Александр Зинченко из «Манчестер Сити» стал шестым украинцем, дебютировавшим в элитном английском дивизионе (видео)

9:50 15 грудня 2017

Десятый раз в истории главный трофей продолжающегося в Объединенных Арабских Эмиратах клубного чемпионата мира разыграют лучшие команды Южной Америки и Европы (пока представители Старого Света впереди — 6:3). На сей раз компанию бразильскому «Гремио» в финале составит испанский «Реал», который в полуфинальной дуэли не без труда справился с чемпионом ОАЭ «Аль-Джазирой» — 2:1 (Криштиану Роналду, 53, Бэйл, 81 — Ромариньо, 41).

Отмечу, что, к радости 43 тысяч болельщиков, заполнивших трибуны стадиона «Шейх Зайед Спорт Сити», хозяева поля благодаря голу бразильца Ромариньо выиграли первый тайм. Однако после перерыва команда Зинедина Зидана, подавшая за матч у ворот оппонента 19 (!) угловых (у соперника — ни одного) и нанесшая 35 (!) ударов (против шести у коллектива из Абу-Даби), таки отпраздновала волевой успех, второй год подряд пробившись в финал.
Заодно обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду достойно ответил группе болельщиков «Аль-Джазиры», которая во время поединка пыталась вывести форварда из себя, скандируя имя… Лионеля Месси. Сравняв счет в матче, португалец с шестью точными «выстрелами» (один раз он отличился еще в составе «МЮ») стал лучшим бомбардиром в истории клубного чемпионата мира. У форвардов «Барселоны» Лионеля Месси и Луиса Суареса, а также у бывшего нападающего мексиканского «Монтеррея» Сесара Дельгадо — по пять мячей.

Кстати, решающий поединок клубного чемпионата мира «Реал» — «Гремио», победителю которого достанутся 5 миллионов долларов призовых от ФИФА (финалисту — 4 миллиона), завтра в прямом эфире покажет телеканал «Перший». А вот встречу за «бронзу» между «Аль-Джазирой» и мексиканской «Пачукой», которая начнется несколькими часами ранее, наши болельщики смогут увидеть в записи (в 23.30).

***

«Манчестер Сити», разгромивший в гостевой встрече чемпионата Англии «Суонси» (4:0), увеличил рекорд премьер-лиги по числу побед подряд — 15 (в 2002-м «Арсенал» выиграл 14 поединков кряду, но в двух сезонах). Кстати, наставнику «горожан» Хосепу Гвардиоле также принадлежат самые продолжительные победные серии в Испании и Германии. С «Баварией» он выиграл 19 раз подряд в сезоне-2013/2014, а с «Барселоной» — 16 раз в сезоне-2010/2011. Отмечу, что в 25 официальных играх текущего сезона команда Гвардиолы уступила лишь однажды — «Шахтеру» в Лиге чемпионов (1:2).

Исторической встреча с «Суонси» стала для полузащитника сборной Украины Александра Зинченко, которому сегодня исполняется 21 год. Выйдя на замену на 74-й минуте (на позицию левого защитника), наш соотечественник довольно уверенно дебютировал в чемпионате Англии. «Маленький шаг вперед к достижению цели», — написал Александр Зинченко в Instagram и прикрепил фотографию своего дебюта (напомню, что первую встречу в футболке «МС» он провел 24 октября в Кубке английской лиги против «Вулверхэмптона»).

«Очень приятно увидеть, как этот парень совершил свой дебют в премьер-лиге. Отличная работа, Саня. Продолжай в том же духе», — поддержал в соцсетях нашего футболиста его «опекун» в «Сити», бывший игрок «Шахтера» Фернандиньо.

Таким образом, Зинченко стал шестым в истории украинским футболистом, сыгравшим в элитном английском дивизионе. Ранее Александр Евтушок выступал за «Ковентри», Олег Лужный — за «Арсенал» и «Вулверхэмптон», Андрей Шевченко — за «Челси», Сергей Ребров — за «Тоттенхэм» и Андрей Воронин за «Ливерпуль».

— Чемпион определяется в мае. Если бы все было ясно, я бы уже уехал в отпуск в Бразилию или Лос-Анджелес, — заявил после победы его подопечных над «Борнмутом» (1:0) наставник «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо, который, похоже, все еще верит, что команда способна отыграть 11-очковое отставание от соседей с арены «Сити оф Манчестер».

В других матчах тура с участием претендентов на места в зоне Лиги чемпионов зафиксированы такие результаты: «Вест Хэм» — «Арсенал» — 0:0, «Тоттенхэм» — «Брайтон» — 2:0, «Ливерпуль» — «ВБА» — 0:0.

Положение лидеров после 17 туров: 1. «МС» — 49; 2. «МЮ» — 38; 3. «Челси» — 35; 4. «Тоттенхэм» — 31; 5. «Ливерпуль» — 31; 6. «Бернли» — 31; 7. «Арсенал» — 30.

***

Выигрыш у «Кельна» (1:0) еще более упрочил лидерство «Баварии» в чемпионате Германии. При этом 34-летний француз Франк Рибери провел 366-й матч за мюнхенцев, став рекордсменом клуба по этому показателю среди легионеров (он обошел боснийца Хасана Салихамиджича, выходившего на поле в футболке «Баварии» 365 раз).

Впервые в сезоне в составе «Шальке» не сыграл наш Евгений Коноплянка, что, впрочем, не помешало гельзенкирхенцам вырвать домашнюю победу у «Аугсбурга» — 3:2.

Положение лидеров после 16 туров: 1. «Бавария» — 38; 2. «Шальке» — 29; 3. «Лейпциг» — 28; 4. «Байер» — 27; 5. «Хоффенхайм» — 26; 6. «Боруссия» Д. — 25.

***

Одним из главных героев четвертьфинального матча Кубка Бельгии «Генк» — «Васланд-Беверен» стал полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский. По ходу поединка наш соотечественник дважды шикарными ударами из-за пределов штрафной площадки (с обеих ног на 9-й и 90-й минутах!) выводил хозяев поля вперед, но гости, оставшиеся в меньшинстве за фол на… Малиновском, каждый раз отыгрывались (последний раз — на 93-й минуте) — 3:3. Не сплоховал Руслан и в «лотерее», чем помог «Генку» вырвать победу в серии послематчевых пенальти (4:2) и пробиться в полуфинал турнира.

***

Болельщики «Милана» устроили не самый приятный прием 18-летнему голкиперу своей команды Джанлуиджи Доннарумме перед матчем Кубка Италии против «Вероны» (3:0). Как известно, в последние дни в прессе появилась информация о желании вундеркинда аннулировать контракт с «красно-черными» и перебраться в более успешный клуб. В ответ фанаты «Милана» освистали вратаря во время предматчевой разминки, скандируя ему: «Убирайся, кусок дерьма!».

Самые же радикально настроенные тиффози даже вывесили баннер: «Моральное насилие ценой 6 миллионов евро в год и подписание брата-паразита? Убирайся вон, наше терпение закончилось!» Так болельщики отреагировали на слова агента футболиста Мино Райолы, заявившего, что Джанлуиджи якобы заключил новое соглашение с «Миланом» в результате «морального насилия», а заодно вспомнили выбитую вратарем шикарную зарплату и переход в «Милан» из греческого «Астераса» по его просьбе брата Антонио (тоже голкипера), который в этом сезоне не сыграл ни минуты.

Потрясенный увиденным и услышанным Доннарумма расплакался в раздевалке прямо в перерыве кубковой встречи. Парня пришлось успокаивать капитану команды Леонардо Бонуччи. После матча за вратаря вступился новый главный тренер «Милана».

«Он 18-летний ребенок, поэтому не удивительно, что Джиджи был потрясен таким отношением к себе, — цитирует Дженнаро Гаттузо Football Italia. — Мне очень страшно, что люди рисуют из Доннаруммы монстра, однако он этого не заслуживает. К счастью, сегодня на стадионе было лишь 9 тысяч человек. Представьте, если бы его освистывали 50 тысяч. Могу поблагодарить парня за то, что он делает, ведь среди своих сверстников он лучший голкипер в мире. Джиджи получит всю защиту, которую я могу ему дать».