ПОИСК
Спорт

Перед стартом в кубке первого канала «динамо» обыграло болгарский «левски», а «шахтер» — российский «луч-энергию» и немецкий «кельн»

0:00 22 січня 2008
21-летний полузащитник «Днепра» Константин Кравченко таки перейдет в команду Мирчи Луческу за 5,5 миллиона долларов

С хорошим настроением отправился вчера утром из Турции в Израиль донецкий «Шахтер». Руководству дончан наконец-то удалось достичь компромисса с боссами «Днепра» в «деле Кравченко». После проведенных переговоров принято решение о том, что 21-летний полузащитник днепропетровцев Константин Кравченко перейдет в «Шахтер» за 5,5 миллиона долларов. Напомню, что поначалу горняки готовы были раскошелиться на пять миллионов, в то время как «Днепр» требовал шесть. Успешным для «оранжево-черных» стал и турецкий этап подготовки к сезону. Подопечные Мирчи Луческу поочередно победили российский «Луч-Энергию» — 3:0 (Адриано, 36, Срна, 58, Брандао, 73, с пенальти) и немецкий «Кельн» — 2:1 (Мохамад, 32, в свои ворота, Адриано, 76, 83 — Хартман, 81). Отрадно, что в общую группу вернулся голкипер Богдан Шуст, а вот имеющие повреждения бразильцы Жадсон и Илсиньо занимаются по индивидуальной программе. Что же касается травмированного Владимира Приемова, то его нагрузки пока ограничиваются тренажерами и бассейном.

В свою очередь, киевское «Динамо» перед стартом израильского турнира провело в Эйлате первый в нынешнем году спарринг. Играя по тайму разными составами, динамовцы победили болгарский «Левски» — 2:1 (Нинкович, 28, Гусев, 44  — Огненов, 82). Надо сказать, что в первом тайме пару центральных защитников у киевлян составили Айила Юссуф и Тарас Михалик. Во встрече не принимали участия уже вернувшийся в основную группу Шацких, травмированные Романчук и Маркович, а также бразильцы — Ринкон и Клебер, по специальной программе подтягивающие свои физические кондиции.

А вот самый активный украинский клуб на трансферном рынке — днепропетровский «Днепр», играя разными составами, в минувшее воскресенье на сборе в Турции с одинаковым счетом 0:1 уступил российским клубам «Анжи» и «Сатурну». Кстати, в футболке подмосковной команды в первом тайме играл 35-летний Андрей Гусин.

Проводят спарринги в теплых краях и другие украинские клубы: «Металлист» — «Крылья Советов» (Россия) — 0:0, «Ворскла» — «Сибирь» (Россия) — 0:0, «Заря» — «Энерги» (Германия) — 0:8, «Заря» — «Казахмыс» (Казахстан) — 2:0 (Салхи, Конюшенко), «Металлург» З.  — «Нефтчи» (Азербайджан) — 1:1 (Аржанов), «Металлург» З.  — «Динамо» Тб. (Грузия) — 2:1 (Кабанов, Лазарович).

РЕКЛАМА

Между тем «дублеры» киевского «Динамо» в эти дни отстаивают честь страны на Кубке чемпионов Содружества в Санкт-Петербурге (также вторым составом на турнире выступает и питерский «Зенит»). В стартовом поединке молодые динамовцы уступили узбекскому «Пахтакору» — 0:1 (З. Таджиев, 11). Во второй встрече киевляне сумели сыграть вничью с белорусским БАТЭ — 1:1 (Морозюк, 61 с пенальти — Кравец, 50). Добавлю, что в первом матче подопечные Геннадия Литовченко и Юрия Калитвинцева играли в большинстве с 73- й минуты, а во втором — с 61-й.

В других поединках в группе D зафиксированы следующие результаты: «Бананц» (Армения) — БАТЭ — 1:1 и «Пахтакор» — «Бананц» — 3:0. Сегодня состоятся последние встречи группового этапа: «Динамо» — «Бананц» и БАТЭ — «Пахтакор».

РЕКЛАМА

Группа A. «Зенит» (Россия) — «Шериф» (Молдова) — 3:1, «Левадия» (Эстония) — «Ашхабад» (Туркменистан) — 1:0, «Шериф» — «Левадия» — 3:1, «Ашхабад» — «Зенит» — 2:1.

Группа B. «Хазар» (Азербайджан) — «Каунас» (Литва) — 3:0, «Актобе» (Казахстан)  — «Регар-ТадАЗ» (Таджикистан) — 5:0, «Каунас» — «Актобе» — 2:1, «Регар-ТадАЗ» — «Хазар» — 1:2.

РЕКЛАМА

Группа C. ОФК (Сербия) — «Олимпи» (Грузия) — 0:2, «Вентспилс» (Латвия) — «Дордой-Динамо» (Киргизстан) — 1:0, «Дордой-Динамо» — «Олимпи» — 2:3, «Вентспилс» — ОФК — 2:0.

Без потерь очков в гостевых поединках чемпионата Англии обошлись лидеры. «Челси» в отсутствие травмированного Андрея Шевченко благодаря голу перуанца Писарро на 79-й минуте одолел «Бирмингем» — 1:0. Куда легче дался успех на поле «Фулхэма» лондонскому «Арсеналу» — 3:0 (Адебайор-2, Росицки). А вот «МЮ», как и «Челси», сломил сопротивления соперника (»Рединга») лишь в последней 15-минутке встречи — 2:0 (Руни, Криштиану Роналду). «Ливерпуль» Андрея Воронина свой домашний матч с «Астон Виллой» проводил вчера вечером.

Положение лидеров: 1. «МЮ» — 54 очка (23 матча); 2. «Арсенал» — 54 (23); 3. «Челси» — 50 (23).

В чемпионате Испании в минувшем туре установлен рекорд скорострельности. Нападающий «Вальядолида» Хосеба Льоренте, отличившийся точным ударом на седьмой(!) секунде матча с «Эспаньолом» (2:1), забил самый быстрый гол в истории чемпионатов страны. Предыдущее достижение принадлежало уругвайцу Дарио Сильве, который в 2000 году сумел забить на восьмой секунде встречи. С места в карьер рванул и форвард «Реала» Рауль, открывший счет на поле «Атлетико» на 32-й секунде. А еще один точный удар голландца Руда ван Нистельроя в итоге принес Королевскому клубу победу со счетом 2:0. Отпраздновали успех и другие лидеры. «Барселона» с помощью Тьерри Анри одолела «Расинг» (1:0), а «Вильярреал» усугубил и без того тяжелое положение именитой «Валенсии» Роналда Кумана — 3:0.

Положение лидеров:

1. «Реал» — 50 очков (20 матчей); 2. «Барселона» — 43 (20); 3. «Вильярреал» — 38 (20); 4. «Атлетико» — 37 (20).

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів