ПОИСК
Спорт

За победу на супертурнире в голландском вейк-ан-зее левон аронян и магнус карлсен получили по 20 тысяч долларов

0:00 30 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

В голландском Вейк-ан-Зее завершился традиционный, 70-й по счету, турнир сильнейших шахматистов мира. Набрав по 8 очков в 13 сыгранных партиях, победу праздновали 25-летний армянский гроссмейстер Левон Аронян и 17-летний норвежец Магнус Карлсен. На закрытии шахматного фестиваля, собравшего более тысячи шахматистов со всего мира, победителям вручили чеки на 13,5 тысячи евро (20 тысяч долларов).

Представитель Армении был в числе триумфаторов и прошлогоднего соревнования, а вот успех самого молодого участника, занявшего в 2007 году последнее место, стал настоящей сенсацией.

На игру юный норвежский гроссмейстер приходил в теплом свитере, с целлофановым пакетом в руках, в котором была пластиковая бутылка с апельсиновым соком. Перед первым ходом Карлсен, который выглядел на пару лет моложе своих 17 лет, соблюдал неизменный ритуал: сначала завязывал развязавшиеся шнурки на ботинках, а затем энергично, не глядя в сторону соперника, поправлял расставленные на доске фигуры.

На пол-очка от победителей отстали чемпион мира Вишванатан Ананд и азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов. В заключительный день азербайджанец не смог преодолеть оборону Карлсена и довольствовался лишь ничьей. Индиец также удовлетворился мирным исходом, несколько раз пройдя мимо выигрывающих продолжений в принципиальном поединке с россиянином Владимиром Крамником.

РЕКЛАМА

По семь пунктов в активе украинца Василия Иванчука и венгра Петера Леко. Наш гроссмейстер прошел дистанцию без поражений, но одержал всего лишь одну победу. 25-летний харьковчанин Павел Эльянов, хотя и оказался с пятью очками в хвосте турнирной таблицы, сумел порадовать своих почитателей эффектными победами над прославленными Юдит Полгар и Веселином Топаловым.

Тем временем состоялся открытый Кубок Киева. Соревнование прошло незаметно — без представителей прессы и большинства киевских гроссмейстеров. Главному фавориту — Руслану Пономареву — лавры победителя достались не просто. В последнем туре экс-чемпион мира сенсационно уступил 16-летнему мастеру Илье Голиченко и лишь по дополнительным показателям опередил гроссмейстера Владимира Баклана. Оба шахматиста набрали по 8,5 очка из

РЕКЛАМА

11 возможных.

 

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів