Валя Семеренко: "Иногда день рождения мешает гонке"

17:03 18 січня 2018

В итальянском Антхольце стартовал шестой этап Кубка мира по биатлону, программу которого открыл женский спринт на 7,5 километров. Украину в этом виде соревнований представляли сестры Семеренко — Валя и Вита, празднующие сегодня свой 32-й день рождения, Ирина Варвинец и Ольга Абрамова.

Изначально в сегодняшнем спринте также должны были принять участие Юлия Джима и Анастасия Меркушина, однако обе спортсменки, прибывшие в Италию, пропустили сегодняшнюю гонку из-за проблем со здоровьем.

Увы, но сегодняшний спринт в актив украинской сборной занести нельзя. Сильнейшей в гонке из наших спортсменок стала Вита Семеренко, которая с одним промахом заняла в итоговом протоколе 22-е место. Ирина Варвинец, также допустившая одну ошибку в стрельбе, финишировала 32-й, Валя Семеренко (два промаха) — 64-й, Ольга Абрамова (три) — 74-й. К слову, Валя и Ольга, не попав в топ-60 сегодняшней гонки, пропустят гонку преследования, которая пройдет 20 января.

— У меня были проблемы с акклиматизацией, — призналась после гонки Валя Семеренко. — Бежалось тоже очень тяжело. Организму не хватало кислорода.

— Удалось отойти от болезни?

- Нет, еще не отошла. Идут дни реабилитации. Думаю, что к Олимпиаде приду в себя. Кроме того, мы уже давно не стреляли при солнце.

— Как команда поздравила с днем рождения?

— Все поздравили, спасибо всем большое. Много цветов подарили. Думаю что иногда день рождения мешает гонке. Много эмоций -- из-за этого отвлекаешься от главного.

Победителем сегодняшнего женского спринта стала норвежка Тирил Экхоф, второе место досталось немке Лауре Дальмайер, третье — чешке Веронике Витковой.