В первой же гонке чемпионата мира в швеции 30-летняя черниговчанка оксана хвостенко завоевала «бронзу»

0:00 12 лютого 2008

В Швеции продолжается 42-й чемпионат мира по биатлону, в котором принимают участие 300 спортсменов. В программе соревнований на трассах Остерзунда 11 гонок.

В первый же день турнира 30-летняя черниговчанка Оксана Хвостенко показала отличный результат, завоевав «бронзу» в спринте на 7,5 км. Подруга Оксаны по команде — Валентина Семеренко — финишировала на 16-м месте. Чемпионкой мира второй год подряд стала немка Андреа Хенкель.

- Для меня, да и для всех членов команды, очень важно было подойти к старту чемпионата в оптимальной форме, — сказала после награждения Оксана Хвостенко.  — Конечно, очень рада этой награде. Думаю, что сегодня я удивила многих. Если честно, то я самой себе удивилась. Считаю, что мой результат — это достижение и тренера, и всего персонала нашей команды.

В женской гонке преследования Хвостенко замкнула десятку лучших. У Валентины Семеренко двадцатая строка зачета, а у Лилии Вайгиной — Ефремовой — 28-я.

В мужской гонке преследования свою 81-ю (!) победу на чемпионатах и этапах Кубка мира одержал легендарный Оле-Эйнар Бьорндален. Вячеслав Деркач (супруг Оксаны Хвостенко) сохранял надежды на место в десятке до последнего огневого рубежа, но три промаха отодвинули его на 27-е место (в спринте на 10 км Вячеслав занял 16-е место). Остальных наших спортсменов тоже подвела неточность: у бронзового призера прошлогоднего чемпионата мира Андрея Дериземли 36-е место, у Александра Биланенко — 46-е, а у Алексея Айдарова — 53-е.

За день до открытия чемпионата на стадионе случился пожар: загорелась одна из комментаторских кабинок. И хотя с огнем справились быстро, кабина сильно пострадала от пламени и ее нужно заменить. Предполагается, что причиной возгорания стали короткое замыкание или испорченный обогреватель. Глава оргкомитета соревнований Бенгт Эвеби сказал: «Даже если бы сгорели все кабины, у нас есть 40 запасных, и мы можем быстро их заменить». Во избежание непредвиденных ситуаций были заменены все обогреватели.