ПОИСК
Спорт

Украинские гроссмейстеры вадим малахатько, валерий неверов и сергей федорчук стали победителями престижных новогодних турниров

0:00 10 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Сразу три украинских гроссмейстера успешно выступили на традиционных европейских новогодних турнирах. Победу в английском Гастингсе, самом старом соревновании в мире (оно проводится с 1895 года!) разделили киевлянин Вадим Малахатько и харьковчанин Валерий Неверов. Оба украинца, а также азербайджанский гроссмейстер Ниджат Мамедов набрали в 10 сыгранных партиях по 7,5 очка и разделили на троих пять тысяч фунтов (10 тысяч долларов) призовых.

Британская шахматная пресса особенно выделила 43-летнего Неверова, который празднует успех в Гастингсе уже третий год подряд и каждый раз выигрывает решающую встречу последнего тура. А вот поведение азербайджанского шахматиста, заключившего мир в двух заключительных партиях уже на 7-м и 14-м ходу, англичане назвали… бесстыдным.

В активе еще двух наших соотечественников — международного мастера Петра Марусенко и гроссмейстера Анны Зозули — по шесть очков. Совсем недавно супруги Малахатько-Зозуля приняли решение выступать под бельгийским флагом, и в наступившем году они стали первыми номерами рейтинга этой страны.

Скорее всего, в скором времени сменит прописку и гроссмейстер из Винницы 26-летний Сергей Федорчук (61-й номер мирового рейтинга и 6-й — в Украине). Украинец, ставший победителем 28-го по счету открытого турнира во французском Бетюне, в канун соревнования сочетался брачными узами с гражданкой Франции. Наш шахматист набрал 7 очков из 9 возможных и по дополнительным показателям опередил россиянина Владимира Бурмакина и француза Жан-Марка Дегрейва, завоевав 1250 евро призовых. На пол-очка отстали еще шесть участников соревнования, среди которых оказались бывший претендент на мировое первенство Андрей Соколов и я — обозреватель «ФАКТОВ» Дмитрий Комаров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
437

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів