Россиянин владимир крамник возглавил мировой рейтинг

0:00 3 січня 2008
Сегодня в Одессе стартует Кубок мира по быстрым шахматам

Российский гроссмейстер Владимир Крамник вышел на первую позицию нового рейтинга ФИДЕ. Экс-чемпион мира за последние три месяца сыграл девять партий и прибавил 14 пунктов. У действующего чемпиона мира Вишванатана Ананда так же, как и у россиянина, 2799 очков. Но он сыграл лишь три партии и потерял за период с 1 октября прошлого года два пункта.

Оба шахматиста уже подписали соглашение о проведении матча за мировую шахматную корону. Поединок пройдет с

11 по 28 октября 2008 года в Германии и будет состоять из

12 партий. Главным гарантом проведения матча выступит министр финансов Германии Пер Штайнбрюк. Призовой фонд — 1,5 миллиона евро — разделят поровну между обоими игроками.

В первую десятку мирового рейтинга входит также украинец Василий Иванчук. Накануне нового года львовянин стал победителем Мемориала Карлоса Торе, который проходил в мексиканской Мериде. В финальном матче Иванчук со счетом 3:1 обыграл индийца Пенталу Харикришну.

10. Левон Аронян (Армения) — 2739

Сегодня в Одессе стартует второй Кубок мира по быстрым шахматам. По результатам отборочного раунда в турнире сыграют Василий Иванчук, Петр Свидлер, Теймур Раджабов, Сергей Карякин, Алексей Широв, Борис Гельфанд, Дмитрий Яковенко, Павел Эльянов и Юрий Дроздовский. Кроме того, персональные приглашения от организаторов получили Анатолий Карпов, Юдит Полгар и Александр Грищук. Призовой фонд соревнований, которые финишируют 7 января, составит 136 тысяч долларов.