ПОИСК
Спорт

Перед отъездом с кипра днепропетровский «днепр» разгромил польскую «краковию»

0:00 13 лютого 2008
После столкновения на футбольном поле с соперником умер 21-летний полузащитник сборной Габона Гай Тчингоме

С трудной победы над середняком датского чемпионата — клубом «Норд-Сьялланд» — начал свое выступление на международном турнире «La Manga Cup» в Испании донецкий «Шахтер». Причем основное время поединка сильнейшего не определило — 2:2 (Гладкий, 19, Фернандиньо, 68 — Педерсен, 20, 50), и по регламенту турнира соперники сразу приступили к выполнению 11-метровых ударов. В отличие от финальной встречи на Кубке Первого канала, на сей раз подопечные Мирчи Луческу били без промаха (вслед за Фернандиньо пенальти реализовали Адриано, Срна и Левандовский), а вот датчане дважды проиграли дуэль голкиперу горняков Богдану Шусту — 4:2. Завтра «Шахтер» померяется силами с еще одним оппонентом по группе — «Спартаком» из Нальчика, который накануне со счетом 3:1 одолел норвежский «Лиллестрем».

После двух поражений подряд на кипрской земле от румынского «Клужа» и корейского «Гьонгнама» наконец-то прорвало днепропетровский «Днепр» (хотя результаты контрольных встреч, по большому счету, не так-то и важны). В очередном спарринге команда Олега Протасова разгромила польскую «Краковию» — 4:1 (Ротань, 2, Воробей, 7, Назаренко, 24, Мазилу, 86 — Павлюшинский, 80, с пенальти). Свой счет забитым мячам за «Днепр» открыл румынский форвард Ион Мазилу, которому в минувшую субботу исполнилось 26 лет. Вчера вечером днепропетровцы вернулись домой, а послезавтра вылетают на последний сбор в Турцию. Но уже сейчас болельщики Украины живут в предвкушении дуэли «Днепра» с киевским «Динамо» в рамках чемпионата Украины, намеченной в Днепропетровске на 2 марта.

К слову, подопечные Юрия Семина продолжают подготовку к весенним баталиям в испанской Марбелье. Вчера вечером они провели второй спарринг с польским «Белхатувом». А один из тренировочных дней для капитана команды Сергея Реброва и тренера Олега Лужного ознаменовался неожиданной встречей. Оказалось, что в Марбелью во время паузы в чемпионате Англии на пять дней прибыл клуб «Портсмут». И, понятное дело, Ребров не мог не встретиться со своим бывшим одноклубником по «Тоттенхэму» Солом Кемпбэллом. Англичанин в шутку даже предложил провести футбольный матч, но только «пять на пять». Дескать, на все поле не можем: слишком уж в хорошей форме сейчас киевляне. А вот Лужный не только повидался со своим экс-одноклубником по лондонскому «Арсеналу» — камерунцем Лореном, но и успел поговорить по душам с главным тренером «Портсмута» Харри Реднаппом, который захотел было поприсутствовать на тренировке «Динамо», но, получив «добро», на занятие так и не пожаловал.

Тем временем лондонский «Арсенал» после уверенной победы в домашнем матче чемпионата Англии над «Блэкберном» — 2:0 еще больше укрепил свое лидерство, до пяти очков увеличив отрыв от «МЮ» и на восемь — от «Челси».

РЕКЛАМА

Недолго оставался без работы известный испанский тренер Хавьер Клементе, который не сумел вместе со сборной Сербии пробиться на Евро-2008 и ушел в отставку. Теперь он на три года связан контрактом с национальной командой Ирана.

Очередная трагедия произошла на футбольных полях жаркой Африки. Полузащитнику сборной Габона Гаю Тчингоме стало плохо прямо во время матча национального первенства. По сообщению агентства «Gabonews», 21-летний футболист потерял сознание после столкновения с соперником во время проходившей в столице Габона игры между «Либревиллем» и «Мбилиандзами». Врачей на стадионе «Мондеданг де Сибанг» не оказалось. Тчингому повезли в больницу на клубном автобусе, но он умер по дороге. Это уже, увы, далеко не первая смерть африканского футболиста: нигериец Самуэль Окварайю, камерунец Марк-Вивьен Фоэ и египтянин Мохаммед Абдельвахаб также скончались прямо на футбольном поле.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів