ПОИСК
Спорт

За победу на престижном международном турнире в москве наша анна музычук заработала шесть тысяч долларов

0:00 13 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Триумфом представительниц украинской шахматной школы завершился престижный открытый турнир в Москве с призовым фондом 700 тысяч рублей (140 тысяч гривен). В соревновании 130 шахматисток из 16 стран наши землячки оккупировали четыре из пяти призовых мест на пьедестале почета. Обладательницей главной награды в шесть тысяч долларов стала 17-летняя уроженка Львовской области гроссмейстер Анна Музычук, вот уже пять лет представляющая на международной арене Словению. В активе победительницы восемь очков из девяти возможных. На пол-очка меньше у 22-летней харьковчанки Анны Ушениной (4 тысячи долларов), по 7 пунктов набрали еще две обладательницы золотых наград Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной Украины — Наталья Жукова (2800 долларов) и Екатерина Лагно (1600 долларов).

Неплохо выступили наши гроссмейстеры и в мужском турнире с призовым фондом

120 тысяч долларов, собравшем 298 участников. Захар Ефименко из Краматорска заработал восемь тысяч долларов, а Александр Моисеенко из Харькова — четыре тысячи. Украинцы с 7 очками из 9 оказались в представительной компании шахматистов, разделивших места со второго по десятое. У победителя — 22-летнего россиянина Артема Тимофеева — 7,5 очка и 20 тысяч долларов призовых.

- Несмотря на то что турнир в Москве был индивидуальным, мы выступали, как одна команда,- рассказала «ФАКТАМ» Наталья Жукова.  — Даже решающие партии украинки выиграли синхронно. Естественно, не обошлось без везения. Арбитры даже шутили, что победительница собирала победы, как грибы в лукошко. К своему выступлению я отнеслась профессионально. Жила не в московской квартире мужа (супруг Жуковой — известный российский гроссмейстер Александр Грищук.  — Авт. ), а в гостинице рядом с игровым залом. Дома ведь маленькая дочка — к партии особо не подготовишься. Да и из-за автомобильных пробок в Москве было бы очень тяжело добираться на игру.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів