Сестры бондаренко вышли в четвертьфинал парного разряда открытого чемпионата австралии

0:00 22 січня 2008
В 1/4 финала соревнований с призовым фондом 18,5 миллиона долларов встретятся претендентки на победу — бельгийка Жюстин Энин и россиянка Мария Шарапова

На Открытом чемпионате Австралии с призовым фондом 18,5 миллиона долларов определились четвертьфиналисты. На этой стадии столь престижных соревнований случайных людей, как правило, не бывает. Не стал исключением и женский одиночный разряд — в 1/4 финала пробились сливки теннисного мира. Одна из главных претенденток на победу — Жюстин Энин — обыграла со счетом 6:2, 6:2 китаянку Су-Вей Хсиех. Следующей соперницей бельгийки станет также рвущаяся к победе россиянка Мария Шарапова, которая накануне довольно легко победила свою соотечественницу Елену Дементьеву — 6:2, 6:0.

Сестрам Уильямс в четвертьфинале предстоит скрестить ракетки с сербками. Старшая — Венус, обыгравшая польку Марту Домаховски (6:4, 6:4), выйдет на корт против Аны Иванович. Иванович заставила паковать чемоданы перспективную представительницу Дании Каролин Возняцки — 6:1, 7:6. А вот младшая — Серена, заставившая капитулировать чешку Николь Вайдишову (6:3, 6:4) — померяется силами с Еленой Янкович. Янкович, спонсором которой является компания, принадлежащая украинскому бизнесмену, президенту Федерации конного спорта Украины Александру Онищенко, накануне была сильнее Кейси Делльаква из Австралии — 7:6, 6:1.

Еще одну четвертьфинальную пару составили словачка Даниэла Хантухова и полька Агнешка Радвански. Первая в упорной борьбе сломила сопротивление россиянки Марии Кириленко — 1:6, 6:4, 6:4, а вторая выбила из турнира Надежду Петрову (также представительницу России) — 1:6, 7:5, 6:0.

Испанский теннисист Рафаэль Надаль вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, победив француза Поля-Анри Матье. Следующим соперником второй ракетки мира будет финский теннисист Яркко Ниеминен, который, отыграв одиннадцать сетболов во второй и третьей партиях в поединке с немцем Филиппом Кольшрайбером, победил со счетом 3:6, 7:6 (9:7), 7:6 (11:9), 6:3.

Восьмая ракетка мира — француз Ришар Гаске, уступивший своему соотечественнику Жо-Вильфреду Тсонга в рамках четвертого круга Открытого чемпионата Австралии со счетом 2:6, 7:6(5), 6:7(6), 3:6, после матча признался, что расстроен своей игрой. Теперь темнокожий теннисист померяется силами с россиянином Михаилом Южным, который стал обидчиком своего друга Николая Давыденко, — 7:6, 6:3, 6:1.

Прошлогодний чемпион этого турнира — Роже Федерер — обыграл чеха Томаша Бердыха (6:4, 7:6, 6:3) и вышел на американца Джеймса Блэка. Продолжит дальше борьбу и испанец Давид Ферер. Вчера он выдержал бой против своего соотечественника Хуана Карлоса Ферреро — 7:5, 3:6, 6:4, 6:1.

В парном разряде Открытого чемпионата Австралии по теннису сестры Бондаренко успешно вышли в четвертьфинал. Алена и Екатерина во втором круге переиграли «сеянных» восьмыми китаянок Шуаи Пенг и Тиатян Сунг. А в третьем круге пара Линдсэй Дэвенпорт (США) — Даниэла Хантухова (Словакия) отказалась от выхода на корт. Теперь киевлянкам предстоит встреча с лидерами «посева» — Карой Блэк и Лизель Хубер. Этот зимбабвийско-американский тандем накануне выбил из турнира наших Татьяну Перебийнис и Марию Корытцеву.