Полузащитник «Шахтера» Марлос: «Буду петь гимн Украины, текст уже немного знаю»

0:30 3 жовтня 2017
Киевское «Динамо» упустило победу в поединке с «Зарей», выиграв первый тайм со счетом 3:0

Вчера сборная Украины начала в Харькове подготовку к двум последним матчам в отборочной группе ЧМ-2018 — с командами Косово (6 октября на стадионе «Лоро Боричи» в албанском Шкодере) и Хорватии (9 октября на «Олимпийском» в Киеве).

На предстоящие встречи с косоварами и хорватами наставник нашей национальной команды Андрей Шевченко (в прошлую пятницу, в день своего 41-летия, он по приглашению друга и бывшего одноклубника Кахи Каладзе принял в Тбилиси участие в поединке звезд мирового футбола, отметившись голом и результативной передачей), изначально вызвал 23 футболиста. Правда, затем список пополнили 26-летний защитник «Ворсклы» Игорь Пердута и 21-летний форвард «Динамо» Артем Беседин. А после того, как на прошлой неделе украинское гражданство принял 29-летний полузащитник «Шахтера» Марлос, приглашение получил и бразилец (в сборной ему достался 9-й номер).

— Я счастлив, что стал гражданином Украины, — заявил Марлос во время встречи с представителями СМИ. — Это решение исходило из моего сердца. Я советовался с женой и родителями. Они меня всецело поддержали. Надеюсь, поддержат меня и все украинцы. А те, кто против… Сделаю все возможное, чтобы они мне поверили и поменяли свое мнение.

На какой позиции в сборной меня видит Шевченко? Я, когда начинал свою карьеру в Бразилии, играл на многих позициях — нападающего, опорного полузащитника и даже флангового защитника. Прекрасно понимаю, что в сборной Украины на флангах действуют Коноплянка и Ярмоленко. Так что, где мне скажут играть, там и буду приносить команде пользу. Если даже меня поставят на место Пятова, стану защищать ворота (улыбается).

Конечно, буду петь гимн Украины. Его текст я уже немного знаю. Сейчас могу проговорить слова, но не спеть (с акцентом произнес несколько строк гимна. — Авт.).

Отлично понимаю как русский, так и украинский языки. Но мне еще сложно говорить, особенно перед телекамерами. Один на один я могу без проблем пообщаться.

Уже после воскресных матчей чемпионата страны стало известно, что нашей национальной команде, скорее всего, не поможет «сломавшийся» защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий (Шевченко ждет результатов обследования футболиста в Киеве). В связи с этим главный тренер в срочном порядке вызвал в расположение «желто-синих» из «молодежки» 21-летнего игрока обороны «Олимпика» Павла Лукьянчука, контракт которого принадлежит «Динамо».

Премьер-лига. 11-й тур

«Заря» (Луганск) — «Динамо» (Киев) — 4:4 (Харатин, 56, с пенальти, Иури, 75, Силас, 80, Опанасенко, 87 — Мбокани, 14, Буяльский, 33, Мораес, 45+1, Гармаш, 82). Молодежные составы — 1:0.

«Шахтер» (Донецк) — «Карпаты» (Львов) — 2:0 (Феррейра, 7, Федецкий, 65, в свои ворота). Молодежные составы — 0:2.

«Черноморец» (Одесса) — «Ворскла» (Полтава) — 0:3 (Кулач, 36, Кадимян, 77, Коломоец, 80). Молодежные составы — 0:0.

«Олимпик» (Донецк) — «Мариуполь» — 3:2 (Кравченко, 57, Беленький, 77, Богданов, 84, с пенальти — Борячук, 73, Кольцов, 75, с пенальти). На 49-й минуте у гостей удален Вакуленко, а на 68-й у хозяев — Очигава. Молодежные составы — 1:4.

«Александрия» — «Зирка» (Кропивницкий) — 0:0. Молодежные составы — 2:0.

«Верес» (Ривне) — «Сталь» (Каменское) — 1:1 (Адамюк, 88 — Кузик, 42). Молодежные составы — 3:1.

Сумасшедший по накалу страстей и обилию ошибок матч выдали «Заря» и «Динамо», добывшие на прошлой неделе еврокубковые победы в Бильбао (над «Атлетиком» — 1:0) и Белграде (над «Партизаном» — 3:2). Наученные горьким опытом провальных первых таймов с «Янг Бойз», «Скендербеу» и «Партизаном», подопечные Александра Хацкевича в Запорожье вышли на поле предельно собранными и уверенно выиграли первую 45-минутку — 3:0. Что с ними случилось после перерыва, разбираться тренерскому штабу. Держать ухо востро все 90 минут нынешнее «Динамо» не способно (1:4 во второй 45-минутке — полный провал!).

На мой взгляд, разруха в головах: пока игроки нынешнего состава не поймут, что только полной самоотдачей, дисциплиной и концентрацией на протяжении всей встречи они могут компенсировать отнюдь не выдающийся уровень своего индивидуального мастерства, «качели» будут продолжаться. Да и лидера на поле, способного повести за собой личным примером (пусть даже крепким словцом!), у «Динамо» нет. А его решением президента клуба или тренера не назначишь…

И, конечно же, респект за проявленный характер парням Юрия Вернидуба. В безысходной, казалось, ситуации они не дрогнули, не сломались. Помните, три года назад луганчане также сумели отыграть три мяча на поле голландского «Фейеноорда», но на последних минутах уступили? В игре с «бело-синими» их не «убил» даже четвертый гол.

Впервые в истории отечественной премьер-лиги матч закончился со счетом 4:4 (самая результативная ничья за 25 лет проведения турнира!). Более того, «Динамо», пропустив четыре мяча, повторило клубный антирекорд. Ранее киевлян в сезоне-1996/1997 четырежды огорчала «Ворскла» (3:4), а в прошлом чемпионате — «Шахтер» (3:4). Кроме того, «бело-синие» во второй раз в истории упустили победу, ведя по ходу встречи — 3:0 (в 1998-м сыграли с «Таврией» — 3:3).

Тем временем «Шахтер», уверенно одолев «Карпаты», завершил первый круг единоличным лидером. Хотя досрочный уход с поля из-за травм Богдана Бутко (повреждение не столь серьезное, и он прибыл в расположение сборной Украины) и Ярослава Ракицкого, конечно же, подпортил настроение Паулу Фонсеке.

Вчера к работе со «Сталью» приступил болгарский специалист Николай Костов, ранее возглавлявший донецкий «Металлург», «Карпаты» и «Таврию». А на игру с «Вересом» команду из Каменского вывел… 25-летний Кирилл Нестеренко, ставший самым молодым тренером в истории нашего элитного дивизиона (ранее рекорд принадлежал аргентинцу Дарио Друди, работавшему с «Зиркой» в 29 лет). До победы парням «юного» специалиста не хватил