» назначен 45-летний «рулевой» английской «молодежки» Гарет Саутгейт.

С иронией отреагировал на неудачу британцев и производитель спортивной экипировки Umbro. «Англия была хороша, когда форму делали мы», — гласит запись в официальном «Твиттере» компании. В форме Umbro англичане выиграли ЧМ-1966 и взяли «бронзу» Евро-1968 и Евро-1996. С 2013 года сборная сотрудничает с Nike.

В свою очередь, успех подопечных Ларса Лагербека на Евро (при шведе команда поднялась в рейтинге ФИФА на 85 позиций!) вызвал небывалый всплеск популярности команды Исландии. Мало того, на острове трансляцию поединка с англичанами смотрели 99,8 (!) процента телеаудитории. По данным Unisport, крупнейшего поставщика спортивной экипировки в Скандинавии, продажа футболок исландской сборной увеличилась в 19 (!) раз — форма вошла в шестерку самых продаваемых товаров на сайте компании. Словом, успех исландцев произвел в стране такой ажиотаж, что присутствовавший на игре в Ницце новоизбранный президент Исландии Гудни Йоханнессон объявил 27 и 28 июня выходными днями.

Лучшие бомбардиры Евро-2016: 3 мяча — Гарет Бэйл (Уэльс), Альваро Мората (Испания), Антуан Гризманн (Франция); 2 — Димитри Пайе (Франция), Иван Перишич (Хорватия), Луиш Нани, Криштиану Роналду (оба — Португалия), Балаж Джуджак (Венгрия), Якуб Блащиковски (Польша), Ромелу Лукаку (Бельгия), Марио Гомес (Германия), Роберт Брэди (Ирландия), Богдан Станку (Румыния).