ПОИСК
Спорт

На наследство роберта фишера претендуют семилетняя дочь гениального шахматиста и… Налоговое ведомство сша

0:00 20 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже писали о судебной тяжбе, ведущейся вокруг наследства ушедшего из жизни месяц назад 11-го чемпиона мира Роберта Фишера. Как выяснилось после смерти великого шахматиста, на его счету в одном из исландских банков осталось 140 миллионов крон (2 миллиона 400 тысяч долларов США). На эту сумму претендует жена Фишера — президент Японской шахматной федерации Мийоко Ватаи, а также двое племянников шахматиста.

Американские родственники гроссмейстера считают его брак недействительным. Якобы на момент регистрации у Фишера, сидевшего в японской тюрьме, отсутствовал паспорт. В свою очередь, Мийоко Ватаи от комментариев пока воздерживается.

- Вдова Фишера не хочет обсуждать с кем бы то ни было его личную жизнь, — сообщил «ФАКТАМ» свидетель на бракосочетании Фишера и Ватаи — канадский адвокат Джон Боснич.

Тем временем о своих правах на наследство экс-чемпиона мира заявила 37-летняя жительница Филиппин Мэрилин Янг. Женщина утверждает, что отцом ее семилетней дочери Джинки является Роберт Фишер, живший в филиппинском городе Багио с 2000 по 2002 год. Кстати, именно на местном радио состоялось скандальное выступление чемпиона мира, назвавшего теракты 11 сентября в США «замечательной новостью». Шансы Джинки Янг на наследство, по мнению специалистов, самые высокие. Адвокат семьи Янгов намеревается предъявить копии паспортов, фотографий, свидетельство о рождении девочки, отцом в котором записан Роберт Джеймс Фишер, а также подписанные им письма и банковские переводы. Последний перевод от Фишера на сумму в полторы тысячи евро поступил 4 декабря прошлого года. В сентябре 2005-го Мэрилин с дочерью приезжали в гости к Фишеру в Исландию. Кроме того, Янг каждый день обменивалась с Бобби SMS-сообщениями. Последний раз они так общались 16 января этого года, за день до смерти шахматиста.

РЕКЛАМА

Свои виды на деньги Фишера имеет и налоговое ведомство США. Американские чиновники утверждают, что гроссмейстер, являясь гражданином США, не заплатил со своих призов налоги и задолжал государству. Причем сумма долга с учетом пени значительно превышает ту, что находится на банковском счету в Исландии.

Между тем в мексиканской Морелии стартовала первая половина самого престижного шахматного турнира «Морелия — Линарес». В соревновании восьми сильнейших гроссмейстеров с призовым фондом 450 тысяч долларов Украину представляет львовянин Василий Иванчук. В первом туре наш земляк сыграл вничью с норвежским вундеркиндом Магнусом Карлсеном, во втором — обыграл венгра Петера Леко, а в третьем — уступил болгарину Веселину Топалову. У Топалова, идущего на первом месте, — 2,5 очка. За ним с двумя очками следует чемпион мира индиец Вишванатан Ананд.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів