«Будівельник» уступил «Запорожью» в первом четвертьфинальном поединке Кубка Украины

21:56 24 січня 2017
Центровой нашей сборной Артем Пустовой признан лучшим игроком испанского «Обрадойро» в январе

Чемпионат национальной Суперлиги ушел на небольшой перерыв, который был заполнен первыми четвертьфинальными поединками Кубка страны. У этого турнира, как известно, свои законы, вот и в данном случае фаворитам крепко влетело от середняков.

Главная сенсация на этой стадии Кубка произошла в Запорожье, где местный одноименный клуб обыграл вторую команду чемпионата «Будівельник» — 78:73. «Строители» вышли на паркет какими-то несобранными, очевидно, рассчитывая добыть победу «на классе». За что и были наказаны предельно мотивированными запорожцами, которые и атаки успешно завершали, и оборонялись довольно грамотно. К чести наставника «Будівельника» Владимира Коваля, после окончания матча с «Запорожьем» вину за поражение он полностью взял на себя. Однако пообещал, что в ответном поединке в Киеве команда приложит все усилия, чтобы по сумме двух встреч пробиться в полуфинал.

Всего одного очка не хватило дома «Черкаським мавпам» для перевода в овертайм поединка с «Днепром» — 80:81. Игра в целом была равной и очень упорной, но в решающие моменты здорово действовал защитник гостей и сборной Украины Александр Мишула, который с 27 очками стал самым результативным на площадке.

В других четвертьфинальных поединках обошлось без неожиданностей: чемпион Украины «Химик» без особых усилий одолел в гостях «Николаев» — 82:65, а одесская «БИПА» дома сломила сопротивление «Кривбасса» — 71:63.

Ответные дуэли ¼ финала Кубка Украины пройдут 3—5 февраля.

***

Тем временем из Европы продолжают поступать хорошие вести о выступлениях украинских баскетболистов. Так, центровой сборной Украины Артем Пустовой путем интернет-голосования на официальном сайте испанского клуба «Обрадойро» признан лучшим игроком команды в январе (51 процент голосов). Отмечу, что «Обрадойро» идет на предпоследнем, 16-м, месте в чемпионате Испании, одержав всего четыре победы в 17 матчах.

Отличные шансы стать чемпионом Франции в этом сезоне у еще одного украинца — форварда Сергея Гладыря из «Монако». Его команда уверенно лидирует, а наш баскетболист, набрав 15 очков, стал самым результативным в составе монегасков в их последнем победном матче на выезде с «Лиможем» (77:69).

Все шансы примерить медаль чемпиона Болгарии есть у форварда сборной Украины Максима Корниенко, который защищает цвета «Лукойл Академика» из Софии. Команда идет на первом месте, штампуя победу за победой. Украинец в последнем матче за «академиков» записал себе в актив 13 очков и пять подборов.

Другой форвард украинской сборной Максим Пустозвонов — один из лидеров румынского «Клужа», также лидирующего в своем чемпионате. В последнем матче за этот клуб Пустозвонов набрал восемь очков.