Элина Свитолина без борьбы вышла в четвертьфинал смешанного турнира на Открытом чемпионате Австралии

18:21 23 січня 2017

На самом престижном зимнем теннисном турнире — Открытом чемпионате Австралии — зафиксировано несколько результатов с пометкой «сенсация». Признанные фавориты, недооценив более слабых соперников, недосчитались рейтинговых очков и сотен тысяч долларов призовых.

Вслед за второй ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем, который во втором круге неожиданно проиграл представителю Узбекистана Денису Истомину (117-й), завершил борьбу на гранд-турнире и топ-теннисист планеты шотландец Энди Мюррей. В 1/8 финала первый номер посева уступил Мише Звереву (50-й) из Германии в четырех сетах — 5:7, 7:5, 2:6, 4:6.

Кстати, 29-летний автор сенсации является сыном знаменитых спортсменов Александра и Ирины Зверевых, много лет защищавших цвета сборной СССР. В 1991 году они переехали в Германию, так что Миша и его младший брат Саша (тоже профессиональный теннисист) представляют на международной арене свою новую родину.

В 1/8 финала проиграла и первая ракетка мира среди женщин Анжелик Кербер из Германии. Она уступила американке Коко Вандевеге (35-я) — 2:6, 3:6. После матча немка призналась, что у нее попросту не пошла игра, а переломить ход событий в свою пользу не получилось.

Отмечу также неплохую форму сестер Серены и Винус Уильямс из США, которые пробились в четвертьфинал. Младшая Уильямс (Серена), которая в прошлом году уступила титул лучшей теннисистки планеты Кербер, стала таким образом главной фавориткой женского одиночного турнира.

В женских парных соревнованиях дончанка Ольга Савчук в дуэте с румынкой Ралукой-Йоанной Олару проиграли в 1/16 финала австралийского турнира американке Ракель Атаво и китаянке Ифань Сюй — 6:7, 7:6, 4:6.

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (13-я) успешно преодолела два круга смешанных парных выступлений. В 1/16 финала украинка вместе с австрийцем Крисом Гуччионе обыграли немку Анну-Лену Гренфельд и колумбийца Роберто Фару — 6:3, 6:7, 10:7. Во втором круге Свитолина и Гуччионе должны были сразиться против Катерины Синяковой из Чехии и бразильца Бруно Соареша. Однако соперники приняли решение отказаться от участия в турнире, поэтому Свитолина и Гуччионе получили путевку в четвертьфинал турнира «автоматом» (их соперники станут известны утром 24 января).

Отмечу, что за прохождение двух кругов смешанного парного разряда Элина и Крис заработали 18,5 тысячи долларов на двоих. В одиночном разряде за преодоление двух кругов Свитолина получила намного больше — 60 тысяч долларов.

По объемам призовых Открытый чемпионат Австралии (один из четырех турниров серии «Большого шлема») является одним из самых привлекательных в сезоне. Нынешние соревнования стали рекордными по этому показателю в истории проведения австралийского гранд-турнира — 36 миллионов 110 тысяч долларов.