ПОИСК
Спорт

Вместо травмированных чигринского и несмачного на матч с кипром алексей михайличенко вызвал в сборную украины динамовцев федорива и мандзюка

0:00 5 лютого 2008
Вчера главному тренеру нашей национальной команды вручили ключи от новенькой «Мицубиси Паджеро»

Вчера в Доме футбола состоялось подписание контракта между национальной федерацией футбола и торговым домом «Нико», который еще на пять лет стал официальным спонсором ФФУ. И символично, что первые ключи от новенького автомобиля «Мицубиси Паджеро» были вручены «рулевому» нашей сборной Алексею Михайличенко.

Как известно, сегодня сборная Украины вылетает на Кипр, где завтра проведет спарринг с местной национальной командой. В последний момент наш тренерский штаб заменил травмированных защитника Дмитрия Чигринского и Андрея Несмачного на двух молодых динамовцев — Виталия Федорива и Виталия Мандзюка. Напомню также, что «желто-синим» на острове не помогут получивший тяжелую травму Андрей Воронин и еще не набравший формы после повреждения спины Андрей Шевченко (хотя наш капитан уже приступил к тренировкам в общей группе «Челси»). Из Киева на Кипр вылетят всего 14 футболистов, а уже на месте к ним присоединятся готовящиеся на острове «сборники» «Днепра», за работой которых в последние дни внимательно следил один из помощников Михайличенко — Вадим Евтушенко. К слову, и сборная Украины, и «Днепр» пару дней будут жить в одном отеле.

Кстати, автором первого в межсезонье мяча днепропетровцев стал вернувшийся в команду Олега Протасова из «Динамо» Руслан Ротань. В стартовой встрече международного турнира на Кипре с участием шести команд днепропетровцы разгромили чешский «Слован» — 4:1 (кроме Ротаня, у наших также отличились «сборники»: дважды — Воробей и один раз — Назаренко). Свой следующий матч в рамках турнира «Днепр» сыграет с лидером чемпионата Румынии «Клужем», а сегодня проведет спарринг с армянским «Бананцем».

Надо сказать, что не менее убедительно начало свои выступления на Кипре и столичное «Динамо-2» Юрия Калитвинцева. В рамках упомянутого выше турнира киевляне со счетом 3:0 (Морозюк-2, Ярмоленко) обыграли болгарский «Левски».

РЕКЛАМА

В память об ушедшей из жизни в возрасте 97 лет матери президента «Милана» и бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони Розе Босси на гостевой матч чемпионата Италии с «Фиорентиной» подопечные Карло Анчелотти вышли с траурными повязками на рукавах. Сама же встреча завершилась победой «Милана» — 1:0 (единственный в поединке мяч забил бразильский вундеркинд Пато). Праздновал успех и лидер серии А — «Интер», одолевший дома «Эмполи» — 1:0. Что же касается других грандов, то «Ювентус» в родных стенах неожиданно потерял два очка в противостоянии с «Кальяри» — 1:1, а «Рома» в гостях и вовсе сенсационно проиграла «Сиене» — 0:3.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 53 очка (21 матч); 2. «Рома» — 45 (21); 3. «Ювентус» — 41 (21); 4. «Фиорентина» — 37 (21); 5. «Милан» — 33 (20).

РЕКЛАМА

Из тройки лидеров чемпионата Англии в очередном туре без потерь очков обошелся только лондонский «Арсенал». Благодаря «дублю» Эммануэля Адебайора (в нынешнем сезоне на его счету уже 21 мяч во всех турнирах) «канониры» со счетом 3:1 обыграли в гостях «Манчестер Сити», который до этого не знал горечи поражений на своем поле. Лондонский «Челси» без Андрея Шевченко в составе на выезде не удержал победу в игре с «Портсмутом» — 1:1, а «МЮ» лишь благодаря голу аргентинца Тевеса на 93-й минуте спасся от поражения на арене «Тоттенхэма» — 1:1. Из других результатов стоит выделить разгром, учиненный «Ливерпулем» «Сандерленду» — 3:0.

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 60 очков (25 матчей); 2. «МЮ» — 58 (25); 3. «Челси» — 54 (25); … 5. «Ливерпуль» — 43 (24).

РЕКЛАМА

К слову, инстанции, ведущие дело главного тренера сборной Англии Фабио Капелло, который подозревается в уклонении от уплаты налогов, готовы выставить ему штраф в размере от 12 до 15 миллионов долларов. Примерно такую сумму итальянец задолжал фискальным органам в период с 2000 по 2005 год. Однако, как сообщает газета «Таймс», в случае, если Капелло признает себя виновным, размер штрафа может снизиться до шести миллионов долларов. Теоретически итальянскому тренеру даже грозили три года тюремного заключения. Но, к счастью, он попадает под амнистию, принятую правительством Романо Проди в 2006 году.

Тем временем команда последнего представителя украинского чемпионата выбыла из Кубка Африки. В 1/4 финала турнира сборная Гвинеи киевского динамовца Исмаэля Бангура по всем статьям уступила представителям Кот-д'Ивуара — 0:5. В другой встрече команда Ганы, играя в меньшинстве, сумела-таки забить победный мяч в ворота нигерийцев — 2:1. Еще два полуфиналиста Кубка Африки определились вчера вечером в поединках Камерун — Тунис и Египет — Ангола. Кстати, египтяне довольно оригинально готовились к игре с ангольцами. На одной из тренировок футболисты сборной на удачу… принесли в жертву корову. Животное выпустили на футбольное поле прямо во время занятия, после чего игроки обступили его, повалили на землю, а один из футболистов перерезал корове горло.

 

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів