ПОИСК
Спорт

«за несколько дней до соревнований я вообще перестаю пить воду»

0:00 7 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Винничанка Лариса Прищепа завоевала серебряную медаль на международном турнире «Мисс и Мистер Вселенная-2007», который завершился в Испании

«Мисс Вселенная», «Мисс Олимпия», абсолютная чемпионка мира в классе «Фигура» в 2003 году, многократная чемпионка Украины по бодибилдингу Лариса Прищепа из Винницы единственная из отечественных спортсменок представляла нашу страну на международном турнире «Мисс и Мистер Вселенная-2007» в испанском городе Аликанте. И завоевала там серебряную медаль! О своих впечатлениях от соревнований, а также о пользе тренировок, диет и вреде химических препаратов для наращивания мышц читателям «ФАКТОВ» рассказали Лариса Прищепа и ее тренер Виктор Кутасевич.

«Я носил Ларису на руках, чтобы она сохранила силы на выступление»

- Лариса, с международного турнира по бодибилдингу «Мисс и Мистер Вселенная-2007» вы вернулись с «серебром», а не с «золотом». А ведь почитатели привыкли к вашим блестящим победам!

- Узнав о своем результате, я и сама поначалу расстроилась, — рассказывает Лариса Прищепа.  — Ведь готовилась к соревнованиям очень серьезно. Но, наверное, причина в волнении и трудностях, связанных с перелетом. Денег на такие поездки, как и прежде, никто не выделяет. В Украине поддерживаются лишь олимпийские виды спорта. А тут еще перед самыми соревнованиями контрольное взвешивание показало 59,1 килограмма вместо предусмотренных 58,5 при моем росте метр 65 сантиметров. А это значило, что я не прохожу в программу по классу «Фигура»! Тогда я сняла с себя спортивные брюки, заколки, даже пучок налакированных волос хотела обрезать, но тренер не позволил. Повторно взвесилась и прошла в свой любимый класс «Фигура», где культуризм сочетается с фитнесом, а это позволяет показать женственность и грациозность.

- После того как судьи объявили победителем соревнований спортсменку из Новой Зеландии, зрители возмущенно затопали ногами, демонстрируя свое несогласие с таким решением, — добавляет тренер Ларисы Виктор Кутасевич.  — А «серебро», считаю, это тоже победа! Тем более что выступление в Аликанте — первое у Ларисы после почти трехлетнего перерыва.

РЕКЛАМА

Все это время ее приглашали на престижные международные соревнования, но мы отказывались. Огромные физические нагрузки и изнурительные диеты прежних лет сказались на ее здоровье. Обычно культуристы готовятся к престижным международным соревнованиям несколько месяцев, а выступив, потом длительное время отдыхают. Лариса же себя не щадила — мы с ней ездили на соревнования по нескольку раз в год. Поэтому пришлось восстанавливать здоровье.

- Видимо, организм человека обмануть невозможно  — не выдерживает он долго жесткой диеты, да еще в обезвоженном состоянии…

РЕКЛАМА

- Можно приехать на турнир и не выступить из-за плохого самочувствия, как это случилось с одной из моих соперниц в Испании, поэтому вместо пяти спортсменок в финале выступали четыре, — говорит спортсменка.  — Впрочем, и я после соревнований почувствовала, что силы покидают меня. Хорошо, что мой тренер — врач, он всегда рядом и знает, что делать в таких случаях. За десять дней до соревнований я вообще перестаю пить воду — без этого не обойтись. В такие дни обычно ем чуть-чуть отварного риса и жую лимон, даже не замечая кислоты. Благодаря такой «сушке» достигается результат — мышцы играют, выделяясь красивым рельефным рисунком. Впрочем, выходить из такой формы после соревнований еще труднее: мучит ужасная жажда, а ведь много пить сразу нельзя. Вот и приходится начинать с двух-трех капель ежедневно, понемногу увеличивая количество жидкости.

- Помню, когда мы ехали в Англию, на чемпионат «Мисс Интернэшнл», мне из автобуса в автобус приходилось носить Ларису на руках, чтобы она не потеряла силы перед выступлениями, — рассказывает тренер.  — Умолял ее пожевать хоть кусочек ананаса, но она наотрез отказалась! Говорит, так долго готовилась, а теперь, чтобы одним кусочком ананаса все испортить? Ее не переспоришь — железный характер!

РЕКЛАМА

- Лариса, у вас столько титулов, что теперь уже можно, как говорится, почивать на лаврах — посещать тренажерный зал ради удовольствия…

- Видимо, такая уж я неугомонная, чтобы не удовлетворяться былыми достижениями, — смеется спортсменка.

«Выступать под флагом чужой страны не собираюсь — хочу жить и работать в Украине!»

- В Виннице уже дважды проходил турнир «Кубок Ларисы Прищепы»…

- Чтобы развивать такой вид спорта, как культуризм, надо постоянно демонстрировать его красоту, привлекательность, — считает Лариса.  — В Кубке моего имени приняли участие спортсмены из девяти регионов Украины и Молдовы. Особенно запомнились выступления Сергея Сорокина из Нежина Черниговской области, винницких спортсменок Натальи Калашниковой и Татьяны Обревко. Все участники соревнований, благодаря спонсорам, получили подарки: шубы от винницкого дизайнера Марины Ярославской, золотые украшения от братьев Дерунов и их предприятия «Диадема», бытовую технику… Поддержал наше мероприятие и мэр Винницы Владимир Гройсман. Но, главное, после «Кубка» в городе выросло количество тренажерных залов.

- Ваши ученики, наверное, тоже мечтают о спорте?

- В моем втором классе (Лариса — учитель-методист начальных классов Винницкой общеобразовательной школы Ь 27, отличник народного образования Украины.  — Авт. ) ребятишки уверены, что учительница и должна быть такой — чемпионкой и успешной во всех начинаниях, — улыбается собеседница.  — А еще они считают, что моему сыну Денису (он уже студент) очень повезло с мамой. Хотя, признаюсь, трудно совмещать спорт и педагогическую работу, особенно во время подготовки к соревнованиям, когда я на строжайшей диете. Меня, кстати, приглашали выступать за Испанию, пообещав хорошее вознаграждение. Но я подумала: как же после этого буду смотреть в глаза детям? Часто рассказываю им о патриотизме, о любви к своей стране, а сама, получается, родину предам? Видимо, судьбой мне так назначено — жить и работать здесь!

- Слышала бы Украина, с каким восторгом во время выступлений Ларисы испанские зрители кричат: «Лариса! Юкрейн!» — добавляет тренер.  — Хотя за рубежом для спортсменов и созданы идеальные условия для тренировок, но я тоже против того, чтобы моя подопечная выступала под флагом чужой страны. Считаю: именно потому, что она так предана своей родине, и в спорте сумела достичь многого. И совершенно не понимаю многих наших именитых спортсменов, которые, пусть даже и за большие деньги, выступают за заморские клубы.

- Винничане узнают вас на улице? — спрашиваю у Ларисы Прищепы.

- Очень приятно, когда останавливают, расспрашивают как сохранить здоровье, самочувствие… Я всегда стараюсь людям помочь. Винничане тепло приветствовали нас с Витей и еще нескольких спортсменов во время праздничной программы, посвященной Дню города. Мы стояли на устланном коврами грузовичке, двигавшемся по центральной улице Винницы Соборной. Было очень холодно, но, как только мы начали выступление, из-за туч вдруг показалось солнышко и согрело нас…

«В приглашениях на соревнования по бодибилдингу уточняется: для натуралов»

- Кажется, древние греки создали идеал гармонично развитого человеческого тела и «ваяли» его природным путем?

- И сегодня это очень важно — совершенствовать свое тело природным путем, а не с помощью «химии», то есть различных стероидов и анаболиков, — говорит Виктор.  — Особенно опасны анаболические стероиды, по своему составу и фармакологическому действию близкие к мужскому половому гормону тестостерону.

Да, они ускоряют обмен веществ в организме, что способствует улучшению работоспособности, выносливости, проявлению силовых качеств, — продолжает Виктор Кутасевич.  — Но в то же время они отравляют печень, нарушают естественный баланс гормонов. Поэтому существует угроза, что со временем тело мужчины приобретет женские формы, а тело женщины, наоборот, будет напоминать мужское. Словом, культуристы, пытающиеся «раздувать» мышечную ткань с помощью стероидов, очень скоро в этом разочаруются…

- Кстати, во многих приглашениях на международные турниры по бодибилдингу непременно уточняется, что они будут проводиться среди натуралов! — рассказывает Лариса Прищепа.  — Это значит, что при подготовке к ним спортсмены не должны употреблять никакой «химии»! Никаких стероидов, влияющих на обмен веществ в организме и способствующих усиленному росту мышечной ткани! Иначе — дисквалификация. Особенно жесткий допинг-контроль был перед турниром «Мисс Олимпия» среди натуралов по версии INBA в Лас-Вегасе (США), в котором я приняла участие в 2004 году и на котором завоевала золотую медаль. Допинг-контроль проводился более чем на двадцать фармакологических препаратов. А вот на европейских чемпионатах уровень допинг-контроля не такой жесткий.

Я уже привыкла при насморке не закапывать нос, а при головной боли — не пить таблеток. Лишнюю воду из организма «выгоняю» не с помощью специальных препаратов, а более простым способом  — не пью ее, и все! Даже чашечку кофе или чая не могу себе позволить — уже привыкла к слабоокрашенному стакану кипятка по утрам…

- Здоровый образ жизни — вот самое главное правило и для Ларисы, и для других спортсменов-натуралов, — замечает тренер спортсменки Виктор Кутасевич.  — Именно поэтому красивая гармоничная фигура совершенствуется только в тренажерном зале и благодаря белковой, малоуглеводной диете. При правильной тренировке и здоровом сбалансированном питании каждый, кто занимается культуризмом, достигнет ощутимых результатов. И при этом вовсе не обязательно измерять свои спортивные достижения чемпионскими мерками.

Тренируя мышцы, мы укрепляем и стенки сосудов — они становятся эластичнее. Также важно, что у человека снимается напряжение и поднимается настроение, он забывает о неудачах. Вместе с нами, например, тренируется Юля Новицкая, которая из-за травмы чуть не потеряла руку, и врачи ничем не смогли ей помочь. После упорных занятий в тренажерном зале рука заработала, и теперь девушка утверждает, что, как и Лариса, обязательно станет чемпионкой!

- Пусть не все станут чемпионами, но от сутулой спины и отвисшего живота может, наверное, избавиться каждый?

- Бодибилдинг — силовой вид спорта, на тренировках используются гири, штанги, тренажеры, различные тяжести, — отвечает Лариса.  — Поэтому, прежде чем приступить к занятиям, убедитесь, что вы здоровы. Затем вместе с опытным тренером подберите индивидуальную схему занятий и постепенно наращивайте нагрузки. Тренировки способствуют формированию красивой осанки, похудению, упругости всего тела. Конечно, мужчинам таскать железо намного легче, чем женщинам. Я, к примеру, ежедневно заставляю себя приседать с 50-килограммовым грузом на плечах, поднимать 100-килограммовые штанги. Для женщин лучше бы танцевать! Хотя от природы мы куда выносливее — вспомните об увесистых сумках с продуктами, которые приходится таскать с рынка!

Надо также помнить о диете. Из моего рациона исключены жареные, соленые, жирные, копченые блюда, сладости. Отказалась от хлеба, масла, сметаны, сахара, майонеза. Вареная курица без соли и специй, паровые котлетки из телятины, тушеная рыба, творог — прекрасная белковая пища! А еще овощные салаты — капустные, свекольные. Кроме того, важно соблюдать культуру питания — есть часто, маленькими порциями и медленно. Из фруктов отдаю предпочтение тем, которые не содержат много углеводов — ананасы и гранаты. Но если вам поначалу тяжело отказаться от любимого шоколада, подарите себе кусочек этой радости. Но только кусочек, а не целую плитку!

- Как-то на Западе мы с Ларисой зашли в магазин, в котором продавались продукты питания для спортсменов, — вспоминает Виктор.  — Очень удивились, увидев там испеченный по специальному рецепту хлеб, особое сливочное и подсолнечное масло. У нас таких магазинов нет. Поэтому, если человеку небезразлично, как он выглядит, придется ограничивать себя в еде.

Многие дамы любят сидеть на диетах и тщательно подсчитывать потребляемые калории. Но если такое «похудение» не совмещать с физическими нагрузками, сброшенные килограммы быстро возвратятся. Так что изменяйте характер питания постепенно, без резких перепадов, и при этом не забывайте о легкой пробежке и физических упражнениях.

893

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів