ПОИСК
Спорт

Украинка татьяна петлюк завоевала «серебро» международного турнира в карлсруэ

0:00 13 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Наша бегунья уступила лишь легендарной спортсменке из Мозамбика Марии Мутоле

Отличную форму набрала накануне стартующего 7 марта в Валенсии 12-го чемпионата мира в закрытых помещениях украинская бегунья Татьяна Петлюк. Обладательница национального титула «Красота легкой атлетики-2007» продолжает показывать высокие результаты на своей коронной дистанции — бег на 800 метров.

На традиционном международном турнире в Дюссельдорфе Татьяна Петлюк (тренер — Александр Фадеев) одержала победу со временем 2. 01,63.

- Мне принадлежит рекорд этих соревнований, установленный в прошлом году, — поведала «ФАКТАМ вице-чемпионка Европы Татьяна Петлюк.  — Тогда при награждении случился казус: статуэтка, которую должны были вручить чемпиону и рекордсмену мира в беге на 60 метров с барьерами Ли Сяню, сломалась, и организаторы попросили меня отдать более именитому спортсмену свою. Зато в этом году мне, можно сказать, вернули долг: я получила сразу две статуэтки в форме бегуна.

Вслед за победой в Дюссельдорфе Татьяна Петлюк (22 февраля спортсменке исполнится 26 лет) пробежала еще быстрее на соревнованиях Bw-Bank-Meeting в Карлсруэ (1. 59,76). Украинка впервые в этом сезоне «выбежала» из двух минут, проиграв лишь Марии Мутоле, олимпийской чемпионке и рекордсменке мира. Соперничество на беговой дорожке нашей белокурой спортсменки и знаменитой темнокожей бегуньи из Мозамбика (не скрывающей, кстати, своей нетрадиционной сексуальной ориентации), вызывает особый интерес зрителей и журналистов.

РЕКЛАМА

Изюминкой турнира стал новый мировой рекорд в беге на 60 метров с барьерами — 7,68 сек. Шведка Сюзанна Каллур на одну сотую секунды улучшила достижение советской бегуньи Людмилы Нарожиленко-Энквист восемнадцатилетней давности. Добавлю, что в спринте сотая доли секунды — это всего два-три сантиметра преимущества.

Опробовал арену чемпионата мира в Валенсии наш прыгун Юрий Кримаренко. Обладатель «золота» мирового первенства 2005 года показал второй результат в прыжках в высоту (2 м 26 см), уступив Джесси Вильямсу из США. В Потсдаме отличился дончанин Денис Юрченко, победивший в прыжках с шестом (5 м 70 см).

РЕКЛАМА

900

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів