Чемпионами открытого первенства австралии стали мария шарапова и новак джокович

0:00 29 січня 2008
За победу в первом в сезоне турнире «Большого шлема» россиянка и серб получили по 1,2 миллиона долларов

В Мельбурне финишировал первый в сезоне турнир «Большого шлема». Сильнейшие теннисисты мира разыграли призовой фонд в 18,5 миллиона долларов. Самые сенсационные результаты принесли мужские полуфиналы. Серб Новак Джокович в трех сетах победил

26-летнего Роже Федерера. До этого швейцарец десять раз подряд играл в финалах турниров «Большого шлема». Помимо Федерера 20-летний Джокович на нынешнем Australian Open сокрушил таких теннисных звезд, как Лейтон Хьюит и Давид Феррер.

Впервые Джокович дошел до финала турнира «Большого шлема» на Открытом чемпионате США-2007, где проиграл Федереру. Победа в Мельбурне стала для серба второй в семи очных поединках с Роже.

В финале серб сыграл против темнокожего французского теннисиста Жо-Вильфреда Тсонга. 22-летний француз наделал много шуму в Мельбурне. Начал он с победы над девятой ракеткой турнира Энди Мюрреем из Великобритании. Затем от его рук пали «сеяные» француз Ришар Гаске (8), россиянин Михаил Южный (5), испанец Рафаэль Надаль (2).

Решающий поединок длился три часа и получился очень напряженным. Победа досталась уроженцу Белграда — 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (7:2). Таким образом, в возрасте 20 лет и 250 дней Новак Джокович стал третьим в списке самых молодых победи-телей Открытого чемпионата Австралии. Он уступает лишь шведам Матсу Виландеру (19 лет 111 дней — 1983 г. , 20 лет, 109 дней — 1984 г. ) и Стефану Эдбергу (19 лет 323 дня).

Для Новака этот трофей стал первым на турнирах серии «Большого шлема». Всего серб завоевал восемь титулов на турнирах АТР.

На церемонии награждения Джокович поблагодарил всех сербских болельщиков и свою семью. На протяжении всего турнира на трибунах за Новака отчаянно болели родители и два младших брата. А в Белграде на площадях были поставлены большие экраны, на которых показывали прямую трансляцию финального матча Джокович-Тсонга. Праздник на сербских улицах начался сразу по окончании игры. Фанаты собрались после матча на центральной площади Белграда. Празднование продолжалось весь день.

Победа в Мельбурне сделала его богаче на 1,2 миллиона долларов. Такую же сумму получила и победительница женского одиночного разряда Мария Шарапова. В финале россиянка за полтора часа обыграла соотечественницу Джоковича — Ану Иванович (7:5, 6:3). Теперь в активе российской теннисистки победы на трех турнирах «Большого шлема» (не считая Australian Open-2008, это еще Уимблдон-2004 и US Open-2006).

По словам Шараповой, теперь ее главные цели на 2008 год — постараться выиграть грунтовый турнир «Большого шлема» (»Ролан Гаррос») и успешно выступить на Олимпиаде в Пекине.

Кстати, нынешний чемпионат Австралии оказался рекордным по посещаемости в истории этого турнира «Большого шлема». За 14 дней соревнований матчи посетили 605 тысяч 735 зрителей, что перекрыло предыдущий рекорд, установленный в 2007 году (554 тысячи 858 человек). Девятый год подряд общая посещаемость Открытого чемпионата Австралии переваливает за полмиллиона зрителей.

Более того, организаторы объявили о рекорде суточной посещаемости для турниров «Большого шлема». Четвертый день собрал 62 885 болельщиков, что более чем на тысячу человек превышает предыдущее наивысшее достижение, принадлежавшее Открытому чемпионату США-2007 (61 083).

Напомню, что в парном разряде победа досталась нашим соотечественницам Алене и Екатерине Бондаренко. За этот успех сестры получили звание заслуженных мастеров спорта.

Победа Алены и Екатерины Бондаренко в парном разряде Открытого чемпионата Австралии позволила нашим теннисисткам добиться рекордных показателей в парном рейтинге WTA. В опубликованной вчера табели о рангах Екатерина находится на 19-м месте (ранее она занимала 51-е место), а Алена — на 20-й строке (ранее она была 55-й). Для сестер эти показатели в мировом рейтинге WTA стали личными рекордами.

В одиночном рейтинге Алена Бондаренко с 21-го места переместилась на 22-е. Екатерина так и осталась на 43-й позиции. Зато киевлянки вошли в десятку теннисисток, заработавших с начала года наибольшее количество призовых: