Одержав победу над ростовским «локомотивом», южненский «химик» пробился в плей-офф кубка европы

0:00 31 січня 2008
За путевку в «финал четырех» украинский клуб поборется с кипрским АЕЛом

Группа В

«Черкаськi мавпи» (Украина) -

«Банвит» (Турция) — 87:81

(26:18, 22:18, 21:24, 18:21)

«Черкаськi мавпи»: Андрюкайтис (24 очка), Ревзин (20), Маклинтон (13), Эдвардс (11), Лебедев (7), Чековски (4), Ярутис (4), Лохманчук (4).

С шансами на выход в плей-офф Кубка Европы черкасский клуб распрощался в предыдущем поединке, когда не сумел с необходимым счетом обыграть бельгийскую «Дексию». Впрочем, тот матч, как оказалось, все равно ничего бы не решил. В последнем туре «Дексия» разгромила российский «Урал-Грейт» — 81:60 и не позволила нашей команде сравняться по количеству побед.

И хотя матч с «Банвитом» для хозяев площадки особого значения не имел, все же они смогли настроиться на игру и во второй раз переиграли представителя довольно сильного турецкого чемпионата.

Итоговое положение команд:

1. «Дексия» — 4 победы; 2. «Урал-Грейт» — 4; 3. «Черкаськi мавпи» — 3; 4. «Банвит» — 1.

Группа D

«Химик» (Украина) -

«Локомотив» (Россия) — 78:62

(15:17, 22:6, 16:21, 25:18)

«Химик»: Джурич (17), Келли (13), Братич (11), Корочкин (9), Фамутими (8), Кольченко (8), Чакич (6), Мажейка (6), Агафонов (0), Завадский (0).

«Химик» и «Локомотив» — одни из самых непредсказуемых команд-участниц нынешнего Кубка Европы. Ростовский клуб, входящий в шестерку сильнейших команд России, считался одним из главных претендентов на победу в турнире ФИБА. Но тренерские перестановки и кадровая чехарда сыграли злую шутку с железнодорожниками в играх группового этапа Кубка Европы. По идее, «Локомотив» должен был расстаться с надеждой на выход в плей-офф еще в прошлом туре. Однако россиянам неожиданно подсобил… «Химик», проваливший конец матча с «Баронсом».

В случае победы ростовчане обходили южненцев, поскольку в первой встрече сильнее были железнодорожники — 76:65. Первая 10-минутка прошла с небольшим преимуществом гостей, но затем подопечные Дмитрия Базелевского перехватили инициативу и ушли в отрыв. На игре «Локомотива» сказывалась не только несыгранность команды, но и отсутствие травмированного экс-центрового БК «Киев» Крешимира Лончара. Второй центровой гостей — Симон Шевчик, очень быстро набравший четыре фола, не смог справиться в защите с Александром Джуричем и компанией. И хотя «Химик» все же пощекотал нервы своим поклонникам, позволив соперникам в заключительной четверти подобраться в счете на расстояние семи очков, победа таки осталась за нашей командой.

«Химик» занял второе место. Для того чтобы обойти «Баронс» и получить преимущество своей площадки в четвертьфинале, южненцам не хватило всего одного очка в предыдущем матче. Так как украинский и латвийский клубы в поединках между собой победили с одинаковой разницей в счете (84:78 и 65:71), то судьба первого места зависела от общей разницы набранных и пропущенных очков. А она, увы, оказалась лучшей у «баронов».

В другом матче группы французский «Шоле» переиграл латвийский «Баронс» — 80:78.

1. «Баронс» — 4 победы (соотношение очков — 463:439); 2. «Химик» — 4 (449:436); 3. «Локомотив» — 2; 4. «Шоле» — 2.

В четвертьфинале «Химик» сыграет с кипрским АЕЛом, который в последнее время частенько встречался с украинскими клубами. В прошлом году АЕЛ сумел обыграть на своей площадке мариупольский «Азовмаш», а в этом сезоне киприоты оставили за бортом Кубка Европы днепропетровский «Днепр».

Первый поединок между «Химиком» и АЕЛом пройдет 19 февраля на Кипре.

26 февраля соперники сыграют в Южном. Если счет встреч будет равным, то решающий матч состоится четвертого марта на площадке киприотов.

В других четвертьфиналах сыграют: «Рок» (Эстония) — «Урал-Грейт» (Россия), «Дексия» (Бельгия) — ЦСК ВВС (Россия), «Баронс» (Латвия) — «Загреб» (Хорватия).

Тем временем «Азовмаш» собирается усилить свой состав еще одним американским легионером. Для подписания контракта в Мариуполь прилетел защитник Джеррод Хендерсон. В этом сезоне 193-сантиметровый баскетболист был лидером польского «Анвила». По контракту Хендерсону полагалась зарплата

100 тысяч долларов в год. Но после ряда удачных матчей американец потребовал троекратного увеличения жалованья. «Анвил» отказался пересматривать условия соглашения, в результате чего стороны решили прекратить дальнейшее сотрудничество. Остается добавить, что в двух поединках с «Азовмашем» (украинский и польский клубы были соперниками по групповому этапу Кубка УЛЕБ) Хендерсон записал на свой счет 37 очков.