ПОИСК
Спорт

Сестры алена и катерина бондаренко принесли сборной украины победу над командой бельгии

0:00 5 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Украинки получили право побороться за место в элитной восьмерке Кубка Федерации

Еще совсем недавно сборная Бельгии была одним из фаворитов Кубка Федерации. Еще бы, ведь в ее составе выступали лидеры мирового женского тенниса Ким Клийстерс и Жюстин Энин. В 2001-м эти теннисистки принесли Бельгии первую в истории победу в турнире. В 2006-м, уже без завершившей карьеру Клийстерс, бельгийки еще раз играли в финале. Увы, достойной напарницы Энин в решающем поединке в составе сборной Бельгии не нашлось, поэтому успех сопутствовал итальянкам — 3:2.

Когда стало известно, что Жюстин Энин в Харьков не прилетит, сборная Украины автоматически стала фаворитом противостояния. Но кто мог подумать, что бельгийки доставят так много хлопот новоиспеченным победительницам парного разряда Открытого чемпионата Австралии Алене и Катерине Бондаренко?

Начало матча сложилось для нашей команды весьма удачно. Алена Бондаренко, 22-й номер мирового рейтинга, без особых усилий сломила сопротивление 295-й ракетки мира Кирстен Флипкенс  — 6:1, 6:2. А вот у Катерины Бондаренко соперница оказалась явно посильнее.

18-летняя Янина Викмайер в мировой табели о рангах ныне занимает лишь 163-ю позицию. Столь низкий рейтинг у атлетичной 180-сантиметровой теннисистки объясняется тем, что спортсменка, сосредоточившись на юниорских соревнованиях, провела слишком мало взрослых турниров. Викмайер какое-то время приспосабливалась к игре Катерины, а затем взяла инициативу в свои руки. Хозяйка кортов так и не смогла найти противоядие мощным ударам соперницы с задней линии. В результате Викмайер выиграла первый сет на тай-брейке — 7:6 (7:5), а во второй партии вообще победила без проблем — 6:1.

РЕКЛАМА

В первом матче второго игрового дня поймавшая кураж Викмайер преподнесла еще одну сенсацию. Переиграв в двух сетах Алену Бондаренко — 6:3, 6:4, Янина вывела свою команду вперед — 2:1. Соперницей Катерины Бондаренко стала 15-летняя Тамарин Хендлер. Сложилось впечатление, что поначалу наша теннисистка просто стеснялась играть с бельгийкой в полную силу. Но когда юная соперница вдруг с завидной точностью стала обстреливать заднюю часть корта украинки, Катерина на какое-то время полностью утратила контроль над игрой. Хендлер выиграла первый сет — 6:4, а во втором повела в счете — 4:0…

- Находясь буквально в шаге от своего поражения и, стало быть, командного проигрыша, Катерина Бондаренко сумела абстрагироваться от предыдущих неудач и выиграла… 11(!) геймов подряд. В результате наша теннисистка одержала победу со счетом 4:6, 6:4, 6:1.

РЕКЛАМА

Капитану (читай главному тренеру) сборной Украины Владимиру Богданову перед назначением состава на решающий парный поединок было над чем подумать (в заявку на парный матч изначально была внесена пара Мария Корытцева-Татьяна Перебийнис). С одной стороны, сестры Бондаренко победой на Открытом чемпионате Австралии заявили о себе как об одном из сильнейших дуэтов мира. Но с другой, как можно быть уверенным в успешной игре теннисистки, которая за полчаса до выхода на корт закончила сложнейший трехсетовый поединок?..

Богданов таки сделал ставку на пару сестер Бондаренко. И не прогадал. Причем в матче с Яниной Викмайер и Каролин Маес именно Катерина взяла на себя роль первой скрипки — 6:2, 6:3. И с итоговым счетом 3:2 сборная Украины добивается исторической победы! Теперь наша команда поборется за место в элите Кубка Федерации. Эти игры пройдут 26 и 27 апреля. Соперницами украинок станут неудачницы четвертьфиналов в первой мировой группе — израильтянки, француженки, итальянки, американки или немки (поединок США — Германия при счете 1:1 был отложен из-за ливней).

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів