ПОИСК
Спорт

Получив кубок, медали и чек на миллион долларов, динамовцы на радостях забросали футболками своих болельщиков

0:00 2 лютого 2008
В финале Кубка Первого канала киевское «Динамо» обыграло донецкий «Шахтер»

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Динамо» (Киев, Украина) — 2:2 (по пенальти — 2:3)

31 января. Тель-Авив. Стадион «Блюмфильд». 5 тысяч зрителей.

Арбитр — Массимо Бузакка (Швейцария).

«Шахтер»: Шуст (Пятов, 46), Езерский (Хюбшман, 46), Кучер, Срна, Шевчук (Гай, 71), Дуляй (Жадсон, 68, Кравченко, 99), Левандовский (Виллиан, 46), Илсиньо, Фернандиньо, Гладкий (Адриано, 46), Брандао.

РЕКЛАМА

«Динамо»: Шовковский, Юссуф, Михалик, Несмачный (Федорив, 46), Допилка, Гиоане, Корреа, Нинкович (Алиев, 89), Гусев, Ребров (Шацких, 78), Кравец (Милевский, 63).

Голы: Фернандиньо (86, с пенальти, 117, с пенальти) — Юссуф (90+3), Шацких (105).

РЕКЛАМА

Предупреждены: Гладкий (45+1), Брандао (88), Хюбшман (93), Срна (110), Гай (113), Фернандиньо (119) — Юссуф (23), Федорив (70), Алиев (110), Шацких (115).

Удалены: Федорив (103), Гиоане (109), Срна (111).

РЕКЛАМА

Послематчевые пенальти: 1:0 Фернандиньо, 1:0 Шацких (вратарь), 1:0 Брандао (вратарь), 1:0 Алиев (мимо ворот), Адриано (вратарь), 1:1 Корреа, 2:1 Виллиан, 2:2 Гусев, 2:2 Гай (вратарь), 2:3 Милевский.

Сербский легионер «бело-синих» Горан Гавранчич отдан в аренду греческому ПАОКу

На зависть футбольным России, Израилю и Сербии, впервые в трехлетней истории организованного Национальной академией футбола Кубка Первого канала, в финале сразились лучшие клубы Украины — «Динамо» и «Шахтер» (в 2006-м турнир проходил по круговой системе). Для кого-то, возможно, это был обычный тренировочный матч, в котором, правда, на кону стоял миллион долларов за победу (половину из премиальных каждый клуб обязан потратить на развитие детского футбола). Но только не для наших болельщиков. Причем национальное дерби впервые состоялось за пределами Украины, и впервые Мирче Луческу противостоял Юрий Семин (а ведь еще одно сражение дончан и киевлян в нынешнем сезоне мы сможем увидеть разве что в финале Кубка страны).

Уже во время пребывания в Израиле соперники понесли несколько кадровых потерь. Дончане лишились травмировавшегося Дмитрия Чигринского. Кроме того, по крайней мере, в ближайшие полгода, оранжево-черную футболку «Шахтера» не наденет Алексей Белик, арендованный немецким «Бохумом». А вот летавший в Украину на похороны отца Александр Кучер не только вернулся в Израиль, но и нашел в себе силы и мужество выйти на поле. Не досчиталось одного «штыка» и «Динамо». Видимо, понявший, что ему вряд ли найдется место в команде Юрия Семина, сербский защитник Горан Гавранчич принял предложение греческого ПАОКа и уже переехал в этот клуб на правах аренды.

«На мое решение повлиял мой близкий друг — Предраг Джорджевич, заверивший меня, что ПАОК — очень серьезная команда, — отметил Горан Гавранчич.  — И я с ним согласен. Достаточно сказать, что президент клуба — известный в прошлом игрок Тео Загоракис. Он еще молод, и у него свежий взгляд на футбол. В команде из Салоник у меня появится новая мотивация, иначе я бы не приехал сюда. У меня были предложения из Италии и Германии, но я выбрал именно греческий вариант, хотя мог спокойно вернуться домой в «Црвену Звезду».

