ПОИСК
Спорт

Первая ракетка мира жюстин энин в харьков не приедет

0:00 1 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра впервые в истории сборная Украины сыграет матч в элитной группе Кубка Федерации

В харьковском Дворце спорта «Локомотив», на котором пройдет Кубок Федерации, одна из российских фирм уже уложила более 200 тонн специального грунта для кортов. 2 600 поклонников спорта смогут воочию насладиться игрой сильнейших теннисисток Украины — Алены и Екатерины Бондаренко, Татьяны Перебийнис.

В прошлом году сборная Украины прорвалась в мировую группу одного из самых престижных командных турниров мира. Сначала наши теннисистки успешно выступили в квалификационном турнире в Болгарии, затем вырвали путевку в плей-офф у сборной Польши. Но настоящий триумф ожидал украинок на Зеленом континенте, где они одержали блестящую победу — 4:1  — над сильной сборной Австралии.

Матчи Кубка Федерации проводятся между командами, разделенными на разные уровни и группы. Победители и аутсайдеры в группах переходят в следующем сезоне на другой уровень. Первые два уровня представлены мировой группой I и мировой группой II (где сейчас и выступают украинки), матчи в них проводятся по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает из турнира).

Команды мировой группы I, проигравшие в первом раунде турнира, проводят квалификационный турнир с четырьмя лучшими командами группы II за право выступать в следующем сезоне в высшей группе. Аутсайдеры мировой группы II играют квалификационный турнир с лучшими командами низших уровней за право выступать в группе II в следующем сезоне.

РЕКЛАМА

Свой первый матч в группе II украинки проведут против сборной Бельгии. В нашей группе пройдут также матчи Япония — Хорватия, Чехия — Словакия, Аргентина — Австрия.

До последнего надеялись на приезд в Харьков первой ракетки мира и Бельгии Жюстин Энин. Но вчера стало известно, что Энин вообще отказалась от выступлений за сборную Бельгии на Кубке Федерации в этом году. Свое решение 25-летняя теннисистка мотивировала желанием лучше подготовиться к Олимпийским играм в Пекине. Напомню, что в 2001 году Энин уже становилась обладательницей Кубка Федерации. Тогда в финале бельгийки оказались сильнее сборной России.

РЕКЛАМА

Представлять Бельгию будут, скорее всего, Янина Викмейкер (175-я позиция в рейтинге), Каролин Мае (187-я), Кирстен Флипкенс (266-я), Тамарин Хендлер (570-я).

Капитан сборной Украины Владимир Богданов заявил на этот матч Алену и Екатерину Бондаренко, Татьяну Перебийнис, Марию Корытцеву. Юлия Вакуленко играть за сборную Украины пока не хочет. Теннисистка уже несколько лет живет за границей, и в Федерации тенниса Украины не исключают вариант, что Вакуленко будет выступать либо за команду Франции, либо за команду Испании.

РЕКЛАМА

По словам вице-президента Федерации тенниса Украины (ФТУ) Юрия Сапронова, проведение этого матча обошлось в 1,5 миллиона гривен, инвестированных частными лицами. От государства на развитие этого вида спорта и проведение всех соревнований федерация получает 780 тысяч гривен в год.

В мировой группе I состоятся матчи между Израилем и Россией, США и Германией, Китаем и Францией, Италией и Испанией. Стоит отметить, что за сборную России впервые играет чемпионка Открытого первенства Австралии Мария Шарапова, а 31-летняя Линдсэй Дэвенпорт после двухлетнего перерыва вернется в сборную США.

 

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів