ПОИСК
Спорт

Днепропетровский «днепр» подписал контракт с первым в истории клуба аргентинцем — 25-летним полузащитником осмаром феррейрой

0:00 10 січня 2008
В команде Олега Протасова может продолжить карьеру и киевский динамовец Руслан Ротань

Лидер чемпионата Украины днепропетровский «Днепр» приобрел первого в своей истории легионера из Аргентины. Контракт с клубом на четыре года подписал левый полузащитник Осмар Даниэль Феррейра (рост — 176 см, вес — 67 кг), в свое время становившийся чемпионом трех стран — России, Голландии и Аргентины. Права на футболиста, которому вчера исполнилось 25 лет, принадлежали московскому ЦСКА. Правда, в последние сезоны Оскар на правах аренды защищал цвета голландского ПСВ «Эйндховен» и аргентинского «Сан-Лоренцо».

Кроме того, как сообщает «Gazeta Sporturilor», команда Олега Протасова намерена приобрести у бухарестского «Рапида» 25-летнего нападающего сборной Румынии Ионуца Мазилу, продать которого намерены за сумму в почти шесть миллионов долларов.

Футболисты «Днепра» сегодня выходят из отпуска, а 14 января отправятся на первый сбор в Турцию. 20-го числа у днепропетровцев намечен спарринг с румынским «Оцелулом», а 26-го — с австрийской «Адмирой Ваккер».

Киевские динамовцы, в свою очередь, на базе в Конче-Заспе провели вчера свою первую тренировку под руководством Юрия Семина. Новичков в команде пока нет. К тому же не присоединились к команде бразильцы Клебер, Ринкон и Корреа, а также сербы Гавранчич, Маркович и Нинкович. В ближайшее время наставники команды не смогут рассчитывать на Юссуфа, Бангура и Каддури, которые в составе сборных своих стран готовятся к Кубку Африки.

РЕКЛАМА

Планируется, что на первый сбор в Израиль с командой поедут и талантливые дублеры Дедечко, Олейник, Кравец и Допилка, а также вернувшийся из аренды в «Арсенале» Романчук. Не исключено также, заявил вчера президент «Динамо» Игорь Суркис, что полузащитник Ротань продолжит карьеру в днепропетровском «Днепре».

Кстати, новый главный тренер «бело-синих» Юрий Семин потихоньку обживается в столице Украины. По словам самого наставника, клуб выделил ему просторную квартиру в нескольких минутах ходьбы от стадиона «Динамо», из окон которой открывается прекрасный вид на Киево-Печерскую лавру.

РЕКЛАМА

Может быть, ряды чемпионов Украины пополнит вскоре 27-летний центральный защитник «Стяуа» и сборной Румынии Дорин Гоян (рост — 194 см, вес — 83 кг). По сообщениям румынских СМИ, сумма трансфера может составить семь миллионов долларов. Добавлю, что в прошлом году в прессе сообщалось об интересе к Гояну со стороны «Манчестер Сити», «Эвертона», «Ньюкасла», «Ланса», «Лилля» и «Боруссии» (Дортмунд). Динамовские селекционеры якобы положили глаз и на 21-летнего защитника греческой «Лариссы» Георгиоса Галициоса, которого не прочь видеть в своих рядах также «Олимпиакос» и «Панатинаикос».

Тем временем игравший в экспериментальном составе лондонский «Челси» в первом полуфинальном поединке Кубка английской лиги сумел таки вырвать победу у «Эвертона» — 2:1 (Райт-Филлипс, 27, 90 +2 — Якубу, 64). Причем с 53-й минуты после удаления с поля Оби Микеля подопечные Аврама Гранта играли в меньшинстве. Андрей Шевченко участия в матче не принимал. Ответная встреча состоится 23 января в Ливерпуле.

РЕКЛАМА

К слову, у еще одного представителя Украины в премьер-лиге — Андрея Воронина вскоре наверняка будет новый тренер. Похоже, боссы «Ливерпуля» по окончании сезона все же укажут на дверь испанцу Рафаэлю Бенитесу и пригласят на его место проживающего ныне в США экс-наставника сборной Германии Юргена Клинсманна.

Тем временем знаменитый аргентинец Диего Марадона заявил о крупной краже, которая произошла в его передвижном музее. Из коллекции исчезло более 600 экспонатов, в числе которых — награды лучшего игрока чемпионата мира 1986 года в Мексике, «Золотая бутса» лучшего бомбардира европейских чемпионатов, пояс, подаренный Пеле, подарки от Фиделя Кастро и другие ценные реликвии. Подозрения в организации кражи пали на импресарио, который должен был организовать выставки в Мексике, Германии, Италии и Аргентине.

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів