Свитолина обыграла Костюк в украинском дерби на Australian Open (обновлено)

6:01 19 січня 2018

Сегодня, 19 января, в рамках третьего круга Открытого чемпионата Австралии состоялось украинское дерби, в котором приняли участие четвертая ракетка мира Элина Свитолина и главная сенсация турнира — 15-летняя Марта Костюк, впервые выступающая на «взрослом» турнире «Большого шлема».

Противостояние двух самых популярных на сегодняшний день украинских теннисисток получилось упорным и завершилось в пользу более опытной Свитолиной, одержавшей шестую победу подряд над своими соотечественницами за последние пять лет (в 2013 году были повержены Козлова и Калинина, в 2015-м — Савчук и Бондаренко, в 2017-м — Цуренко). Для победы над юной Костюк Элине понадобились один час и два сета — 6:2, 6:2.

Отмечу, что обыграв сегодня 15-летнюю киевлянку, 23-летняя Свитолина установила личное достижение на Открытом чемпионате Австралии, впервые пробившись в четвертый круг турнира. Выход в эту стадию соревнований принес одесситке 240 тысяч австралийских долларов (192,3 тысячи в американской валюте).

Право выступить в четвертьфинале состязаний Свитолина оспорит в матче с Денисой Аллертовой из Чехии (130-я в мире), пробившейся в основную сетку турнира сквозь сито квалификации. Теннисистки до этого один раз встречались между собой в рамках WTA-тура и тот поединок, прошедший в 2016 году в Дохе, завершился в пользу чешской теннисистки — 7:5, 6:4.

Что касается Марты Костюк, то благодаря своему блестящему выступлению на кортах Мельбурна (киевлянка с учетом квалификации выиграла пять матчей), счет юной теннисистки пополнится на 142,5 тысячи австралийских долларов (113,8 тысячи в американской валюте). Кроме того, по окончании турнира 15-летняя киевлянка, занимающая на сегодняшний день 521-е место в мировом рейтинге, войдет в топ-250 табели о рангах.

Напомню, что в прошлом году Марта Костюк стала победительницей юниорского Australian Open.