Киевское «Динамо» выбило из Лиги Европы АЕК, не проигравший в турнире… ни одного матча

22:19 22 лютого 2018

Лига Европы. 1/16 Финала. Ответный матч

«Динамо» (Киев, Украина) — АЕК (Афины, Греция) — 0:0

«Динамо»: Бойко, Морозюк, Хачериди, Кадар, Кендзера, Шепелев (Беседин, 76), Гармаш, Буяльский, Цыганков, Гонсалес, Мораес (Шапаренко, 90+2).

АЕК: Баркас, Гало, Чигринский, Лабропулос, Бакакис, Галанопулос, Симоэш, Христодулопулос (Якумакис, 74), Шоджаи, Бакасетас (Клонаридис, 70), Араухо.

Первый матч — 1:1.

За 53 года выступлений в еврокубках киевское «Динамо» в дуэлях на вылет всего четыре раза завершало, как неделю назад в Афинах, первые поединки на выезде со счетом 1:1. И в трех случаях «бело-синие» в итоге проходили дальше. В 1986 году были повержены болгарский «Берое» (2:0) и шотландский «Селтик» (3:1), а в 1999-м — испанский «Реал» (2:0). Лишь в четвертьфинале Лиги чемпионов в 1998-м команде Лобановского пришлось капитулировать в Киеве перед «Ювентусом» во главе с Зиданом (1:4).

Попытка с претендующим на «золото» греческой лиги АЕКом стала пятой. Если динамовцы по сравнению с матчем недельной давности на Олимпийском стадионе в Афинах, по большому счету, обошлись без кадровых потерь (разве что и без того полностью не готовый форвард Мбокани выбыл на несколько недель из-за травмы), то испанский «рулевой» гостей Маноло Хименес не мог рассчитывать в Киеве на заработавших дисквалификацию основного центрального защитника боснийца Враньеша и лидера атак хорвата Ливаю.

В итоге Хацкевич с первых минут выставил ту же «основу», что и в Греции, а Хименес произвел четыре изменения. В частности, на сей раз место в стартовом составе АЕКа нашлось кандидату в сборную Украины Дмитрию Чигринскому.

Кстати, в украинскую столицу греки пожаловали с 23-матчевой (!) серией без поражений во всех турнирах (из них девять встреч — в еврокубках) и верой в то, что им удастся попасть в число 16 лучших команд турнира. У «Динамо» в морозном и снежном Киеве на сей счет, конечно же, было свое мнение.

Игроки АЕКа, памятуя о том, что нулевая ничья на «Олимпийском» их не устраивает, очень активно провели первый тайм. И, по крайней мере, дважды гости могли отправить мяч в сетку ворот украинской команды. Но в первом случае Бойко помешал аргентинцу Араухо реализовать выход один на один, а вскоре после несогласованных действий голкипера киевлян и Гармаша Морозюк ударом через себя вынес мяч с линии собственных ворот. Ценой разбитой головы.

А что же «Динамо»? Острые контратаки хозяева, конечно же, проводили, но с последним пасом была беда. Опасный удар головой Гармаша — вот, пожалуй, и все, чем запомнились подопечные Хацкевича во владениях греков до ухода на отдых.

К сожалению, мало что изменилось на поле и в начале второго тайма. На 50-й минуте только реакция Бойко спасла «Динамо» после «выстрела» Бакакиса, а вскоре иранский новичок АЕКа Шоджаи немыслимым образом не попал по пустым воротам с… двух метров. Опаснейший выпад Мораеса был, как глоток свежего воздуха.

АЕК продолжал «топтать» «Динамо», которое значительно уступало сопернику в физической готовности. И только в последней десятиминутке хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот, но Цыганков и Гонсалес свои шансы не использовали.

Финальный свисток словенского арбитра Матея Юга болельщики встретили с валидолом в руках и… путевкой в 1/8 финала. Один миллион евро, обещанный президентом АЕКа за проход «Динамо», к счастью, остался невостребованным (греки не проиграли в турнире ни одного матча и… вылетели из Лиги Европы. Динамовцы же отбились, выстояли, дотерпели. Но проставиться госпоже Фортуне тренерскому штабу «Динамо» и футболистам сам Бог велел…

Жеребьевка пар 1/8 финала Лиги Европы (динамовцы заработали еще 750 тысяч евро призовых от УЕФА) состоится в пятницу, 23 февраля, в 14.00 по киевскому времени.

Еще ряд встреч 1/16 финала Лиги Европы принесли такие результаты:

ЦСКА (Россия) — «Партизан» (Сербия) — 1:0 (Дзагоев, 45+1; первый поединок — 0:0).

«Локомотив» (Россия) — «Ницца» (Франция) — 1:0 (Денисов, 30; 3:2).

«Лацио» (Италия) — «Стяуа» (Румыния) — 5:1 (Иммобиле, 7, 43, 71, Баштуш, 35, Фелипе Андерсон, 51 — Ньоэре, 82; 0:1).

«Зенит» (Россия) — «Селтик» (Шотландия) — 3:0 (Иванович, 8, Кузяев, 27, Кокорин, 61; 0:1).

«Атлетико» (Испания) — «Копенгаген» (Дания) — 1:0 (Гамейро, 7; 4:1).

«Спортинг» (Португалия) — «Астана» (Казахстан) — 3:3 (Дост, 3, Бруну Фернандеш, 53, 63 — Томасов, 37, Твумаси, 80, Шомко, 90+4; 3:1).

«Вильярреал» (Испания) — «Лион» (Франция) — 0:1(Траоре, 85; 1:3).

«Виктория» (Чехия) — «Партизан» (Сербия) — 2:0 (Крменчик, 67, Чермак, 90+4; 1:1).

«Лейпциг» (Германия) — «Наполи» (Италия) — 0:2 (Зелиньски, 13, Инсинье, 86; 3:1).

Ранее fakty.ua сообщали, что «Шахтер» в Лиге чемпионов сломил сопротивление «Ромы».