На этапах кубка мира по зимним видам спорта украинские паралимпийцы завоевали 35 медалей

0:00 9 лютого 2008

Отличный результат показала паралимпийская сборная Украины на двух этапах Кубка мира по зимним видам спорта. Соревнования (лыжные гонки и биатлон) стартовали в немецком городе Исна, а финишировали в финском Вуакати. За медали боролись 120 спортсменов-инвалидов из 19 стран. В сборную Украины, которую тренируют Валерий Казаков и Николай Ворчак, вошли 12 спортсменов. Результат превзошел все ожидания — 35 медалей: 12 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых. В командном зачете мы пропустили вперед только россиян и немцев.

Сумчанин Виталий Лукьяненко четырежды поднимался на высшую ступень пьедестала почета. Лучшая спортсменка Паралимпиады-2006 в Турине Елена Юрковская приумножила свои награды, завоевав два «золота», два «серебра» и четыре «бронзы». Киевлянка Юлия Батенкова отличилась тремя медалями, а дебютантка сборной — Александра Кононова — положила в нашу копилку четыре «золота», четыре «серебра» и «бронзу».

Желаем успехов нашим ребятам и в Норвегии, где 26 февраля стартует следующий этап Кубка мира.

Тем временем паралимпийская сборная Украины по летним видам спорта активно готовится к Играм в Пекине. По словам председателя Паралимпийского комитета Украины Валерия Сушкевича, нашими спортсменами уже завоевано более 70 лицензий, и это еще не предел. В Китае украинцы поборются за медали в стрельбе из лука, легкой атлетике, футболе, дзюдо, пауэрлифтинге, академической гребле, пулевой стрельбе, плавании, настольном теннисе, сидячем волейболе и фехтовании на колясках. Напомню, что на Паралимпиаде-2004 в Афинах украинские спортсмены-инвалиды завоевали 55 медалей.