Сборная Украины заняла шестое общекомандное место на Всемирной летней Универсиаде

21:14 29 серпня 2017

Сегодня, 29 августа, завершилась XXIX Всемирная летняя Универсиаде, которая в этом году проходила в китайском Тайбэе (Тайвань).

Для студенческой сборной Украины соревнования были очень удачными. Наши спортсмены завоевали 36 медалей (12 золотых, 11 серебряных, 13 бронзовых), что позволило занять шестое место в общекомандном зачете среди 140 стран мира.

Отметим, что украинцам удалось на 5 наград превзойти свой результат двухлетней давности: на предыдущей Всемирной летней Универсиаде-2015 в Кванджу (Республика Корея) сборная Украины завоевала 31 награду (8 золотых, 17 серебряных, 6 бронзовых) и заняла восьмое общекомандное место среди 146 стран.

А победителями нынешней Универсиады стала Япония, спортсмены из которой завоевали 37 золотых, 26 серебряных, 37 бронзовых медалей. Вторые место в общекомандном зачете заняли представители Республики Корея (29, 22, 30), третьи — хозяева из Тайваня (25, 34, 30), четвертые — россияне (25, 29, 38), пятые — американцы (16, 19, 16), седьмые — спортсмены КНДР (12, 5, 6).

Чемпионами Всемирной летней Универсиады-2017 в составе сборной Украины:

Михаил Романчук (плавание, 400 метров, вольный стиль);

Андрей Говоров (плавание, 50 метров, баттерфляй);

Олег Верняев (спортивная гимнастика, многоборье);

Ирина Ромолданова (тхэквондо, 46 кг);

Дмитрий Чучукало (фехтование, рапира);

Анфиса Почкалова, Ксения Пантелеева, Джоан Фейба Бежура, Юлия Свистиль (фехтование, шпага, команда);