Украинки марина прищепа и марина прокофьева выиграли «золото» кубка мира в софии

0:00 31 січня 2008

Национальная сборная по дзюдо начала новый сезон выступлением на Кубках мира в Тбилиси (Грузия) и Софии (Болгария). Для представителей европейских стран эти турниры позволили набрать очередные баллы в рейтинговой олимпийской гонке. Напомню, что на чемпионате мира в Бразилии в сентябре 2007 года были разыграны первые шесть путевок в каждой из четырнадцати категорий. Остальные лицензии дзюдоисты пяти континентов распределят, исходя из рейтинга, набранного на международных турнирах.

Успешным выдался старт женской национальной сборной в олимпийском году. На турнире в столице Болгарии наши спортсменки завоевали две золотые медали. На высшую ступень пьедестала почета поднялись в Софии две Марины: киевлянка Марина Прищепа стала лучшей в весовой категории до 78 кг, а Марина Прокофьева из Днепропетровска — в категории свыше 78 кг.

В соревнованиях принимали участие 177 дзюдоисток из 33 стран. В категории до 78 кг борьбу за медали и рейтинговый статус вела 21 спортсменка. В полуфинале Марина Прищепа выиграла у опытной немки Дженни Карл. А финальная схватка подопечной Александра Нагибина с чемпионкой Европы 2006 года — россиянкой Верой Москалюк — продолжалась всего 19 секунд. Победа над Москалюк принесла Марине Прищепе 60 очков в олимпийский рейтинг. Добавлю, что Прищепа уже имеет олимпийскую лицензию, которую получила после завоевания пятого места на чемпионате мира 2007 года в Бразилии. Сейчас наша дзюдоистка занимает третье место в мировой квалификации.

Значительно пополнила свой очковый запас и закрепилась на четвертом месте рейтинга в своей категории Марина Прокофьева. На пути к финалу подопечная Анатолия Пирога уверенно одержала победу над Алиной Лоторосану из Румынии, Гюльсах Кочатюрк из Турции и россиянкой Еленой Иващенко.

В отличие от дзюдоисток, наши ребята неудачно выступили на Кубке

мира в Тбилиси, собравшем более

250 спортсменов Европы, Азии и Америки. Из тринадцати украинских дзюдоистов выходивших на татами тбилисского Дворца спорта имени Гиви Картозия, восемь завершили соревнования после поражений в первых же схватках. Лучшим среди украинцев стал Владимир Сорока, занявший пятое место в весовой категории до 66 кг.

Следующим этапом серии рейтинговых предолимпийских турниров станет Суперкубок мира, который пройдет в Париже 9-10 февраля. Во французской столице «стоимость» наград будет выше, чем в Софии и Тбилиси. Парижское «золото» даст спортсмену 90 очков, «серебро» — 50, а «бронза» — 30.