Свитолина не сумела впервые в карьере выйти в полуфинал Australian Open

5:38 23 січня 2018

Сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина, занимающая четвертое место в мировом рейтинге, не сумела впервые в своей карьере выйти в полуфинал турнира «Большого шлема». В четвертьфинале проходящего в эти дни Открытого чемпионата Австралии 23-летняя одесситка уступила на год младшей бельгийке Элизе Мертенс, располагающейся на 36-й строке списка сильнейших теннисисток планеты.

К сегодняшней встрече соперницы подошли в статусе непобежденных в нынешнем сезоне: и Свитолина, и Мертенс выиграли в 2018-м по одному турниру (Элина — в Брисбене, Элизе — в Хобарте), одержав с начала года по девять побед кряду. Увы, оступиться первой выпало нашей спортсменке, которой не удалось сегодня сломить сопротивление неуступчивой бельгийки, впервые принимающей участие в Australian Open.

Несмотря на прогнозы специалистов, называвших Свитолину фаворитом сегодняшней встречи, матч прошел под диктовку Мертенс, которой для победы над украинкой понадобились один час 13 минут и два сета — 6:4, 6:0.

К слову, это была вторая очная дуэль спортсменок: первая, состоявшаяся в апреле 2017-го в финале турнира в Стамбуле, завершилась в пользу Свитолиной (6:2, 6:4) и принесла ей титул.

Добавлю, что выступления на нынешнем Открытом чемпионате Австралии, на котором Элина Свитолина установила личный рекорд, дойдя до четвертьфинала, принесли украинке 440 тысяч австралийских долларов (352,1 тысячи в американской валюте).

Что касается Элизе Мертенс, то она, пробившись в полуфинал, гарантировала себе вдвое большую сумму призовых. А за выход в финал соревнований 22-летняя бельгийка поспорит с победителем противостояния между датчанкой Каролин Возняцки и испанкой Карлой Суарес Наварро.