Дебютный гол Евгения Селезнева помог "Карабюкспору" одолеть "Галатасарай" в матче чемпионата Турции

18:32 23 січня 2017

Целых 103 минуты продолжалась встреча чемпионата Англии «Челси» — «Халл Сити», в которой «аристократы» отпраздновали успех — 2:0. Едва не закончилось трагедией столкновение головами на 13-й минуте защитника лондонцев Гари Кэйхилла и полузащитника гостей Райана Мэйсона. Игрокам оказывали помощь около восьми минут. И если Кэйхилл сумел вернуться на поле (он даже забил второй мяч «Челси»), то Мэйсона на носилках и в кислородной маске срочно отправили в больницу. У футболиста «Халл Сити» диагностировали перелом черепа (к счастью, информация о кровоизлиянии в мозг не подтвердилась). Как сообщает официальный сайт «Халл Сити», Мэйсона успешно прооперировали и его состояние оценивается как стабильное.

Стартовал же очередной тур премьер-лиги с сенсационного домашнего поражения «Ливерпуля» от «Суонси» — 2:3. Потеряли очки и обе команды из Манчестера. «Манчестер Сити» в родных стенах не удержал преимущество в два мяча в противостоянии с «Тоттенхэмом» — 2:2, а «МЮ» лишь на 94-й минуте спасся от проигрыша на стадионе «Сток Сити» — 1:1 (шикарный гол со штрафного позволил форварду Уэйну Руни превзойти достижение присутствовавшего на поединке знаменитого Бобби Чарльтона и с 250 точными ударами стать лучшим бомбардиром в истории «МЮ»).

В настоящий триллер превратилась концовка матча «Арсенал» — «Бернли». Когда на 93-й минуте игравшие в большинстве гости сравняли счет с пенальти (а наставник «канониров» Арсен Венгер был удален с тренерской скамьи), казалось, что потеряют очки и лондонцы. Но на 98-й (!) минуте благодаря точному удару Алексиса Санчеса с 11-метровой отметки «Арсенал», в стартовом составе которого не оказалось ни одного англичанина, все же вырвал победу — 2:1.

***
Трио лидеров чемпионата Испании в очередном туре избежало потерь очков. «Реал» благодаря двум голам защитника Серхио Рамоса в Мадриде справился с «Малагой» — 2:1 (Денис Бойко был в запасе гостей), «Севилья» в гостях дожала «Осасуну» на ее поле — 4:3 (андалусцы установили клубный рекорд по количеству очков, набранных в первом круге, — 42), а «Барселона» на выезде разгромила «Эйбар» — 4:0 (из-за растяжения связки лодыжки полузащитник каталонцев Серхио Бускетс пропустит около месяца).

Впервые в сезоне Роман Зозуля вышел в основном составе «Бетиса» (играл до 52-й минуты), но это не помогло его команде обыграть на своем поле «Спортинг» — 0:0.

«Гранада» с Артемом Кравцом в составе капитулировала на поле «Эспаньола» — 1:3. А еврокубковый соперник «Шахтера» «Сельта» прервал свою впечатляющую победную серию, уступив в Сан-Себастьяне «Реал Сосьедаду» — 0:1. При этом голкипер команды из Виго Рубен Бланко получил травму бедра и по этой причине пропустит три недели. Поэтому участие вратаря в первом матче 1/16 финала Лиги Европы с «Шахтером» (16 февраля) остается под вопросом.

***
«Дубль» Роберта Левандовского (второй мяч поляк забил на 91-й минуте!) позволил «Баварии» одолеть на выезде «Фрайбург» (2:1) и стать победителем первого круга чемпионата Германии. В прежние годы при таком раскладе мюнхенцы в 18 случаях из 22-х завоевывали по итогам сезона «Серебряную салатницу».

Продолжает преследование «Баварии» «Лейпциг», разгромивший на своем поле «Айнтрахт» — 3:0.

В дебютном матче Торстена Фрингса на посту главного тренера команды «Дармштадт» без Артема Федецкого и Дениса Олейника в составе дома сыграл вничью с «Боруссией» из Менхенгладбаха (0:0), прервав свою восьмиматчевую (!) серию из поражений в бундеслиге.

В других поединках тура «Шальке» лишь в компенсированное время вырвал победу у «Ингольштадта» — 1:0 (Евгений Коноплянка вышел на замену в составе хозяев поля на 85-й минуте), дортмундская «Боруссия» справилась на выезде с «Вердером» — 2:1, а «Байер» дома обыграл «Герту» — 3:1 (Владлен Юрченко в день своего 23-летия находился на скамейке запасных леверкузенцев).

***
Украинский нападающий «Карабюкспора» Евгений Селезнев, реализовав пенальти в домашней встрече с «Галатасараем», открыл счет своим голам в чемпионате Турции, а его команда в итоге выиграла 2:1 и поднялась на девятое место в турнирной таблице (форвард был на поле до 79-й минуты, другой наш футболист Андрей Близниченко вышел на замену на 76-й). Напомню, что Евгений Селезнев не забивал мячей в официальных поединках целых полгода: с тех пор, как 16 июля 2016-го в футболке «Шахтера» поразил ворота «Черноморца».

Еще один украинский легионер — полузащитник «Генка» Руслан Малиновский — в гостевой игре чемпионата Бельгии отметился голевой передачей и помог своей команде увезти три очка со стадиона «Эйпена» — 1:0.

***
Бразильский «Шапекоэнсе» провел первый матч после авиакатастрофы, в которой в ноябре погибли 19 игроков и 24 члена клуба. Около 20 тысяч болельщиков собрались на домашнем стадионе по сути заново созданной команды на товарищеский поединок с чемпионом Бразилии «Палмейрасом» (встреча завершилась вничью — 2:2). Трем выжившим игрокам «Шапекоэнсе» — передвигающемуся в инвалидной коляске вратарю Джексону Фольману (ему ампутировали ногу), защитникам Алану Рушелу и Нету, — а также родным погибших перед матчем вручили Южноамериканский кубок, присужденный «Шапекоэнсе» по предложению другого финалиста турнира — «Атлетико Насьональ». В этот момент рыдал весь стадион… К слову, игра была остановлена на 71-й минуте, чтобы фанаты могли выкрикнуть «Vamos Chapе!» («Давайте, „Шапе“!») в память о погибших: именно 71 человек из 77 находившихся на борту не выжили.

Фото с официального сайта ФК «Карабюкспор»