ПОИСК
Спорт

Двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике леонид жаботинский: «в калифорнии арнольд шварценеггер принимал меня с сыном на высшем уровне»

0:00 2 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Прославленный спортсмен отметил свой 70-летний юбилей ИЗ ДОСЬЕ «ФАКТОВ» Жаботинский Леонид Иванович. Родился 28 января 1938 года в Сумской области. Воспитанник тренера Ефима Айзенштадта. Победитель Олимпиад в Токио (1964 г. ), Мехико (1968 г. ), чемпион Олимпийских игр по тяжелой атлетике (в тяжелой весовой категории). Четырехкратный чемпион мира, шестикратный победитель чемпионатов Европы. Автор 21 мирового рекорда. Заслуженный мастер спорта СССР. Почетный гражданин Запорожья. Первый проректор Московского института предпринимательства и права, заведующий кафедрой физкультуры. Член Российской академии безопасности, обороны и правопорядка. Почетный президент Федерации тяжелой атлетики России.

Леонид Иванович Жаботинский уже давно живет и работает в Москве. Но отмечать свой юбилей прославленный ветеран спорта приехал в Запорожье. В город, который считает родным. Здесь живут с семьями его сыновья Руслан и Вилен. В день 70-летия Леонида Жаботинского корреспонденту «ФАКТОВ» удалось встретиться со знаменитым спортсменом и задать ему несколько вопросов.

«На фестивале молодежи в Австрии я брал у Леонида Жаботинского автограф. Он был для нас настоящим героем… Помню, в Токио, на закрытии Олимпийских игр, Леонид нес одной рукой красный флаг СССР весом 18 килограммов. Знаменосцам всех стран-участниц было дано указание: перед ложей императора Японии приспустить полотнище. А этот мужественный человек позволил себе смелость не делать этого, продолжая нести флаг на вытянутой руке. Меня такой спортивный подвиг поразил и восхитил». (Арнольд Шварценеггер)

«Считаю себя гражданином Советского Союза»

… В августе 1960 года на эстраде запорожского парка «Дубовая роща» проходил турнир по тяжелой атлетике. В составе команды Харьковского тракторного завода выступал молодой штангист Леонид Жаботинский. Вечером Леонид с товарищем решили пойти на концерт популярных в то время эстрадных артистов Юрия Тимошенко и Ефима Березина (Тарапунька и Штепсель). Билетов в кассе не было, но ребятам удалось устроиться на приставных местах. Рядом с Леонидом оказалась симпатичная девушка Раечка, которая через несколько месяцев стала его женой.

- Я не только выиграл те соревнования, но и улучшил рекорд Украины, — вспоминает Леонид Жаботинский.  — Свидетелем моего выступления стал тогдашний председатель облсовпрофа Константин Ельцов, который, как оказалось, в молодости тоже увлекался тяжелой атлетикой. Я принял его предложение о переезде в Запорожье и ни разу об этом не пожалел.

РЕКЛАМА

Город на Днепре быстро стал для Жаботинского родным. Сначала он выступал за трест «Запорожстрой», потом за «Запорожсталь», причем не только поднимал штангу, но и толкал ядро, занимался велоспортом. Став солдатом Запорожского гарнизона, защищал честь спортивного клуба армии Одесского военного округа… Четыре года назад Леонид Жаботинский стал Почетным гражданином города. 28 января нынешнего года запорожцы торжественно отметили 70-летие своего знаменитого земляка.

Президент Украины Виктор Ющенко прислал поздравительную телеграмму, наградил Леонида Жаботинского орденом «За заслуги» II степени. К многочисленным золотым, серебряным и бронзовым наградам атлета (их общий вес больше 26 кг) прибавились награды Украинской Православной церкви — орден Святого Равноапостольного князя Владимира III степени и орден «Боевая слава» от Министерства обороны. По электронной почте поздравили Жаботинского председатель Всемирной федерации тяжелой атлетики Тамаш Аян и губернатор Калифорнии, в прошлом культурист и голливудская звезда Арнольд Шварценеггер. Американец пригласил именинника в качестве почетного гостя на очередной турнир атлетов-профессионалов «Арнольд классик».

РЕКЛАМА

- У вас ведь, как известно, российское гражданство. А в Запорожье часто бываете?

- Очень часто! Как появится свободная минута, сразу на самолет. Полтора часа — и я в Запорожье.

РЕКЛАМА

- Украина вас считает своей национальной гордостью. В Москве год назад вам вручили золотую звезду «Честь, слава и гордость России». Вы гражданин какой страны, Леонид Иванович?

- Я гражданин Советского Союза.

- Два месяца назад «ФАКТЫ» писали, что в Днепропетровске профессор-травматолог Александр Лоскутов прооперировал вам левое колено, заменив деформированный коленный сустав эндопротезом. Как вы себя сейчас чувствуете?

- Улучшения есть. Изматывающая боль, которая мучила меня много лет, ушла. Не хромаю, палочкой пользуюсь только во время плохой погоды. В начале февраля поеду в Днепропетровск на консультацию.

«Если бы даже было возможно, ничего бы не хотел изменить в своей жизни»

- Вы не раз говорили, что мечтаете создать музей спортивной славы, где хотели бы выставить и свои трофеи. Первый шаг уже сделан?

- Город выделил участок под строительство спортивно-оздоровительного центра, при котором будет функционировать и музей. Строительство начнется уже в феврале, вестись оно будет на средства фонда Леонида Жаботинского. В комплекс войдут спортзал, бассейн, сауна, магазин спорттоваров.

- Скажите, Леонид Иванович, сколько у вас почетных званий?

- Не считал. Но больше всего горжусь статусом почетного гражданина двух городов — украинского Запорожья и египетского Суэца. Почему Суэца? В составе сборной СССР я приезжал в этот город и в присутствии президента Египта Насера установил мировой рекорд — 173,5 кг. Вообще, выступления советских атлетов вызвало такой восторг! Местные власти вручили каждому удостоверение почетного гражданина Суэца.

- С кем из знаменитых спортсменов поддерживаете отношения?

- У меня много друзей как в ближнем, так и в дальнем зарубежье. Два года назад со старшим сыном Русланом ездил на международный турнир в США. У Арнольда Шварценеггера очень теплые отношения с Томи Коно, с которым я в свое время выступал на помосте и до сих пор встречаюсь на чемпионатах мира. Как-то Арнольд спросил у Томи: «Как ты считаешь, Леонид Жаботинский откликнется на мое приглашение посетить наш турнир?» Коно ответил: «Пошли ему телеграмму, и он прилетит»… Шварценеггер нас принимал на высшем уровне.

- Со своим бывшим одноклубником и соперником Юрием Власовым встречаетесь?

- Когда Власов был вторым номером сборной СССР, я неоднократно гостил у него. Когда ж я стал первым, он уже никогда меня не приглашал к себе и на мои предложения не откликался. А вот с Василием Алексеевым у нас сложились отличные отношения. В гости меня звал. «Забиваю, — говорит, — баранчика на шашлыки. Скорее ко мне!»

- Вы отметили 70-летний юбилей. Скажите, если б было возможно, что бы изменили в своей жизни?

- Абсолютно ничего! У меня прекрасная семья, замечательные внучки. Дочь старшего сына Руслана  — Таня — уже студентка юридического факультета. В свое время занималась кикбоксингом. Дочке моего младшего сына Вилена — Лизе — шесть лет. Осенью она пойдет в первый класс. Родители уже приобщили ее к занятиям теннисом. Надеюсь, скоро у меня и внук появится.

1132

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів