ПОИСК
Спорт

Директор украинского центра спортивной медицины юрий дехтярев: «синдром внезапной смерти чаще всего встречается среди футболистов»

0:00 20 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
На днях умер бывший защитник донецкого «Шахтера» 34-летний Ассан Ндиайе, а двумя неделями раньше скончался абсолютный чемпион по пауэрлифтингу 33-летний Виталий Пономаренко… В последнее время участились случаи смертей среди спортсменов. В начале февраля после проведенного боя по дороге в больницу скончался 22-летний филиппинский боксер Алекс Арой. 5 февраля в городской больнице Кривого Рога остановилось сердце абсолютного чемпиона по пауэрлифтингу Виталия Пономаренко. Спортсмену было всего 33 года. А буквально на днях пришло сообщение из Сенегала: умер экс-защитник донецкого «Шахтера» 34-летний Ассан Ндиайе. И этот печальный список, к сожалению, можно продолжить. Почему же умирают молодые спортсмены — люди тренированные и, как принято считать, абсолютно здоровые? Этот и другие вопросы я задала директору Украинского центра спортивной медицины, заслуженному врачу Украины, мастеру спорта по боксу Юрию Дехтяреву.

«За 25 лет в сборной Украины по боксу были зафиксированы 11 смертельных случаев»

- Юрий Петрович, в вашей врачебной практике были смертельные случаи?

- Были. Со сборной Украины по боксу я проработал 25 лет. За этот период на моей памяти 11 смертельных случаев. Боксеры умирали и на ринге, и уже после поединков — в больнице. В основном это были молодые спортсмены. У некоторых после смерти выявляли патологии сосудов головного мозга. Но я должен сказать, что 11 случаев за 25 лет — это очень мало. На самом деле, бокс по травматичности находится на восьмом месте.

Самое главное в нашей работе — это правильный отбор в тот или иной вид спорта. Тут должно учитываться все: и скоростные качества, и состояние мышц, и психология. Приводит, например, папа сына в секцию бокса, а мальчик все время «шайбу на нос принимает» — у него плохая реакция, он увалень. Такому ребенку просто противопоказано заниматься боксом. Хотя он может прекрасно себя проявить, скажем, в тяжелой атлетике или гребле. Вот такие спортсмены, как Сергей Бубка, Андрей Шевченко, стопроцентно попали в «свой» вид спорта.

РЕКЛАМА

Еще одна проблема — так называемая скамейка запасных. Например, китайская сборная постоянно обновляется, у них всегда есть кем заменить выбывшего из строя спортсмена. А у нас в Украине эта скамейка очень короткая.

- Если бокс на восьмом месте по травматичности, то какой вид спорта лидирует в группе риска?

РЕКЛАМА

20s11 Antonio.jpg (20545 bytes)- По данным совета безопасности США, на первом месте стоит не такой агрессивный вид спорта, как бокс, а, как ни странно, бег. Затем следуют бейсбол, борьба, теннис. Я же считаю, что на сегодняшний день самым травматичным видом спорта является футбол. По количеству операций и так называемых внезапных смертей футболисты вышли на первое место. Если смерть горнолыжника на сложной трассе объяснима и понятна, то смерти молодого футболиста приходится искать причины и объяснения. Видимо, это связано со спецификой вида спорта — рваный бег, характер соревновательной и тренировочной деятельности (организм не успевает восстанавливаться, из-за чего идет сбой в работе органов), нагрузка, перенапряжение. Сейчас случаи внезапной 20s11 Antonio1.jpg (12424 bytes)смерти у спортсменов являются одной из основных тем на всех мировых симпозиумах.

- Смерть абсолютного чемпиона по пауэрлифтингу Виталия Пономаренко относится к числу внезапных?

РЕКЛАМА

- Этот спортсмен никогда не состоял на диспансерном учете в нашем центре. По предварительным данным, у него был обширный инфаркт. Также известно, что накануне смерти он переболел ангиной. Кстати, раньше считалось, что одной из причин внезапной смерти мог быть очаг хронической инфекции. Исследовали множество случаев таких смертей. У горнолыжников, борцов на вскрытии никаких болезней не находили, кроме очага хронической инфекции. А это и хронический тонзиллит, и даже кариес.

- Не секрет, что спортсмены, занимающиеся пауэрлифтингом, принимают гормональные препараты — стероиды…

- Такие препараты пагубно действуют практически на все органы. Был проведен анонимный опрос среди огромного количества спортсменов самого высокого класса. Так вот, на вопрос: «Будете ли вы принимать препарат, который поможет вам стать чемпионом, но в то же время может привести к тяжелой болезни или даже смерти?» — почти 90 процентов дали утвердительный ответ. Потому что завоевать медали — мечта каждого спортсмена. Для многих спорт высоких достижений — это единственный шанс прославиться, наладить свою жизнь. Это жизненная установка. Записать свое имя в историю — очень сильная мотивация.

Но, несмотря на травмы, несмотря на все издержки, спорт оказывает на организм прекрасное действие. И он является альтернативой очень многим негативным социальным явлениям — алкоголизму, наркомании.

- Спортсмен заведомо идет на риск лишиться здоровья. Многие изнуряют себя диетами. Рассказывали, как гимнастки, когда им тренер перед соревнованиями запрещала пить, черпали воду из туалетного бачка…

- Понимаете, главная задача спортивного врача — сохранить здоровье спортсмена. Чтобы через 10-15 лет ты встретил своего подопечного, и тебе не стыдно было посмотреть ему в глаза. А вот тренеры, к сожалению, иногда хотят достичь результата любыми способами.

У девочек, занимающихся художественной или спортивной гимнастикой, на четыре-пять лет позже наступает менструация. Спортсменка в свои 18 лет выглядит на четырнадцать. Бывает, что такую худую, на наш взгляд, девочку тренер называет коровой. Гимнасток взвешивают до и после тренировки. Съеденный завтрак или обед измеряется 50-100 граммами. А организму-то хочется кушать. Бывает, конечно, что гимнастки и пирожными наедаются, а потом рвоту вызывают. Правда, их организм, как губка — моментально в себя все впитывает. Потому что всегда голодный. Если спортсменка выпивает много воды, жидкость практически тут же вся «всасывается». Гимнасткам ведь и силы нужны, чтобы не потерять равновесие и не упасть с перекладины или бревна. Поэтому тренер и врач должны быть союзниками и суметь достичь результатов общими усилиями.

«Алина Шатерникова через два года после родов стала чемпионкой мира»

- Скажите, а сами вы придерживаетесь каких-либо диет?

- Полным быть уже не модно и не актуально. А диеты — это все ерунда! Насколько быстро вы худеете, настолько быстро потом и набираете утраченный вес. К похудению должен быть комплексный подход. Я худею уже два с половиной года. Изменил рацион питания, добавил физических нагрузок. К тому же жена моложе меня на 20 лет (смеется). Да и четырехлетний сын Митя не дает на месте сидеть.

- И работа, наверное, хлопотная — вы ведь в сборной и за маму, и за папу…

- Это правда. Я бы сравнил спортивного врача с земским доктором. Нужно быть универсальным врачом — и травматологом, и терапевтом, и кардиограммы уметь читать, и хорошо знать фармакологию. А главное — разбираться в психологии. Помню, перед Кубком мира мы со сборной по боксу были на сборе в Алуште. Подходит ко мне Ростик Зауличный (серебряный призер Олимпиады-92 в Барселоне) и говорит: «Петрович, что делать? Я ничего не хочу — ни тренироваться, ни выступать… » Я ему: «Сегодня возьми винца, вечером сходи на танцы, отоспись». Через пару дней Ростик просто порхал по рингу. В Таиланде выиграл Кубок мира.

- У вас, насколько я понимаю, складываются достаточно близкие и теплые отношения со спортсменами…

- Прошу не употреблять слово близкие (смеется). Я бы назвал наши отношения доверительными. Я уже прошел пять Олимпиад, летом предстоит шестая — в Пекине. Считаю, нужно быть особенно внимательным к здоровью спортсменок. Даже есть направление — женский спорт. Нужно учитывать физиологические особенности женского организма в тренировочном и соревновательном процессе. Немецкие спортивные врачи, зная, например, о том, что функциональные возможности организма повышаются в первый триместр беременности, использовали это в полной мере. На соревнованиях выступали беременные на малых сроках немецкие спортсменки. Правда, последствия этого могли быть очень серьезными. Ведь самое страшное для женщины — невозможность стать матерью.

- Сейчас очень много спортсменок возвращаются в большой спорт после родов. Как вы к этому относитесь?

- Это хорошо! Это нормально! Они ведь показывают неплохие результаты. Биатлонистка Оксана Хвостенко на днях завоевала две «бронзы» и «серебро» чемпионата мира. Хорошие результаты показывает лыжница Валя Шевченко. Алина Шатерникова вернулась в спорт и через два года после родов стала чемпионкой мира по профессиональному боксу.

«Если всю ночь заниматься сексом и не спать перед соревнованиями, естественно, это плохо скажется на результате»

- Один наш известный богатырь в своем интервью рассказывал, что за две недели до соревнований он перестает заниматься сексом. Это правильно?

- Хочу сказать одно: это очень индивидуально! Каждый вид спорта имеет свои особенности. Например, в боксе для тяжеловеса воздержание перед боем нормально и полезно. Легковесы и средневесы, если получили сексуальную разрядку до боя, лучше выступают.

У спортсменок — если это быстрая разрядка и не утомительный секс, то почему бы и нет? Если всю ночь заниматься сексом и не спать перед соревнованиями, естественно, это плохо скажется на результате. Кратковременный секс с оргазмом очень благоприятен для женского организма. В таком случае спортсменки и лучше спят, и быстрее восстанавливаются, и показывают лучшие результаты.

- А бессонницей, как и все обычные люди, спортсмены тоже страдают?

- Бессонница у них может быть только во время серьезных соревнований. Это, скорее, психологический фактор. Во время подготовительного процесса у них обычно со сном проблем нет, настолько выматываются. Подходы к этой проблеме разные. Применяем лекарственные препараты на травах — валерьяне, пустырнике или просто успокоительный сбор. Перевозбужденный организм ни в коем случае нельзя «тушить», как говорится, ведром с водой. Если спортсмен на старт выходит совершенно спокойным, это тоже плохо. Значит, он перегорел. Волнение перед соревнованиями — это выброс адреналина, это нормальная подготовка организма к работе. Главное — не дать спортсмену зациклиться на предстоящем старте, чтобы он в голове постоянно не прокручивал свои действия. Обычно я спортсменам анекдоты рассказываю. Вспоминаю какие-то веселые истории из жизни. В общем, отвлекаю, как могу…

- Некоторые наши спортсменки, занимающиеся, например, тяжелой атлетикой, внешне напоминают мужчин.

- Естественно, что в такой вид спорта, как тяжелая атлетика, отбираются не хрупкие девочки. Кость должна быть широкой. Те, кто по своим физическим данным могут выполнять большие нагрузки. Хотя в пауэрлифтинге есть довольно симпатичные девочки. Правда, женственными их назвать трудно. Есть много «неженственных» видов спорта — борьба, бокс.

В какой-то мере и сам спорт влияет на внешний вид спортсменки — мышечная масса становится больше. Да и вес должен быть оптимальным. Избыточный вес мешает любому спортсмену — будь то боксер или тяжелоатлет. Тренер, когда видит, что жировая прослойка начинает превалировать над мышечной массой, бьет тревогу.

- Советы по правильному питанию дадите?

- Ходите на рынок! Знаете, какой самый главный допинг у чемпиона мира по боксу Юры Нужненко? Броварское сало! Он его даже за границу с собой везет. Сегодня у меня был Владимир Рыжов, который привел нашу баскетбольную сборную к чемпионству Европы. Он рассказывал, что, когда на Олимпиаде в Атланте увидел рацион команд, с которыми нам предстояло сражаться, понял, что мы уже проиграли. Зарубежные сборные питались, например, бифштексами из мяса коров, которых откармливали специальной кукурузой. Или пастой и спагетти, изготовленной из специальных сортов пшеницы. Все продукты были экологически чистыми и содержали практически все микроэлементы и витамины. У нашей сборной на обед была слипшаяся вермишель…

Что я рекомендую кушать? Советую покупать морепродукты — кальмары, мидии, креветки, осьминоги. Для мужской потенции это просто супер! Лучше не придумаешь. Молочные продукты нужно выбирать не порошковые. Очень хорошо очищает организм «Закваска». Пью я в последнее время газированный кисло-молочный напиток «Тан-айран». Он способствует быстрому выведению токсинов из организма. Хлеба я вообще не ем. Сало ем с печеной картошкой. Если говорить о гарнирах, то лучше каш — ячневой, кукурузной, гречневой — не придумаешь. Из сладкого — мед, пахлава. Соки — только свежевыжатые.

И самое главное — ведите себя так, как ведет себя беременная женщина: то, что вам хочется, то и надо съесть! Всегда прислушивайтесь к своему организму.

 

1741

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів