Киевский "Будівельник" победил в чемпионате Украины "Запорожье" с тремя рекордами результативности

17:19 1 листопада 2016

Незыблемой в чемпионате украинской Суперлиги остается только позиция лидера, которую уверенно занимает «Химик» из Южного, еще не проигрывавший с начала сезона. А вот за место в призовой тройке идет ожесточенная борьба сразу между несколькими клубами.

В пятом туре (напомню, в каждом из них команды проводят спаренное количество игр) действующий чемпион Украины одержал очередную, уже восьмую подряд, победу в чемпионате, на сей раз дома над харьковским «Политехником» — 89:63. А затем «Химик» продлил успешную серию, справившись в родных стенах с «Кремнем» — 83:58.

Столичный «Будівельник» на своей площадке камня на камне не оставил от «Запорожья» — 108:84. Киевляне стали первой командой Суперлиги, которой в нынешнем сезоне удалось набрать за игру 100 очков и более. Подопечные Евгения Мурзина поставили рекорды результативности по очкам, набранным в первой половине встречи (69) и за одну четверть (40).

Более напряженным был домашний поединок «Будівельника» с «Днепром». Только в последней четверти матча киевляне смогли дожать соперника, выиграв с разницей в одно очко — 75:74. Благодаря пятой подряд победе команда Евгения Мурзина закрепилась на втором месте. Замыкает призовую тройку «Днепр», который на выезде обыграл «Черкаські мавпи» — 79:71.

Две победы в свой актив записала одесская «БИПА», справившись на домашнем паркете вначале с «Кремнем» (76:70), а затем и с «Политехником» (83:71).

Еще в одном матче пятого тура «Черкаські мавпи» проиграли дома «Запорожью» (65:77), а поединок «Николаев» — «Волыньбаскет» перенесен на более поздний срок.

***
Кандидат в сборную Украины форвард Джоэль Боломбой провел свой дебютный матч в НБА, в котором его «Юта» уступила на выезде «Клипперс» — 75:88. Уроженец Донецка появился на паркете в концовке матча, отыграл чуть более четырех минут и за это время набрал три очка, а также отметился результативной передачей, перехватом и блок-шотом.

Второй матч кряду в сильнейшей лиге мира проиграл «Финикс», в котором выступает украинский центровой Алексей Лень. Дома его команда уступила «Голден Стейт» (100:106), а уроженец Антрацита набрал шесть очков и совершил восемь подборов.

Бывший игрок «Финикса», центровой сборной Украины Вячеслав Кравцов провел первый матч за «Валенсию» в чемпионате Испании. Его команда дома обыграла «Андорру» (88:62), а украинец за семь минут на площадке набрал шесть очков и сделал три подбора.