Три победы «Динамо» и четыре ничьи — такой итог битв непримиримых соперников в последние годы. После выигрыша в «золотом» матче в Кривом Роге (2:1) 14 мая 2006-го горняков словно заклинило. Автор победного гола в той встрече — нигериец Джулиус Агахова — уже давно гоняет мяч на Туманном Альбионе, а его бывшие одноклубники безуспешно точат зубы на своих футбольных врагов…

Ураганный ветер, сильные дожди — такой скверной погоды, как утверждают местные жители, не помнят в Тель-Авиве уже лет десять. Но газону на стадионе «Блюмфильд», казалось, все капризы небесной канцелярии нипочем. Выходи и показывай, что можешь. Жаль только, что свидетелями дуэли двух украинских грандов не смогли стать три тысячи израильских школьников, которых организаторы в качестве поощрения заблаговременно пригласили на стадион. Родители не решились отпустить своих чад на футбол в такую ненастную погоду. Хотя в день игры ветер утих, а дождь на короткое время пошел над «Блюмфильдом» лишь к началу овертайма.

Ровно в 20. 00 по киевскому (и местному) времени швейцарский рефери Массимо Бузакка возвестил о начале битвы украинских гигантов. Кто-кто, а динамовец Владислав Ващук прекрасно помнит этого судью. Именно швейцарец минувшим летом на ЧМ-2006 удалил украинского защитника с поля, а наша сборная в итоге уступила испанцам — 0:4. Если верить футбольным приметам, то с этим делом и у «Шахтера», и у «Динамо» перед игрой был полный порядок. Так уж получилось, что обе команды перед очной встречей заняли счастливые для себя раздевалки. Горняки из своей «крепости» на «Блюмфильде» выходили на матч с ЦСКА (3:1), а динамовцы — на поединок со «Спартаком» (3:0). Но для кого-то в этот вечер «родная» раздевалка таки должна была стать несчастливой…

85 минут матча болельщики, признаться, откровенно скучали. «Шахтер» владел инициативой, время от времени создавал опасные моменты, а динамовцы, в целом надежно действуя в обороне, об атаке помышляли лишь изредка (о чем говорить, если до спасительного для киевлян удара Айилы Юсуфа за 80 секунд до окончания компенсированного арбитром времени «бело-синие» нанесли по воротам дончан аж два удара!). В этот момент никому и в голову не могло прийти, что он присутствует на самом драматичном финале Кубка Первого канала. Тем более после того, как Бузакка назначил спорный пенальти в ворота Шовковского, а Фернандиньо хладнокровно привел «приговор» в исполнение (всего же бразилец в этот вечер трижды переиграл голкипера киевлян, выполняя 11-метровый). В оставшиеся минуты уверовавшим в свою вторую победу на турнире подопечным Мирчи Луческу таки не хватило собранности, и после выверенного навеса Александра Алиева (как Семин угадал с заменой!) Юссуф отложил вопрос об определении победителя до лучших времен — 1:1.

Лучшим игроком организаторы турнира признали Сергея Реброва

А дополнительная 30-минутка вообще получилась сногсшибательной. Надеялись, что хотя бы в Израиле в матче «Шахтер» — «Динамо» обой-дется без стычек. Куда там… На поле завязалась настоящая драка. А разжег «огонь войны» грубый фол Алиева на Срне. На помощь партнеру тут же устремился Илсиньо, буквально отбросив динамовца, схватил того за пышную шевелюру. Дальше пошло-поехало. В центре поля пошла стенка на стенку (в «разборках» принимал участие даже выбежавший на поле со скамейки запасных защитник горняков Вячеслав Шевчук, а это уже гарантированная красная карточка. Но Бузакка посчитал крайним Тибериу Гиоане и удалил его с поля. А ведь за несколько минут до этого в раздевалку отправился еще один динамовец — Виталий Федорив, которого швейцарец уличил в несоблюдении правила девяти метров при выполнении штрафного удара и наградил вторым в поединке «горчичником».

