ПОИСК
Спорт

После убедительной победы над цска «шахтер» гарантировал себе место в финале кубка первого канала и как минимум 500 тысяч долларов призовых

0:00 29 січня 2008
Приехавший на турнир Роман Абрамович до поздней ночи лихо отплясывал в одном из клубов Тель-Авива под песни американской звезды Пинк

Группа B

«Динамо» (Киев, Украина) -

«Црвена Звезда» (Белград, Сербия) — 1:1

«Динамо»: Шовковский, Юссуф, Михалик, Допилка, Несмачный, Олейник (Алиев, 83), Нинкович (Дедечко, 64), Гиоане, Корреа, Ребров (Милевский, 70), Шацких (Кравец, 46).

РЕКЛАМА

Голы: Гиоане (82) — Милияш (66).

Сами израильтяне шутят, что первый общенациональный язык у них — русский, а иврит — лишь второй. И впрямь, из семи миллионов жителей Земли обетованной, по крайней мере, два миллиона говорят на языке бывшего великого и могучего. Вот и один из пригородов Тель-Авива — Ришон-Лецион, где сразились чемпионы Украины и Сербии, — считается одним из самых «русских» городов страны. Поэтому неудивительно, что подавляющее большинство болельщиков, не испугавшихся дождя и таки собравшихся на трибунах местного стадиона (здесь проводит свои домашние поединки клуб первой лиги «Ирони»), поддерживали «бело-синих».

РЕКЛАМА

Надо сказать, что в судьбе «Динамо» и «Црвены Звезды» в последнее время много общего. По удивительному совпадению, в течение года оба титулованных клуба прибегли к услугам четырех(!) главных тренеров. Причем нынешний «рулевой» сербов — 35-летний Александер Янкович — хорошо знаком украинским поклонникам футбола. Не так давно он входил в тренерский штаб донецкого «Металлурга», помогая в работе Славолюбу Муслину.

После яркой победы над «Спартаком» наставник динамовцев произвел в «основе» лишь две замены: Гусева и Кравца в стартовом составе заменили Олейник и Шацких. Игра получилась в общем-то равной. При этом была заметна усталость киевлян после тяжелого матча с вице-чемпионами России. Но отрадно, что, как только сербы повели в счете, наши футболисты прибавили в движении и усилиями Тибериу Гиоане провели ответный гол (причем второй на турнире результативной передачей отметился 18-летний Артем Кравец). Счет 1:1, который высвечивался на табло после финального свистка (к слову, впервые довелось увидеть, чтобы табло висело над трибуной на стреле подъемного крана), по сути, гарантировал киевскому «Динамо» путевку в финал Кубка Первого канала.

РЕКЛАМА

- Если первый блин в игре со «Спартаком» был у нас с черной икрой, то на этот раз, наверное, с красной (один из клубных цветов «Црвены Звезды».  — Авт. ), — сказал после поединка с белградцами главный тренер «Динамо» Юрий Семин.  — Мы сыграли немного хуже, чем с москвичами, но все равно неплохо. Прежде всего на действиях моих футболистов сказалась усталость после стартового поединка, ведь у нас был всего один день отдыха. В свою очередь, хорошо организованная «Црвена Звезда» играла «свежей». Получивший повреждение в матче с россиянами Олег Гусев мог бы сегодня выйти на поле, но мы не стали рисковать и поберегли его. Что же касается не попадающих в заявку на матчи Ринкона и Клебера, то их готовность пока не позволяет бразильцам рассчитывать даже на место среди запасных. С Гавранчичем вообще ситуация запутанная. Он тренируется в общей группе, но вполне может быть, что Горан покинет команду.

Кто окажется сильнейшим в дуэли ЦСКА — «Шахтер»? Из меня плохой прогнозист. Я, как правило, всегда проигрываю. Правда, недавно, поставив на ничью во встрече Кубка Африки Нигерия — Мали, выиграл пари у Айилы Юссуфа. Сколько заработал? Мелочь…

Вчера второй состав киевлян на базе московского ЦСКА в Кейсарии провел спарринг с армейскими дублерами, а заодно после матча «Црвена Звезда» — «Спартак», результат которого не учтен в турнирной таблице, стало известно, сыграют ли чемпионы Украины 31 января в финале Кубка Первого канала (сербов могла устроить только победа с крупным счетом). Сегодня же все динамовцы во главе с Юрием Семиным отправятся на экскурсию по святым местам Иерусалима. Действительно, не единым же футболом жив человек…

И В Н П М О

1. «Динамо» 2 1 1 0 4-1 4

2. «Црвена Звезда» 1 0 1 0 1-1 1

3. «Спартак» 1 0 0 1 0-3 0

Группа A

ЦСКА (Москва, Россия) -

«Шахтер» (Донецк, Украина) — 1:3

«Шахтер»: Шуст, Чигринский (Виллиан, 30), Кучер, Срна (Гай, 89), Шевчук, Левандовский, Хюбшман (Полянский, 76), Илсиньо (Вукич, 74), Фернандиньо (Кравченко, 68), Брандао (Адриано, 63), Гладкий.

Голы: Игнашевич (14) — Фернандиньо (7), Брандао (43), В. Березуцкий (67, в свои ворота).

Кто оказывается сильнее в очной дуэли «Шахтера» и ЦСКА, тот в итоге и побеждает на Кубке Первого канала. По крайней мере, так было в предыдущих двух розыгрышах. В 2006-м успех сопутствовал горнякам — 3:1, а в 2007-м — армейцам — 2:0. Вот и на этот раз преимущество одного из соперников равнялось двум мячам. Причем подопечные Мирчи Луческу по всем статьям переиграли именитых россиян. Точные удары Фернандиньо, Брандао (от лучшего бомбардира в истории израильских турниров — спартаковца Романа Павлюченко, который забил 5 мячей, форвард «Шахтера» отстает на один гол), срезка в собственные ворота защитника армейцев Василия Березуцкого задолго до финального свистка сняли все вопросы о победителе. «Шахтер» — в финале и уже гарантировал себе как минимум 500 тысяч призовых.

К слову, именно на поединке между парнями Луческу и Газзаева впервые на турнире места в VIP-ложе заняли главный тренер сборной России Гус Хиддинк и хозяин «Челси» Роман Абрамович. Чем занимался после матча голландец, не знаю, а вот российский миллиардер вместе со своей спутницей Дарьей Жуковой до поздней ночи лихо отплясывал в одном из ночных клубов Тель-Авива под песни американской певицы Пинк, дававшей концерт для гостей турнира.

- Надо понимать, что это была всего лишь тренировочная игра, — заметил по окончании встречи с ЦСКА наставник «Шахтера» Мирча Луческу.  — Я удовлетворен действиями своей команды, особенно в первом тайме. При счете 3:1 поединок, в принципе, потерял спортивный интерес, потому что было сделано много замен. Мы заслужили эту победу. Что касается получившего травму Чигринского, то на этом турнире он уже нам не поможет. Наверное, не сыграет Дмитрий и в составе сборной Украины шестого февраля на Кипре.

Надо сказать, что новому наставнику нашей национальной команды — Алексею Михайличенко, который на старте Кубка Первого канала не пропустил ни одного матча, есть над чем поломать голову накануне своего дебюта. Давненько травмирован Андрей Шевченко, в конце прошлой недели на тренировке порвал связки ноги Андрей Воронин (форвард «Ливерпуля» выбыл из строя на полтора месяца), и вот теперь не у дел оказался Дмитрий Чигринский…

И В Н П М О

1. «Шахтер» 2 2 0 0 6-1 6

2. ЦСКА 1 0 0 1 1-3 0

3. «Бейтар» 1 0 0 1 0-3 0

Тем временем в Санкт-Петербурге определился победитель Кубка чемпионов Содружества. Одолев в финале со счетом 4:3 узбекский «Пахтакор», главный приз впервые завоевал азербайджанский «Хазар». Добавлю, что организаторы турнира, чтобы хоть как-то поднять престиж соревнований, пригласили на решающую игру президента ФИФА Йозефа Блаттера и босса УЕФА Мишеля Платини.

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів