В кубке улеб бк «киев» в гостях переиграл «по-ортез», а «азовмаш» дома одолел «нанси»

0:00 10 січня 2008
«Черкаськi мавпи» в Турции одержали свою первую победу в групповом турнире Кубка Европы

Группа D

«Азовмаш» (Украина) — «Нанси» (Франция) — 76:62 (16:17, 31:18, 14:15, 15:12)

«Азовмаш»: Делининкайтис (20 очков), Лищук (19), Бьюфорд (12), Мещеряков (10), Лиаделис (6), Ившин (4), Эдни (3), Рииз (2), Локтионов (0).

Победой над лидером чемпионата Франции «Азовмаш» практически гарантировал себе участие в следующем раунде Кубка УЛЕБ. Одним из главных героев матча стал Сергей Лищук, который в первом после травмы еврокубковом поединке записал на свой счет 19 очков, 7 подборов и 4 блок-шота. Результативнее сыграл лишь Томас Делининкайтис, сумевший реализовать шесть трехочковых бросков.

«Скайлайнерс» (Германия) — «Химки» (Россия) — 67:72, «Анвил» (Польша) — «Памеса» (Испания) — 77:70.

Положение команд: 1. «Химки» — 7 побед (8 матчей); 2. «Памеса» — 6 (8); 3. «Азовмаш» — 5 (8); 4. «Нанси» — 3 (8); 5. «Анвил» — 3 (8); 6. «Скайлайнерс» — 0 (8).

Оставшиеся матчи: 15 января. «Азовмаш» — «Памеса», «Нанси» — «Скайлайнерс», «Химки» — «Анвил»;

22 января. «Скайлайнерс» — «Азовмаш», «Памеса» — «Химки», «Анвил» — «Нанси».

Группа Н

«По-Ортез» (Франция) — БК «Киев» (Украина) — 63:73 (19:16, 9:24, 21:12, 14:21)

БК «Киев» (самые результативные): Стэк (18), Дроздов (11).

Для двух игроков БК «Киев» — Артура Дроздова и Владимира Крстича — этот матч стал особенным. В свое время они выступали за «По-Ортез», причем играли, когда французский клуб переживал неплохие времена. Ныне команда, представляющая два городка — По и Ортез, не блещет, располагаясь внизу турнирных таблиц Кубка УЛЕБ и национального первенства. Тем не менее хозяева площадки доставили «волкам» из Киева немало хлопот.

После 20 минут игры БК «Киев» был впереди — 40:28. К сожалению, третью 10-минутку гости провели не слишком удачно, после чего их преимущество сократилось до трех пунктов. И все же подопечные Томо Махорича сумели довести дело до своей шестой победы в турнире.

В других матчах латвийская «Рига» победила немецкий «Артланд Драгонс» — 70:60, а болгарский «Лукойл Академик» впервые за два последних сезона уступил на своей площадке в матче Кубка УЛЕБ. Победную серию болгар прервал итальянский «Бенеттон» — 93:90.

Положение команд: 1. БК «Киев» — 6 побед (8 матчей); 2. «Бенеттон» -

5 (8); 3. «Лукойл» — 5 (8); 4. «Артланд Драгонс» — 4 (8); 5. «Рига» — 3 (8);

6. «По-Ортез» — 1 (8).

Оставшиеся матчи: 15 января. БК «Киев» — «Лукойл Академик», «Бенеттон» — «Артланд Драгонс», «По-Ортез» — «Рига»; 22 января. «Артланд Драгонс» — БК «Киев», «Лукойл Академик» — «По-Ортез», «Рига» — «Бенеттон».

Тем временем «Черкаськi мавпи» после тренерских перестановок и изменения состава одержали свою первую победу в групповом турнире Кубка Европы. В гостях подопечные Владимира Холопова взяли верх над турецким «Банвитом»  — 90:88. Наибольший вклад в победу черкасского клуба внесли Андрей Лебедев (24 очка) и Мартинас Андрюкайтис (23).

А вот южненский «Химик», напротив, потерпел свое первое поражение на этой стадии единственного мужского турнира ФИБА. В Ростове подопечные Дмитрия Базелевского уступили местному «Локомотиву» — 65:76. У гостей по 14 очков набрали Оли Фамутими, Александр Джурич и Горан Чакич.

В четвертом туре Кубка Европы 15 января «Черкаськi мавпи» в гостях сыграют с российским «Урал-Грейтом», а «Химик» во Франции встретится с «Шоле».