Правда, между этими эпизодами не блиставший доселе Максим Шацких умудрился вывести вперед игравшее в меньшинстве «Динамо» — 2:1. «Шахтеру» взять бы и попытаться реализовать свое преимущество в два(!) футболиста, но команду подвел капитан Дарио Срна, своей грубостью «выпросивший» красную карточку у судьи. И все же дончане не сдались. Фернандиньо заработал пенальти (на сей раз чистый) и сам же его реализовал — 2:2. Кто знает, может, до послематчевой «лотереи» дело бы и не дошло, но на 120-й минуте Бузакка не рискнул указать на «точку», когда в штрафной дончан нелюбезно обошлись с Карлосом Корреа.

В конце концов, обладателя трофея определили послематчевые пенальти. Причем из десяти ударов оппонентов цели достигла лишь половина. Но Шовковский, отразивший три «выстрела» из пяти (!), в итоге оказался удачливее своего сменщика в сборной Украины — Андрея Пятова. Вслед за «Шахтером» и ЦСКА Кубок Первого канала завоевало киевское «Динамо».

Получив после финального свистка порцию оваций своих поклонников, кубок, медали и чек на один миллион долларов, динамовцы на радостях забросали футболками сектор с преданными динамовскими болельщиками. А президент клуба Игорь Суркис поднялся на VIP-трибуну и под одобрительный кивок Романа Абрамовича повесил чемпионскую медаль на шею своей шестилетней дочке Яне, сидевшей на стадионе вместе с мамой. Кстати, лучшим игроком израильского турнира организаторы признали капитана киевлян Сергея Реброва.

Юрий Семин: «Несмотря на удаление и два пенальти, ребята смогли выбраться из незавидного положения»

Раздав интервью и приняв поздравления, динамовские футболисты отправились в аэропорт. Вместе с «бело-синими» полетел и… защитник «Шахтера» Владимир Езерский. Все неурядицы остались на футбольном поле, а победила все равно Украина. К слову, один из героев финала — динамовец Айила Юссуф — на несколько часов задержался в Тель-Авиве. Юрий Семин предоставил команде три дня выходных. Так что самое время махнуть к другу в Лондон…

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»: «Это был очень сложный и принципиальный матч для каждого члена нашего большого коллектива. В какие-то моменты имел преимущество «Шахтер», в какие-то — мы. Но я благодарен игрокам прежде всего за умение преодолевать огромные сложности, которые преследовали их — удаление, два пенальти. Они смогли выбраться из незавидного положения. Это говорит о хорошей мотивации и отличных морально-волевых качествах. На сегодняшний момент это самое важное. Эмоции самые хорошие. Закончился первый этап подготовки. Его результат оценю как положительный. Это значит, что мы не зря работали, и потрудились футболисты очень-очень хорошо».

Александр Спиридон, тренер «Шахтера»: «Мы создали много моментов, да и, в целом, послематчевая статистика получилась в нашу пользу. Но удивительно другое. Наша команда при счете 1:0, вместо того чтобы прессинговать соперника, опустилась в свою штрафную площадку. В итоге невнимательно сыграли и пропустили гол на последних секундах. Хочу поздравить киевское «Динамо» с заслуженной победой. Они как раз смогли найти в себе нужные качества и переломили ход неудачно складывающегося для себя поединка. Причем не только сумели сравнять счет на последних секундах, но еще и победить, играя определенную часть матча в меньшинстве».

Добавим, что третий год подряд генеральным спонсором Кубка Первого канала является компания «Союз-Виктан».

Генеральный директор группы компаний «Союз-Виктан» Андрей Охлопков: «Главные тренеры команд-участников не скрывали, что приехали сюда не только провести предсезонную подготовку, но и победить. Поэтому мы стали свидетелями бескомпромиссной борьбы и большого количества ярких голов. Без сомнения, уровень турнира растет, и мы рады быть одним из участников и организаторов этого спортивного действа».

Не успел финишировать Кубок Первого канала, а организаторы уже думают о будущем турнире. Не исключено, что уже в следующем году с целью повышения зрительского интереса Кубок пройдет по круговой системе (каждый сыграет с каждым). К тому же владелец «Бейтара» Аркадий Гайдамак вообще предложил проводить все поединки в Иерусалиме. Подождем. А пока до свидания, святая израильская земля…

 

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів