ПОИСК
Спорт

Спортивный арбитражный суд в лозанне оправдал михаила зубкова — тренера и отца чемпионки европы екатерины зубковой

0:00 3 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Дочь харьковского наставника поступила в престижный американский университет

Благополучно завершилась для спортивной семьи Зубковых скандальная история на мельбурнском чемпионате мира по водным видам спорта (март прошлого года). Напомню, что в ходе соревнований видеокамеры наружного наблюдения зафиксировали нелицеприятную сцену ссоры между украинским тренером Михаилом Зубковым и его дочерью Екатериной — одной из самых талантливых пловчих национальной сборной. Кадры отцовского рукоприкладства после не совсем удачного выступления

18-летней Кати Зубковой обошли все новостийные телеканалы мира. Хотя украинская спортсменка отказалась от каких-либо претензий к отцу, представители австралийского законодательства сочли действия Михаила Зубкова противоправными и возбудили против него уголовное дело.

Украинская федерация плавания сохранила нейтральную позицию по отношению к тренеру чемпионки Европы Екатерины Зубковой. А вот Международная федерация водных видов спорта запретила Зубкову появляться на всех соревнованиях в течение шести лет.

03s12 f1 copy.jpg (14500 bytes)- Я подал протест на это решение, — прокомментировал «ФАКТАМ» Михаил Зубков.  — Ведь инцидент в Мельбурне был сугубо внутренним семейным делом, не имеющим ни малейшего отношения к спорту.

РЕКЛАМА

26 сентября 2007 года Спортивный арбитражный суд в Лозанне рассмотрел протест. Мои интересы представляли адвокаты, предоставленные украинской диаспорой в Австралии. Причем юристы работали бесплатно. Свое решение — сократить срок дисквалификации с шести лет до восьми месяцев — суд вынес 21 декабря. Решение вступило в силу 27 декабря 2007 года.

Катя по-прежнему интенсивно тренируется. Правда, теперь она живет в Штатах. В сентябре дочка поступила в один из самых престижных американских университетов в штате Индианаполис. Там, кстати, учится и сын олимпийского чемпиона Игр-80 Сергея Фесенко. В университете обучаются около 40 тысяч студентов, есть прекрасная спортивная база…

РЕКЛАМА

Сейчас дочка в Харькове — приехала домой на каникулы. Новый год мы встретили в узком семейном кругу. Хочу, чтобы у нее все было хорошо и в спорте, и в личной жизни. Так хочется, чтобы Катя удачно выступила на Олимпийских играх в Пекине.

РЕКЛАМА

399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів