Украинская пара татьяна волосожар и станислав морозов стала на чемпионате европы в загребе четвертой

0:00 29 січня 2008

В загребском Дворце спорта завершился чемпионат Европы по фигурному катанию с призовым фондом 350 тысяч долларов. Как сообщил официальный сайт Международного союза конькобежцев, победители в одиночном мужском и женском разрядах получили по 20 тысяч долларов, завоевавшие «серебро» и «бронзу» — по 13 и 8 тысяч соответственно. Чемпионы Европы в парном катании и танцах на льду заработали по 30 тысяч, серебряные призеры — по 19,5, а бронзовые — по 12 тысяч долларов. Остальные участники, занявшие места с 4-го по 12-е, также получили бонусы, но в меньшем размере.

Лучший результат среди украинских спортсменов на очередном континентальном первенстве показали киевляне Татьяна Волосожар и Станислав Морозов — у них четвертое место в парном катании. Добавлю, что бывшая партнерша Станислава — экс-украинка, а ныне гражданка Германии Алена Савченко — второй год подряд поднялась (в паре с Робином Шолкови) на высшую ступень пьедестала почета.

Обладателем «золота» в мужском одиночном катании стал чех Томаш Вернер. Чемпион Европы и мира 2007 года француз Брайан Жубер не смог защитить свой титул, заняв в итоге третье место. На вторую ступень пьедестала почета поднялся двукратный чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель. Украинец Виталий Сазонец на 20-м месте.

В женском одиночном катании чемпионкой Европы вновь стала итальянка Каролина Костнер, подтвердив свой прошлогодний титул. «Серебро» второй год подряд завоевала швейцарка Сара Майер, «бронза» — у Лауры Леписто из Финляндии.

В танцах на льду победил российский дуэт Оксана Домнина- Максим Шабалин. Серебряную награду завоевали французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер, а «бронзу» — россияне Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Украинский дуэт Анна Задорожнюк-Сергей Вербило занял 11-е место, еще одна наша пара — Алла Бекназарова и Владимир Зуев  — 14-е.