Александр Долгополов во втором круге Australian Open сыграет с Гаэлем Монфисом

17:59 17 січня 2017
Катерина Бондаренко досрочно завершила выступления на главном турнире зимы

Всего два спортсмена будут представлять Украину в одиночных соревнованиях второго круга Открытого чемпионата Австралии. Вслед за нашей лучшей теннисисткой одесситкой Элиной Свитолиной удача на старте сопутствовала Александру Долгополову (69-й в мировом рейтинге).

Самый титулованный из ныне действующих украинских теннисистов неудачно начал сезон, дважды вылетев уже в первом круге австралийских турниров, предваряющих главное событие зимы. В первом раунде Australian Open первой ракетке Украины достался довольно сильный соперник — хорват Борна Чорич (59-й). До Мельбурна оппоненты дважды пересекались на разных турнирах, и счет личных встреч был ничейным — 1:1.

Четыре сета и почти три часа времени понадобились киевлянину, чтобы сломить сопротивление Чорича — 6:3, 6:4, 3:6, 7:6. В последнем сете Долгополов вполне мог избежать тай-брейка (вел 5:2), однако позволил хорвату сравнять счет. Тем не менее в решающие минуты поединка Александр сумел склонить чашу весов в свою пользу.

В ночь на 19 января Долгополов встретится во втором круге турнира с первой ракеткой Франции Гаэлем Монфисом (6-й). К слову, наш спортсмен на днях заявил в СМИ, что его цель на австралийском турнире — добраться минимум до третьего раунда. Да и попыток вернуться в первую двадцатку мирового рейтинга он не оставляет.

К сожалению, харьковчанка Катерина Бондаренко (66-я) зачехлила ракетку уже после первого круга турнира, уступив в двух сетах француженке Каролин Гарсии (24-я) — 6:7, 4:6. Однако само участие в основной сетке принесло украинке 10 рейтинговых очков и 37,5 тысячи долларов призовых. Теперь Бондаренко переключится на выступления в парном разряде.

К слову, в поединке между хорватом Иво Карловичем и аргентинцем Орасио Себальосом (6:7 (6:8), 3:6, 7:5, 6:2, 22:20), который длился 5 часов 14 минут (!), был обновлен рекорд турнира по количеству геймов в пятом сете — 42. В 2003 году американец Энди Роддик выиграл пятый сет у марокканца Юнеса Эль-Айнауи со счетом 21:19. Хорват также установил новое достижение Australian Open по эйсам — 75 (прежний рекорд принадлежал шведу Йоахиму Юханссону — 51 подача навылет).