ПОИСК
Спорт

На супертурнире в вейк-ан-зее лидирует самый молодой участник — 17-летний норвежец магнус карлсен

0:00 23 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В Исландии состоялись похороны 11-го чемпиона мира Бобби Фишера

В понедельник в Исландии состоялись похороны легендарного шахматиста, 11-го чемпиона мира Роберта Джеймса (Бобби) Фишера. По трагическому совпадению, он прожил 64 года — ровно столько, сколько полей насчитывается на шахматной доске. Церемония прощания с Фишером была закрытой для представителей прессы. На ней присутствовали лишь несколько самых близких друзей гроссмейстера и жена — президент Японской шахматной федерации 62-летняя Миоко Ватаи.

Гениальный шахматист был похоронен на кладбище католического прихода в небольшом городке Селфосс, расположенном в 60 километрах от Рейкьявика — столицы Исландии.

- К сожалению, по состоянию здоровья я не смог поехать на похороны, — рассказал «ФАКТАМ» старейший гроссмейстер в мире — 96-летний Андрэ Лилиенталь.  — Незадолго до смерти Фишер попросил связать его с президентом ФИДЕ и Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым. В столице Калмыкии Бобби подарили землю и коттедж. Еще были планы провести в Индии матч между Фишером и Вишванатаном Анандом в изобретенные Бобби шахматы. (Полностью интервью с близкими друзьями Роберта Фишера — Андрэ и Ольгой Лилиенталь — читайте в завтрашнем номере «ФАКТОВ». )

Минутой молчания почтили память экс-чемпиона мира и участники крупнейшего шахматного фестиваля в голландском Вейк-ан-Зее. А прославленные гроссмейстеры Виктор Корчной, Любомир Любоевич, Лайош Портиш и Ян Тимман, играющие в «Турнире легенд», не стали в этот день проводить свои поединки.

РЕКЛАМА

После восьми туров в главном супертурнире в Вейк-ан-Зее по-прежнему лидирует самый юный участник — 17-летний норвежец Магнус Карлсен, набравший 5,5 очка. На полпункта меньше у Владимира Крамника (Россия) и Левона Ароняна (Армения). Все свои партии мирным исходом пока завершил наш Василий Иванчук. В активе еще одного украинца — Павла Эльянова — 2,5 очка. До конца соревнований еще пять туров.

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів