ПОИСК
Спорт

После 50-дневного перерыва, связанного с защемлением нерва спины, андрей шевченко вернулся на поле в победном для «челси» поединке кубка англии

0:00 19 лютого 2008
Бразильский форвард «Шахтера» Брандао, спровоцировавший драку в матче с «Легией», переведен в «дубль» и оштрафован, по некоторым данным, на 50 тысяч долларов

Сегодня вечером донецкий «Шахтер» в финале международного турнира «La Manga Cup» сыграет с норвежским «Викингом», который накануне в серии послематчевых пенальти со счетом 5:3 (основное время — 1:1) оказался сильнее своих земляков из «Стабека». Правда, в решающем поединке (15 тысяч евро призовых за победу) горнякам не смогут помочь два бразильца — Илсиньо и Брандао, уже отбывшие с Пиренеев в Донецк. И если у Илсиньо причина более чем прозаичная (он улетел на углубленное медобследование после полученной травмы), то Брандао своими выходками на футбольном поле уже, видимо, достал и Мирчу Луческу. Бразильский форвард, спровоцировавший драку в недоигранном спарринге «Шахтера» с варшавской «Легией», отправлен в «дубль». Кроме того, как сообщает польская «Газета Выборча» со ссылкой на одноклубника Брандао Мариуша Левандовского, бразилец еще и оштрафован на 50 тысяч долларов.

В свою очередь, киевское «Динамо» там же, на Пиренеях, в последние дни провело два спарринга с российскими клубами. Сначала киевляне условно вторым составом сыграли вничью со своими московскими одноклубниками — 0:0, а затем упустили победу в поединке с вылетевшим в минувшем сезоне из премьер-лиги «Ростовом» — 2:2 (Гусев, 64, Бангура, 67 — Козлов, 75, Осинов, 90). Отмечу, что в матче с ростовчанами на последнем рубеже «бело-синих» не очень уверенно действовал отыгравший все 90 минут голкипер Тарас Луценко. А вот вернувшийся с Кубка Африки гвинеец Исмаэль Бангура забил свой первый мяч при Юрии Семине.

К слову, динамовцы скорректировали свои планы на финише испанского сбора. Вместо отмененного спарринга с московским ЦСКА завтра «Динамо» встретится с ирландским «Сент-Патриком», а послезавтра другим составом сыграет с еще одним клубом из этой страны — «Богемиансом».

С победы над чемпионом Литвы — «Каунасом» — 1:0 (Мазилу, 73) начал свой сбор в Турции днепропетровский «Днепр». По свидетельству очевидцев, подопечные Олега Протасова могли выиграть и более убедительно, но не реализовали несколько голевых моментов. В частности, на 65-й минуте Сергей Самодин с пенальти попал в перекладину. Завтра оппонентом днепропетровцев будет шестой клуб Сербии — ОФК.

РЕКЛАМА

Проводят контрольные матчи за рубежом и другие украинские клубы. К примеру, запорожский «Металлург» по всем статьям уступил «Москве» Олега Блохина — 0:4, одесский «Черноморец» разгромил литовский «Жальгирис» — 4:1 (Яценко, 31, Корытько, 39, Хименес, 71, Мельо, 88 — Моринас, 4), а львовские «Карпаты» достойно противостояли московскому ЦСКА — 2:3 (Фещук, 30, с пенальти, Худобяк, 61 — Дзагоев, 4, Алдонин, 15, Красич, 63).

Сразу несколько сенсационных результатов были зафиксированы в поединках 1/8 финала Кубка Англии. Вне всяких сомнений, особняком стоит разгром, учиненный «Манчестер Юнайтед» лондонскому «Арсеналу» — 4:0. По иронии судьбы, меньше месяца назад уверенно лидирующие в премьер-лиге «канониры» с таким же позором вылетели и из розыгрыша Кубка английской лиги (1:5 от «Тоттенхэма»). Не суждено в нынешнем сезоне побороться за престижный трофей и травмированному ныне Андрею Воронину. Его «Ливерпуль» в родных стенах ударил лицом в грязь в противостоянии с представителем второго по силе дивизиона — «Барнсли» — 1:2. А вот у Андрея Шевченко наконец-то появился повод для маленькой радости. Спустя ровно 50 дней он вернулся на футбольное поле (Андрей вышел на замену за 15 минут до финального свистка в матче с малоизвестным «Хаддерсфилдом»), а «Челси» без проблем пробился в четвертьфинал — 3:1. Причем полузащитник Фрэнк Лэмпард в этот вечер забил свой 100-й и 101-й мячи в футболке лондонского клуба.

РЕКЛАМА

Надо сказать, что во время вынужденной паузы Шевченко некоторое время лечил защемление нерва спины в Киеве у врача, которому он доверяет. По словам президента «Динамо» Игоря Суркиса, его бывший подопечный успел съездить и в родную Двиркивщину, а также прошел курс терапии, связанной с нетрадиционной медициной. При этом в конце января Шевченко поддерживал свою форму на базе в Конче-Заспе. Не стал Игорь Суркис скрывать и того, что во время Кубка Первого канала в Израиле он получил отказ от Романа Абрамовича в аренде Шевченко.

В минувшую субботу в доме футболиста «Баварии» и сборной Италии Луки Тони побывали воры. Вынесли, говорят, немало. А вот на золотую медаль чемпиона мира 2006 года не позарились. Видимо, не болельщики. Тони на такое неприятное известие отреагировал на футбольном поле: на следующий же день в гостевом матче чемпионата Германии с «Ганновером» он отличился хет-триком, в одиночку оформив победу своей команды — 3:0. Преследователи же мюнхенцев сыграли с переменным успехом: «Вердер» — «Нюрнберг» — 2:0, «Карлсруэ» — «Байер»  — 2:2, «Шальке» — «Вольфсбург» — 1:2 и «Гамбург» — «Бохум» — 3:0 (отметивший накануне свое 27-летие форвард гостей Алексей Белик участия в поединке не принимал).

РЕКЛАМА

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 43 очка (20 матчей); 2. «Вердер» — 40 (20); 3. «Гамбург» — 37 (20); 4. «Байер» — 35 (20); 5. «Шальке» — 35 (20); … 13. «Бохум — 23 (20).

Эх, «Милан», «Милан»! Так взять и испортить своей легенде Паоло Мальдини тысячный(!) матч в карьере. В поединке чемпионата Италии «красно-черные» в гостях не смогли одолеть «Парму» — 0:0, а 39-летний капитан команды вышел на замену на 70-й минуте. На счету Мальдини, который через несколько месяцев завершит свою звездную 23-летнюю(!) карьеру, теперь 861-я игра за «Милан», 126 — за национальную сборную Италии, одна — за олимпийскую и 12 — за «молодежку». Но если в рядах миланцев легендарный защитник выиграл все, что только можно было выиграть (в одном лишь Кубке чемпионов Паоло побеждал пять раз!), то в составе сборной страны ему не покорился ни один(!) трофей…

К слову, помимо юбилея Паоло Мальдини, матч в Парме был отмечен еще одним примечательным событием. Голкипер миланцев Дида, находившийся на скамейке запасных, умудрился получить травму, не выходя на поле. Когда судья встречи дал свисток к окончанию первого тайма, бразилец поднялся со скамейки запасных и застыл как вкопанный от боли в спине. Диду унесли в раздевалку санитары, а «Милан» вышел на второй тайм без запасного вратаря. Добавлю, что в очередном туре практически определился чемпион Италии. После успеха «Интера» во встрече с «Ливорно» — 2:0 и поражения «Ромы» на поле «Ювентуса» — 0:1 — подопечные Роберто Манчини могут потихоньку готовиться к чествованию.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 59 очков (23 матча); 2. «Рома» — 48 (23); 3. «Ювентус» — 47 (23); 4. «Фиорентина» — 41 (23);

5. «Милан» — 38 (23).

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів