ПОИСК
Спорт

Свой развод с женой майкл джордан отметил покупкой красного «кадиллака» за 100 тысяч долларов

0:00 16 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра выдающийся баскетболист отпразднует свое 45-летие Майкл Джордан — самый известный баскетболист мира. Он шестикратный чемпион НБА, двукратный победитель Олимпиад. За способность забрасывать неимоверные по красоте мячи Джордана окрестили Его Воздушеством. Майкл был настоящим королем баскетбола. Он десять раз становился самым результативным игроком чемпионата НБА. Пять раз его признавали лучшим игроком финальной серии плей-офф и столько же раз — регулярного чемпионата Лиги. А когда в свои сорок лет он проводил последние матчи, на трибунах не было свободных мест.

Семь фактов из жизни Майкла Джордана

Когда одноклассница назвала Майкла нигером, он влепил ей пощечину и запустил в нее бутылку

1. Майкл родился в многодетной семье. Его отец Джеймс был электриком на фабрике, а мать Дэлорис работала в банке. Родители много трудились, и когда Майкл перешел в

11-й класс, отец подыскал работку и для сына. Будущую звезду баскетбола устроили в отель. Парень убирал, чистил бассейны, менял фильтры в кондиционерах. Все это ему чертовски не нравилось. Получив расчет, Майкл заявил, что это его первая и последняя работа в жизни.

В детстве Джордан вынес немало издевок из-за цвета кожи. Однажды в споре за место в школьном автобусе девочка назвала его нигером и плюнула в лицо. Майк влепил обидчице пощечину и запустил в нее бутылку с водой. Родителям пришлось искать для сына другую школу…

РЕКЛАМА

2. Когда будущей звезде баскетбола было восемь лет, он едва не утонул в океане. Майкл и его друг, качаясь на волнах, не заметили, как их унесло далеко от берега. «Волны были очень большими. Мы, как могли, держались на плаву, но вдруг мой товарищ стал тонуть. Он вцепился в меня, и мы чуть было вместе не пошли ко дну. Я с трудом вырвался из его объятий, чуть руку себе не сломал. К сожалению, у меня просто не было сил, чтобы его спасти», — вспоминал Майкл Джордан. С тех пор спортсмен панически боится воды. Даже в лодку без спасательного жилета не садится.

3. Летом 1993 года при загадочных обстоятельствах был зверски убит отец баскетболиста. Майкл очень тяжело пережил его гибель. Он обожал своего отца, всегда старался быть похожим на него. Кстати, знаменитая джордоновская привычка высовывать язык передалась Его Воздушеству от отца. Майкл долго не мог прийти в себя, поэтому и заявил о завершении карьеры. Позже он объявился в составе… бейсбольной команды «Чикаго Вайт Сокс». Майкл всегда очень любил бейсбол. Именно этим видом спорта он и начал заниматься в детстве. Однако закрепиться в команде своего возраста ему тогда помешал… маленький рост. В школе Майкл был ниже большинства своих сверстников. Лишь к 18 годам его рост стал внушать уважение. Бейсбольную карьеру Майкла Джордана вряд ли можно назвать удачной. В команде он был одним из лидеров лиги по… количеству ошибок. Смириться с ролью аутсайдера он не мог и вскоре вернулся в стихию, где ему не было равных — в баскетбол.

РЕКЛАМА

4. Однажды спортсмен отказался идти на прием к президенту США Бушу-старшему. По старой американской традиции, глава державы принимает в Белом доме чемпионов НБА. Отказ Джордана вызвал небывалый резонанс. «Нью-Йорк таймс» вышла с заголовком: «У короля нет времени для президента». В статье писалось: «Неужели Джордан должен ехать к президенту для того, чтобы дать тому редкую возможность сфотографироваться с лучшим баскетболистом мира?» Сам Майкл Джордан позже прокомментировал свое решение так: «Не захотел. Были у меня дела. И вообще — это мое личное дело. Ребята по команде знали, что я не пойду. С какой стати я должен объяснять это кому-то, пусть даже президенту?»

За год и три месяца Его Воздушество умудрился изменить супруге 167(!) раз

5. Основными пристрастиями Джордана были женщины и казино. Как-то за вечер он проиграл полмиллиона долларов. По признанию спортсмена, страсть к азартным играм стоила ему 10-15 миллионов долларов. Довольно дорого обошлась ему и любовь к женщинам. Слава ловеласа пришла к Майклу еще задолго до женитьбы, когда в американской прессе одна за другой стали выходить фотографии, на которых баскетболист был в компании самых известных и дорогих проституток США. Не изменил он своим привычкам и после того, как расстался с холостяцкой жизнью. Когда его супруга Хуанита стала догадываться об амурных делах благоверного, она наняла целую команду частных детективов. В течение 15 месяцев тайные агенты зафиксировали 167(!) случаев его измены. Хуанита подала на развод. Она потребовала право опеки над тремя детьми — Джеффри Майклом, Маркусом Джеймсом и Жасмин, роскошный дом и половину совместно нажитого имущество. Джордану удалось убедить супругу отказаться от развода.

РЕКЛАМА

6. И все же в 2006 году брак распался. Бракоразводный процесс Майкла и Хуаниты Джордан был признан самым дорогим среди мировых знаменитостей за последние 25 лет. Суд обязал отца троих детей выплатить своей бывшей жене 168 миллионов долларов. Знаменитому режиссеру Стивену Спилбергу развод с Эмми Ирвинг, например, обошелся в 100 миллионов.

7. Свой развод Майкл Джордан отметил… покупкой машины за 100 тысяч долларов. Он стал первым владельцем модели «Кадиллак XLR-V». Специально изготовленный для Джордана красный автомобиль доставили бывшему спортсмену домой. В подарок ему вручили комплект боковых накладок с выгравированной подписью «Jordan». Кстати, в автомобильном парке Майкла, который насчитывает около 40 машин, этот «Кадиллак» стал первым автомобилем американского производства.

 

1625

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів