Киевлянка Леся Цуренко вышла в полуфинал турнира в Хобарте

17:02 12 січня 2017

Вторая ракетка Украины Леся Цуренко (61-я в мировом рейтинге) успешно решила задачу выхода в полуфинал турнира WTA в Хобарте с призовым фондом 226 тысяч 750 долларов. В тяжелом поединке, длившемся почти два с половиной часа, киевлянка сломила сопротивление американки Шелби Роджерс (57-я) — 4:6, 6:4, 6:3. Кстати, спортсменка из США уже второй раз в январе проиграла представительнице Украины. Первой обидела Роджерс во втором круге турнира в австралийском Брисбене наша Элина Свитолина.

Завтра утром Леся Цуренко поспорит за путевку в финал с румынской теннисисткой Моникой Никулеску (40-я), обыгравшей японку Рису Одзаки — 6:4, 6:4. Между прочим, на этом турнире киевлянка заработала уже чуть более 11 тысяч долларов (такая же сумма ей достанется в случае выхода в финал).

Тем временем первая ракетка Украины Элина Свитолина в январе установила уже два личных рекорда. Вначале она поднялась на 13-ю строчку мирового рейтинга (до нее это не удавалось сделать ни одной украинской теннисистке), а теперь еще и стала 11-й «сеяной» на стартующем 16 января Открытом чемпионате Австралии.

Это самый высокий номер «посева» на турнирах серии «мейджор» в карьере Свитолиной (в прошлом году на Открытом чемпионате Австралии Элина была 17-й «сеяной»).