ПОИСК
Спорт

На сборе в испании подопечные юрия семина сыграли вничью с российским «зенитом», а команда мирчи луческу одержала победы над норвежским «русенборгом» и польской «легией»

0:00 12 лютого 2008
На 78-м году жизни в Мукачево умер известный в прошлом футболист киевского «Динамо» Тиберий Попович

С ничьей с чемпионом России питерским «Зенитом», который уже завтра возобновит выступления в Кубке УЕФА, начали серию спаррингов в Испании киевские динамовцы. По ходу встречи подопечные Юрия Семина уступали со счетом 0:2 (в составе команды Анатолия Тимощука отличились Погребняк и Файзулин), но все же сумели уйти от поражения. Сначала точным ударом из-за пределов штрафной площадки отличился 18-летний Артем Кравец, а за минуту до финального свистка прострел Дениса Олейника удачно замкнул Александр Алиев — 2:2. Сегодня динамовцы сыграют с польским «Белхатувом».

В свою очередь, донецкий «Шахтер» свое пребывание на Пиренеях начал с двух побед. В первой игре горняки оказались сильнее норвежского «Русенборга» — 2:0 (Хюбшман, 50, Фернандиньо, 58, с пенальти), а во второй — сокрушили польскую «Легию» — 4:2 (Адриано, 37, 42, Гладкий, 57, Брандао, 64 — Гржелак, 67, Да Силва, 78). К слову, матч с поляками был прерван на 86-й минуте из-за возникшей на поле потасовки между футболистами.

Вторую встречу подряд на Кипре проиграл днепропетровский «Днепр». На этот раз подопечные Олега Протасова капитулировали перед корейским «Гьонгнамом» — 0:1.

Поединок чемпионата Англии между непримиримыми соперниками — «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» — начался с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы, в которой ровно 50 лет назад погибли восемь футболистов «МЮ». Кроме того, подопечные Алекса Фергюсона вышли на поединок в стилизованных красных футболках, на которых не было ни рекламы, ни фамилий игроков, ни даже эмблемы клуба — только номера футболистов с первого по одиннадцатый. В итоге команда Свена-Горана Эрикссона сенсационно одолела хозяев — 2:1 и впервые с 1974 года выиграла на поле «МЮ». Правда, «Челси», принимавший у себя на «Стемфорд Бридж» «Ливерпуль», упустил шанс сократить отставание от «Манчестер Юнайтед» до минимума и довольствовался нулевой ничьей. Ни Андрей Шевченко, ни Андрей Воронин участия в матче не принимали. Вчера вечером у лондонского «Арсенала», встречавшегося дома с «Блэкберном», был отличный шанс еще больше увеличить свой отрыв от преследователей.

РЕКЛАМА

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 60 очков (25 матчей); 2. «МЮ» — 58 (26); 3. «Челси» — 55 (26); … 5. «Ливерпуль» — 44 (25).

Арендованный «Бохумом» форвард «Шахтера» Алексей Белик дебютировал в чемпионате Германии. Правда, выйдя на замену лишь на 88-й минуте домашнего матча с «Энерги» (3:3), проявить себя он попросту не успел. Потеряли очки и почти все фавориты бундеслиги: «Бавария» — «Вердер» — 1:1, «Боруссия» — «Шальке» — 2:3, «Байер» — «Гамбург» — 1:1.

РЕКЛАМА

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 40 очков (19 матчей); 2. «Вердер» — 37 (19); 3. «Шальке» — 35 (19); … 11. «Бохум» — 23 (19).

Тем временем в Гане финишировал 28-й по счету Кубок африканских наций. В решающем поединке сборная Египта одолела камерунцев — 1:0 (Абутрика, 76) и подтвердила завоеванное два года назад звание сильнейшей команды Черного континента (а вообще «фараоны» уже шесть раз поднимались на вершину). Кстати, еще перед финалом египтяне неожиданно получили серьезное финансовое подспорье от принца… Саудовской Аравии Альвалида бин Татала, решившего поощрить братьев-арабов 124 тысячами евро. В матче за третье место хозяева соревнований оказались сильнее сборной Кот-д'Ивуара — 4:2 (Мунтари, 10, Квинси, 70, Агого, 80, Драмани, 85 — Саного, 24, 32). Финишировавший турнир стал самым результативным в истории. На последнем Кубке Африки соперники «наколотили» в ворота друг друга 99 мячей, что на шесть точных ударов больше, чем на соревнованиях 1998 года.

РЕКЛАМА

Известный итальянский тренер Джованни Трапаттони будущим летом возглавит сборную Ирландии. Как сообщает «Рейтер», нынешний наставник австрийского «Зальцбурга» покинет клуб по окончании сезона и на новом месте будет зарабатывать два миллиона евро в год.

Между тем легендарный аргентинец Диего Марадона вновь вышел на футбольное поле. Он сыграл за сборную Аргентины в благотворительном матче против команды Чили на маленькой площадке (42 на 22 метра). В упорной борьбе победу со счетом 11:10 одержала сборная Чили, в составе которой блистал Иван Саморано. Зрители очень тепло встретили Марадону и постоянно скандировали его имя. Однако порадовать болельщиков забитым голом Диего не смог, хотя для этого у него было как минимум пять возможностей. Испанские СМИ сообщают, что Марадона провел в Чили шесть дней, потратив за это время 500 тысяч долларов. При этом знаменитый в прошлом футболист заранее попросил чилийскую полицию о наряде охраны для себя и своих спутников.

Печальная весть пришла из Мукачево, где в минувшее воскресенье на

78-м году жизни умер мастер спорта, заслуженный тренер Украины, известный в прошлом футболист киевского «Динамо» Тиберий Попович. Тиберий Ладиславович, выступавший за столичный клуб с 1951 по 1959 год, был одним из представителей славной когорты динамовцев, которые в 1954 году привезли в Киев первый в истории клуба Кубок СССР. Завершив карьеру футболиста, Попович не одно десятилетие работал тренером. В середине 90-х он основал собственную школу, работе в которой и отдавал все время и силы…

 

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів