После трех поражений подряд на своем поле "Ливерпуль" рискует повторить клубный антирекорд… 94-летней давности

18:14 30 січня 2017

В топ-пятерке европейских лиг больше не осталось клубов, не проигрывавших в этом сезоне. Последним стал «Хоффенхайм», который после серии из 17 поединков без поражений уступил в гостевой встрече чемпионата Германии «Лейпцигу» — 1:2. Продолжает радовать своих поклонников в бундеслиге «Бавария», взявшая верх в Бремене над «Вердером» — 2:1.

В других матчах тура «Дармштадт» в родных стенах был бит «Кельном» — 1:6 (Артем Федецкий вступил в игру в начале второго тайма при счете 0:3), «Байер» без Владлена Юрченко в составе дома не удержал преимущество в два мяча в дуэли с «Боруссией» из Менхенгладбаха — 2:3, а «Шальке» на своем стадионе уступил «Айнтрахту» — 0:1 (Евгений Коноплянка вышел на замену на 79-й минуте).

***
Всего одну победу в последних восьми официальных матчах отпраздновал «Ливерпуль». Вслед за вылетом от «Саутгемптона» из Кубка английской лиги (0:1 и 0:1) команда Юргена Клоппа в 1/16 финала сенсационно прекратила борьбу в Кубке Англии, проиграв на родном стадионе «Энфилд Роуд» одному из аутсайдеров второго дивизиона «Вулверхэмптону» — 1:2. В случае поражения в сегодняшнем поединке чемпионата страны против «Челси» «Ливерпуль» повторит клубный антирекорд 94-летней (!) давности (лишь раз в своей истории мерсисайдцы потерпели четыре домашних поражения подряд — в 1923 году).

Остальные гранды пробились в 1/8 финала кубкового турнира: «Челси» — «Брентфорд» — 4:0, «Тоттенхэм» — «Уикон» — 4:3 (в противостоянии с командой… четвертой лиги «шпоры» спаслись от позора благодаря голам на 89-й и 97-й минутах), «Саутгемптон» — «Арсенал» — 0:5 (наставник «канониров» Арсен Венгер отбывает четырехматчевую дисквалификацию за агрессивное поведение во время поединка премьер-лиги с «Бернли»), «Кристал Пэлас» — «Манчестер Сити» — 0:3, «МЮ» — «Уиган» — 4:0.

Добавлю, что впервые в истории самого старого в мировом футболе турнира в пятый раунд Кубка Англии вышли два представителя… пятого дивизиона — «Саттон Юнайтед» (кстати, автор победного гола в ворота «Лидса» Джейми Коллинз еще за два дня до матча… трудился на стройке) и «Линкольн Сити».

***
Мадридский «Реал» после домашней победы над «Реал Сосьедадом» — 3:0 — еще больше упрочил свое лидерство в чемпионате Испании. К тому же команде Зинедина Зидана дружно подсобили ближайшие преследователи. «Барселона» лишь благодаря голу Луиса Суареса на 90-й минуте спаслась от поражения на стадионе «Бетиса» — 1:1 (Роман Зозуля весь матч провел на скамейке запасных хозяев), «Атлетико» в гостях не смог поразить ворота «Алавеса» — 0:0, а «Севилья», со второй (!) минуты игравшая в меньшинстве, уступила на выезде «Эспаньолу» — 1:3.

В других поединках тура «Сельта» привезла три очка с арены «Леганеса» — 2:0, «Гранада» уступила на поле «Вильярреала» — 0:2 (Артем Кравец играл в составе аутсайдера примеры с 74-й минуты), а «Малага» добыла один пункт на стадионе «Осасуны» — 1:1 (Денис Бойко, которому в прошлое воскресенье исполнилось 29 лет, находился в запасе «анчоусов»).