ПОИСК
Спорт

Сегодня главным тренером национальной сборной украины будет назначен алексей михайличенко?

0:00 11 січня 2008
Бразилец Батиста и белорус Алексей Сучков перешли из «Карпат» в ФК «Харьков» за 7,6 миллиона гривен

Сегодня на заседании исполкома национальной федерации будет объявлено имя нового наставника сборной Украины. Но уже сейчас практически не осталось сомнений в том, что преемником Блохина станет главный тренер нашей «молодежки» — 44-летний Алексей Михайличенко. По неофициальным данным, в новый тренерский штаб «желто-синих» также войдут Геннадий Литовченко, Семен Альтман и Александр Головко.

Вслед за киевским «Динамо» подготовку к весенней части соревнований начал и донецкий «Шахтер». Перед вылетом в Израиль на Кубок Первого канала подопечные Мирчи Луческу отправятся в Турцию, где проведут два спарринга (в частности, 19 января горняки сыграют с российским «Лучом-Энергией»). Вместе с командой будет тренироваться и итальянский форвард Кристиано Лукарелли, которого в последнее время народная молва отправляла в «Парму» и «Торино», «Фулхэм» и «Миддлсбро», «Вольфсбург» и «Дженоа». Видимо, камнем преткновения для потенциальных покупателей стала сумма отступных в размере семи миллионов евро. Неподъемной для названных западных клубов оказалась и сумма аренды Лукарелли, равнявшаяся двум миллионам евро. При этом итальянец, к примеру, в «Парме» соглашался получать вдвое меньше, чем в «Шахтере».

В то же время, как сообщает «Террикон», дончане близки к подписанию контракта с

20-летним центральным защитником бразильского «Сантоса» Марсело (рост — 190 см, вес — 79 кг). Предполагаемая трансферная сумма — три миллиона евро.

РЕКЛАМА

Кстати, стало известно, что первый поединок горняков на Кубке Первого канала с иерусалимским «Бейтаром» 23 января будет судить российский рефери Игорь Егоров. Что же касается встречи «Спартак» — «Динамо», то ее предстоит обслуживать итальянцу Стефано Фарине. Финал же проведет арбитр из Швейцарии Массимо Бузакка. Добавлю, что обе встречи с участием израильского чемпиона примет арена «Тедди Малха» в Иерусалиме, еще четыре матча пройдут на «Блюмфилде» в Тель-Авиве, а поединок «Динамо» — «Црвена Звезда» будет сыгран на стадионе «Хаберфелд» в Ришон-ле-Ционе, в котором проживает много русскоязычного населения.

Два значимых трансфера во время зимнего перерыва совершил ФК «Харьков», выкупивший у львовских «Карпат» бразильского форварда Батисту и белорусского полузащитника Алексея Сучкова. Общая сумма компенсации за переход футболистов составила 7,6 миллиона гривен (один миллион евро).

РЕКЛАМА

Тем временем юношеская сборная Украины таки сумела пробиться в полуфинал проходящего в Санкт-Петербурге мемориала Валентина Гранаткина. После ничьей с поляками (0:0) и поражения от бельгийцев (0:1) подопечные Юрия Мороза в последнем туре уверенно обыграли турок — 3:1 (Карноза, 48, Каверин, 60, Коркишко, 73 — Баджи, 74). При равенстве очков со сборной Польши, несколькими часами ранее проигравшей бельгийцам  — 1:3, наши ребята оттеснили соперника на третье место в группе благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Сегодня в 1/2 финала команда Украины сыграет с россиянами, а еще одну пару полуфиналистов составят Белоруссия и Бельгия.

Начиная с 1999 года, лондонский «Тоттенхэм» никак не может одолеть своих земляков из «Арсенала». Вот и в первом полуфинальном матче Кубка английской лиги «шпоры» не сумели удержать победу на поле соперника — 1:1 (Дженас, 37 — Уолкотт, 80). Ответный матч намечен на 22 января.

РЕКЛАМА

Между тем главный тренер «Челси» Аврам Грант не оставляет попыток переманить под свое крыло форварда «Болтона» и сборной Франции Николя Анелька. Израильтянин надеется, что покупка француза поможет ему решить кадровые проблемы в атаке. Ведь у Андрея Шевченко травмирован голеностоп, а Дидье Дрогба и Саломон Калу в составе сборной Кот-д'Ивуара готовятся к Кубку Африки (в распоряжении тренера остался только перуанский форвард Клаудио Писарро). Кроме того, на турнир сильнейших команд Черного континента отправились ганиец Майкл Эссьен и нигериец Джон Оби Микель. По неофициальной информации, «Болтон» уже отклонил предложение «Челси» в размере 12 миллионов фунтов стерлингов (16 миллионов евро), но главный тренер команды Гэри Мегсон признал, что клубу вряд ли удастся удержать Анелька. За свою карьеру 28-летний нападающий выступал за английские команды «Арсенал», «Ливерпуль» и «Манчестер Сити», а также турецкий «Фенербахче» и мадридский «Реал», в составе которого он стал победителем Лиги чемпионов.

Неожиданные проблемы со здоровьем появились у лучшего бомбардира в истории еврокубков — форварда «Милана» Филиппо Индзаги. На минувшей неделе его стали беспокоить боли в спине, а на днях медицинское обследование выявило у нападающего камни в почках, после чего Индзаги был немедленно госпитализирован. Кроме того, форвард постоянно жалуется на боли в правой ноге, которую он повредил еще в декабре. В ближайшие несколько дней футболисту предстоит пройти несколько обследований, после чего станет ясно, когда же он сможет вернуться в строй.

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів