В клине киевский «сокол» разделил очки с местным «титаном»

0:00 11 січня 2008
В поединке российской суперлиги казанский «Ак Барс» и челябинский «Трактор» набрали на двоих 378(!) минут штрафа

«Титан» (Клин) -

«Сокол» (Киев) — 2:5

Шайбы: Павлов (13), Евдокимов (24) — Зоткин (13), Аверкин (34), Матвийчук (39), Деев (50), Цыруль (60).

Первый в 2008 году матч закончился для «Сокола» уверенной победой над неуступчивым «Титаном» (в первом круге эти команды разделили очки в Броварах). Хозяева площадки дважды вели в счете, поражая ворота Вадима Селиверстова. Но затем киевляне перехватили инициативу и склонили чашу весов на свою сторону. Автор последнего гола — Дмитрий Цыруль — поднялся на четвертое место в списке лучших снайперов чемпионата. На счету киевлянина 17 точных бросков. Лидирует в этой номинации форвард «Крыльев Советов» Михаил Анисин — 27 голов.

«Титан» — «Сокол» — 4:3

Шайбы: Семенов (9), Пафифов (22), Сычев (34), Сидоренко (56) — Матвийчук (21, 25), Лясковский (27).

Два гола вернувшегося в строй после травмы Александра Матвийчука и шайба давненько не попадавшего в основной состав команды Юрия Лясковского не помогли «Соколу» продолжить победную серию, состоявшую из пяти поединков. Добавлю, что ворота нашей команды защищал Игорь Карпенко, который не играл с 27 апреля 2007 года, когда получил травму в первом матче сборной Украины на мировом первенстве в России.

Результаты остальных матчей: «Химик» (Воскресенск) — «Нефтяник» (Лениногорск) — 4:2 и 3:2 (по буллитам), «Рязань» — «Нефтяник» (Альметьевск) — 2:4 и 4:2, «Кристалл» (Электросталь) — «Ариада-Акпарс» (Волжск) — 2:5 и 3:5, «Капитан» (Ступино) — ЦСК ВВС (Самара) — 4:3 (по буллитам) и 3:4, «Дмитров» — «Белгород»  — 4:5 (овертайм) и 3:4 (овертайм), «Кристалл» (Саратов) — «Крылья Советов» (Москва) — 2:3 (овертайм) и 7:2, «Дизель» (Пенза) — «Газпром-ОГУ» (Оренбург) — 5:2 и 3:2.

Положение лидеров дивизиона «Запад»: 1. «Дизель» — 87 очков (40 матчей); 2. «Дмитров»  — 85 (40); 3. «Нефтяник» Ал.  — 74 (40);

4. «Химик» — 72 (38); 5. «Белгород» — 71 (40); 6. «Нефтяник» Л.  — 71 (40); 7. «Сокол» — 69 (40);

8. «Крылья Советов» — 66 (38).

Свои следующие матчи «Сокол» проведет 12 и 13 января. Киевляне в гостях померяются силами с «Дмитровом».

Тем временем в российской суперлиге произошло настоящее ледовое побоище. Потасовка в конце поединка между казанским «Ак Барсом» и челябинским «Трактором» вылилась в драку. В результате участникам сражения было выписано 378(!) минут штрафа. Это абсолютный рекорд российского хоккея. А вот «Ак Барсу» удалось отметиться мировым достижением. Казанцы заработали 217 штрафных минут. Ранее самой недисциплинированной командой мира считалась «Филадельфия Флайерс». В 2004 году игроки этого клуба во встрече чемпионата НХЛ с «Оттавой» были оштрафованы на 213 минут. Правда, если в российском чемпионате игрок, удаленный до конца матча, автоматически получает 20 минут штрафа, то в НХЛ — только 10.

Добавлю, что сразу десять наиболее активных участников драки в Казани получили дисквалификацию на следующую игру. Среди них нападающий «Трактора» и сборной Украины Константин Касянчук. Сам же матч завершился победой казанцев — 7:5.